Консультация кардиолога /

Липидограмма — вопрос №1595463

Здравствуйте, уважаемые доктора! Сдавала общий анализ крови и решила сдать кардиопрофиль. Результат не порадовал саму себя. Выкладываю скан анализа. Критично? Или еще терпимо. Перестала соблюдать диету и в течении 4 месяцев все испортила

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, обязательно п
Возобновите гиполипидемическую диету, особенно, если она дает хороший результат.
Нет ли бляшек на уздг маг? Гипертонии? Наследственность отягощена?
Клиент
Наталья Евгеньевна, гипертония сть и есть бляшка в сонной артерии 25-30%

Кардиолог, Функциональный диагност
Тогда к диете обязательно статинотерапия. Розувастатин (крестор, сувардио) 10 мг в ужин. Контроль лпнп через месяц. Целнвые значения лпнп менее 1.8
Клиент
Наталья Евгеньевна, да пока ч была на диете, липидограмма была супер. Как только начала кушать колбаску, сдобу все пошло по новой
Кардиолог, Функциональный диагност
Старайтесь все таки придерживаться диеты. От этого зависит рост бляшек в сосудах.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо)
Кардиолог, Функциональный диагност
Пррвести УЗДГ БЦА.
Клиент
Александр, есть. Бляшка в сонной артерии 25-30%
Кардиолог, Функциональный диагност
показана гиполипидемическая терапия
нужно обсуждать старт терапии статином
Принятый ответ
Клиент
Александр, поняла Вас. Спасибо)
Кардиолог
Да , вам необходимо принимать статины и соблюдать диету. Розувастатин, аторвастатин - без разницы. Главное чтобы прием препаратов был. Для начала 10 мг, потом через 3 месяца контроль липидограммы , АЛТ и АСТ. Целевые значения менее 1,8 ммоль/л
Клиент
Светлана Павловна, спасибо большое за рекомендации)
Кардиолог
Всего вам доброго ❤️
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте
Сделайте Узи органов брюшной полости.
Узгд сосудов головы и шеи
-Физическая активность 7-10т шагов в день Желательно утро начать с разминки. получасовые небольшие физ нагрузки перед сном приветствуются
-водный баланс 1,5-2литра воды в день
-качественный сон
- Необходимо ограничить жирное, жареное, копчености, сладкое, фастфуды и соусы
-Рекомендую Омегу 3 жирные кислоты, включить в рацион продукты содержащие омега3- это жирные сорта рыбы, семена, орехи. Можно принимать препарат Омеги 3- это Омакор 1000мг 1 раз в сутки
-готовьте на качественном оливковом масле
- коррекция веса( если есть лишний вес)
Питание трехразовое, без перекусов. полноценный прием пищи,
- Утром натощак стакан теплой воды маленькими глотками.
- избавиться от вредных привычек(если есть)
-Сон не позднее 22.30
Контроль липидограммы через 1 месяц.
Если на фоне выполнения всех этих рекомендации не будет положительной динамики в липидограмме, необходим прием статинов.
Обращайтесь, если будут вопросы.
Будьте здоровы!
Клиент
Элина Максимовна, огромное спасибо за рекомендации)
Кардиолог
На здоровье!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте т к есть у вас бляшки необходим приём статинов
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ )