Сыпь после химиотерапии которая не проходит

После первой химиотерапии 28 апреля 2026 в течении двух недель образовались пятна на правом бедре, не проходят уже в течении месяца , подскажите на что это похоже? Раньше никогда такой сыпи не было . Первое фото это начало сыпи где то начало мая , второе фото это на сегодняшний день.

43 года
12 Июня ·Просмотров: 87·Ксения, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения!
После химиотерапии может появляться на коже сыпь различного характера, это так называемое проявление кожной токсичности
По последнему фото можно предположить эрозивно язвенные элементы
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
Обработка утром и вечером раствором фукорцина, Бетадина или раствором Бриллиантовой зелени, затем после подсыхания или гель Пронтосан или крем Аргосульфан -10-14 дней
-исключить попадание ультрафиолета
-активно не мочить, если вода во время душа немного попадет-не критично
-исключить трение и натирание этой области
Если курс химиотерапии продолжается, это может быть поддерживающим фактором сохранения высыпаний на коже
Если эффекта на фоне наружного лечения в течение недели нет, рекомендуется показаться очно дерматологу и в целом, поставить в известность своего лечащего врача онколога о наличии высыпаний на коже

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленным фото и на основании анамнеза можно предположить что это инфицированный дерматит. Скорее всего на фоне
микротравм, расчесах присоединилась бактериальная инфекция.
Обычно при таких высыпаних применяют:
Обработка фукорцином бесцветным или Циндол болтушкой 2-3 раза в день, затем
антибактериальный крем Фуцидин или Банеоцин 2-3 раза в день - 7-10 дней- для подавления бактерий.
Не мочить, не тереть, не сдирать корочки, не заклеивать пластырем!

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно предположить инфицированный дерматит
В таких случаях рекомендуют не мочить очаги в течение 5 д
Наружно рассмотреть с врачом использование антибактериальных препаратов,например фуцидин или банеоцин до нормального состояния