Неоднородная структура миометрия
Делала узи ОМТ, там миомы они уже давно и неоднородная структура миометрия, сбоя в цикле нет, месячные первые дни обильные (всегда так было) 2 раза рожала. По прошлогоднему узи написали структура миотметрия умеренно неоднородная, гинеколог тогда про это ничего не сказала.
Здравствуйте! Чаще всего под неоднородным эндометрии понимают развитие внутреннего эндометриоза. Сам внутренний эндометриоз проявляется мажущими кровянистыми выделениями до и после менструации, так же обильными менструациями со сгустками, чаще всего идёт в сочетании с миомой матки
Принятый ответ
Здравствуйте!
С орке всего доктор связывает это с миоматозными узлами или видит признаки эндометриоза .
Но страшного в этом ничего нет. Эндометриоз обычно дает обильные и болезненные менструации, и только эта ситуация требует гормональной терапии.
Если менструации не обильные, (не по 8-10 дней), умеренно болезненные , (вам не приходится все месячные пить обезболивающие)- то и лечение, как правило, никакое не требуется. Только контроль узи в динамике 1 раз в год
А эндометриоз это предраковое состояние?
Мажущих выделений у меня нету не до не после месячных
Нет! Совершенно нет.
Эндометриоз с раком никак не связаны.
Спасибо большое
Всего доброго вам ❤️✨
Здравствуйте!
Обычно неоднородная структура миометрия на УЗИ говорит об аденомиозе (внутреннем эндометриозе). Это самая частая причина таких изменений.
При аденомиозе клетки эндометрия (внутреннего слоя матки) врастают в мышечный слой (миометрий), создавая характерную «дырчатость» и неоднородность.
Клинически аденомиоз может проявляться обильными менструациями, болезненными месячными, мажущими кровянистыми выделениями до и после цикла
Если жалобы отсутствуют-специфическое лечение не требуется, достаточно наблюдения. При наличии жалоб обычно рекомендуется гормональная терапия.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно неоднородный миометрий характерен для аденомиоза (эндометриоз мышечного слоя матки).
Обильные менструации также характерны для эндометриоза.
Также могут быть жалобы на боли во время менструации, па, физ нагрузке; межменструальные кровянистые выделения за несколько дней до/посла менстрцации, в середине цикла.
В вашем случае есть 3 варианта:
1. Визанна/Алвовизан - препараты для лечения эндометриоза, но дополнительно необходимо предохраняться, так как это не контрацептив.
2. КОКи с диеногестом - «Клайра», «Жанин»
3. Спираль «Мирена»
Все эти гормональные препараты содержат в себе гормон диеногест, который наиболее эффективен при лечении эндометриоза, он как раз сдерживает рост эндометрия и «подсушивает» очаги эндометриоза, чего мы при лечении и добиваемся.
У вас также уменьшится объем менструаций.
Если обильность менструации вас не тревожит, не снижает качество жизни, нет анемии, то пока можно наблюдать 1 раз в год по УЗИ.
Здравствуйте !
Неоднородная структура миометрия в сочетании с уже имеющимися миомами чаще всего указывает на признаки аденомиоза который является распространенной и доброкачественной особенностью матки у рожавших женщин. Поскольку ваш менструальный цикл всегда оставался стабильным, а обильные выделения в первые дни это ваша многолетняя индивидуальная норма, данные изменения не требуют лечения и не несут в себе опасности.