Сыпь после химиотерапии которая не проходит
После первой химиотерапии 28 апреля 2026 в течении двух недель образовались пятна на правом бедре, не проходят уже в течении месяца , подскажите на что это похоже? Раньше никогда такой сыпи не было . Первое фото это начало сыпи где то начало мая , второе фото это на сегодняшний день.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения!
После химиотерапии может появляться на коже сыпь различного характера, это так называемое проявление кожной токсичности
По последнему фото можно предположить эрозивно язвенные элементы
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
Обработка утром и вечером раствором фукорцина, Бетадина или раствором Бриллиантовой зелени, затем после подсыхания или гель Пронтосан или крем Аргосульфан -10-14 дней
-исключить попадание ультрафиолета
-активно не мочить, если вода во время душа немного попадет-не критично
-исключить трение и натирание этой области
Если курс химиотерапии продолжается, это может быть поддерживающим фактором сохранения высыпаний на коже
Если эффекта на фоне наружного лечения в течение недели нет, рекомендуется показаться очно дерматологу и в целом, поставить в известность своего лечащего врача онколога о наличии высыпаний на коже
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленным фото и на основании анамнеза можно предположить что это инфицированный дерматит. Скорее всего на фоне
микротравм, расчесах присоединилась бактериальная инфекция.
Обычно при таких высыпаних применяют:
Обработка фукорцином бесцветным или Циндол болтушкой 2-3 раза в день, затем
антибактериальный крем Фуцидин или Банеоцин 2-3 раза в день - 7-10 дней- для подавления бактерий.
Не мочить, не тереть, не сдирать корочки, не заклеивать пластырем!
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно предположить инфицированный дерматит
В таких случаях рекомендуют не мочить очаги в течение 5 д
Наружно рассмотреть с врачом использование антибактериальных препаратов,например фуцидин или банеоцин до нормального состояния