Боль в левом подреберье
Добрый день. Боли в левом подреберье под грудью. Затихают сидя согнувшись. Затихают также когда лежу на правом боку и колени согнуты. При шевелении и при глубоком вдохе боли снова появляются. Пульс и давление нормальные. Есть кардиостимулятор ИКД. Принимала ношпу 2 таблетки и Кеторол экспресс. Стало легче. Что это может быть? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, по вашему описанию боль зависит от положения тела, движения и глубокого вдоха, уменьшается при определенной позе (сидя согнувшись, лежа на правом боку с согнутыми коленями) и стала легче после кеторола.
Возможные причины: межреберная невралгия.
Воспалительные изменения желудка, поджелудочной железы, изменение в селезенке.
Плевральная боль.
Для более точного определения задам вам несколько вопросов.
Как давно это началось
Были ли падения, травмы
Есть ли повышение температуры тела
Высыпания на коже
Тошнота, рвота
Эльмар Магомедович, ничего не было.поработала на огороде. Началось после этого сегодня.
Принятый ответ
Здравствуйте. Я Боцан Виталий Иванович, врач общей практики.
Изучил Ваш вопрос. С высокой долей вероятности это межрайонная неврология.
Для исключения проблем с лёгкими сделайте рентген органов грудной клетки. Плюс ЭКГ
Рекомендуется в подобных случаях
Р-р наклофен 3 мл в/м 5 дней
Р-р Мильгамма 2 мл в/м 5 дней
Р-р Мускофлекс 2 мл в/м 5 дней
Таб. Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 раз в день вечером 10 дней
Всё процедуры после еды. Инъекции утром, в разных шприцах.
Здоровья Вам и вашим близким
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная картина - боль в левом подреберье, усиливается при движении и вдохе, уменьшается в согнутом положении и на правом боку - типично для плеврита или межрёберной невралгии.
Кардиостимулятор ИКД исключает острую сердечную причину
Но-шпа и Кеторол помогли говорит о мышечно-тоническом или воспалительном компоненте.
Возможно раздражение нерва из-за остеохондроза или спазма мышц. Также нужно исключить плевральные или диафрагмальные изменения.
При кардиомиопатии и стенокардии важно не пропустить атипичную ишемию , но характер боли больше указывает на внекардиальную причину.
Рекомендовал бы на очном приёме УЗИ органов брюшной полости и рентген грудной клетки, и с результатами к очному терапевту.
Обратитесь к неврологу для уточнения диагноза и безопасной терапии.
Обычно рекомендуют при болях Нимесулид (Нимесил порошок) НПВП из класса сульфонамидов, оказывает противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие. Мидокалм таблетки действующее вещество Толперизон - миорелаксант центрального действия - уберет спазм с мышцы и расслабит ее, местно мазь
Также рассмотреть ЛФК, физиотерапию включая массаж курсом не менее 10 процедур. Но физиопроцедуры это дополнение к основному лечению.
Рекомендовал бы получить консультацию Невролога – возможно назначат Сирдалуд - миорелаксант центрального действия.
Для восполнения дефицита витаминов группы В группа нейропротекторных витаминов Комбилипен или Мильгамма в инъекциях 5 дней и переходим на таблетированную форму на 2 недели – под контролем анализа крови на витамины В.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учётом того как вы описываете боль в левом подреберье под грудью, которая усиливается при глубоком вдохе и движении и уменьшается в определённых положениях тела, можно предположить что речь чаще всего идёт не о проблеме внутренних органов
В таких ситуациях чаще всего рассматривают несколько вариантов.
Первый вариант наиболее вероятный межребрная невралгия -
это раздражение межрёберных нервов или мышц грудной клетки. При таком состоянии боль обычно становится сильнее при вдохе, поворотах тела, наклонах, и может стихать когда человек фиксирует корпус в удобном положении. По описанию это довольно похоже на ваш случай.
Менее вероятно это реакция со стороны оболочки лёгкого, так называемая плевра. При её раздражении боль усиливается именно при глубоком вдохе, потому что лёгкое как бы тянет эту оболочку и сердечные проблемы
То что боль уменьшилась на фоне спазмолитика и обезболивающего также больше говорит в сторону мышечно нервного характера боли- межреберной невралгии , чем в сторону внутренних органов.
В таких случаях обычно рекомендуют
Мелоксикам 15 мг или кеторол 10мг 1 раз в день -5 дней
Мидокалм 150мг 3 раза в день -10 дней
Если появится одышка, слабость, холодный пот, нарастание постоянной боли или чувство давления за грудиной, тогда нужно обращаться на очный осмотр