Порез во время педикюра
Добрый день! Мастер во время педикюра повредила кожу до крови, но сразу капнула какой-то голубой раствор, после которого порез щипало. Покрытие было гель-лак под лампой. Инструменты должны быть стерильными. Опасен ли такой порез? Нужно ли дополнительно чем-то обработать чтобы туда не занесли инфекцию? Боюсь что таким образом могут занести спид, вич и тд.
Принятый ответ
Тина, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Если инструменты при вас достали из сухожарового шкафа или из автоклава (иди такой аппарат вы видели и видели. Как туда загружают и достают инструменты) из пакета, на котором была термонаклейка, то риска заражения нет. При подобной обработке вирусы и бактерии разрушаются.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если инструменты были стерильными то риска заразиться гемоконтактными инфекциями такими как ВИЧ, вирусные гепатиты В,С не было.
Порез рекомендуют обрабатывать 2 раза в день до полного заживления любым антисептиком.
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Если инструменты были стерильные, то есть прошедшие специальную обработку, то риска заражения инфекциями, передающимися через кровь, нет.
Местное воспаление может быть при попадание бактерий в рану из окружающей среды.
Чтобы исключить местное воспаление ранку следует обрабатывать раствором антисептика (например, хлоргексидин) два раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте! Риск ВИЧ и гепатитов в такой ситуации практически нулевой, особенно если инструменты стерильные. Через гель-лак, лампу ВИЧ и гепатиты не передаётся.
Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют обработать рану хлоргексидином 0,05% или мирамистином 2 раза в лень. держите чисто.Также рекомендуют проверь прививку от столбняка, еслиот после дней прививки по столбняку прошло больше 10 лет , рекомендуют планово обратиться в поликлинику и пройти ревакцинацию по столбняку.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что если инструменты действительно стерильные, то риска нет, дополнительной профилактики не требуется