Одновременное введение цефтриаксона с раствором Рингера

Приветствую! В понедельник вечером заболела дочь, 2,9г. Резко повысилась температура за 39 и сохранялась в последующие дни. Сбивалась, но ненадолго. Во вторник появился налет на миндалинах, значит ангина. В среду у дочери все так же 39,8 - 39,9, т.е. все 40 держи мы градусник подольше. Температуру сбили, но малышка была как тряпочка (пила она хорошо и всю ночь, и день, и до этого с понедельника). Приняли решение ехать своим ходом в больницу на консультацию. В больнице уже в горле гнойники (дома рот в тот день не открывала). Так вот положили нас с нею в инфекционную больницу. В среду поставили капельницу физраствор + цефтриаксон. В четверг утром раствор Рингера и вечером также физик+цефтриаксон. Сегодня пятница, утром раствора не было, но и температуры нет со вчерашнего обеда (сбила в последний раз). Вечером приносят капельницу с раствором Рингера. Я уточняла не один раз «там точно антибиотик?» в ответ ДА. На мой вопрос, что цефтриаксон же не смешивают с кальцием? Поступил ответ «почему? можно! Температуры у вас больше нет, поэтому и капельница одна.» В моем понимании тогда должна была быть капельница физраствор с цефтриаксоном. Простите за длинный текст, просто переживаю за ребенка: не станет ли ей хуже? И насколько правильно ставить подобную капельницу? Знакомая врач ответила, что впервые слышит о таком способе введения антибиотика. Врача сегодня нет, потому что выходной день.

Хронический тонзиллит
35 лет
12 Июня ·Просмотров: 233·Кристина, Великий Новгород

Добрый вечер. Вы абсолютно правы, цефтриаксон категорически нельзя вводить вместе с раствором Рингера, поскольку при их взаимодействии образуются не растворимые соединения, которые выпадают в осадок и могут привести к закупорка мелких сосудов. Откажитесь от капельницы и сообщите эту информацию врачу. Пусть введут антибиотик внутримышечно

Елена Анатольевна, к сожалению, капельница уже поставлена. В момент введения я спрашивала об этом не раз. На середине введения перестало капать и вздулась рука в месте, где проходит игла катетера. Его заменили на другую руку и продолжили введение. Пока каралось, я «гуглила» и была в шоке… спросила у медсестры, та ответила, что все можно.

Пригласите дежурного врача для осмотра ребёнка и места введения препарата. Он обязательно есть в стационаре.

Елена Анатольевна, Пригласила дежурного врача. Мне ответили, что подобная практика у них давно, эта комбинация наоборот хорошо работает. Содержание солей в растворе не большое, поэтому точно ничего не будет. Что разницы нет физраствор или Рингер, наоборот даже второй лучше. В общем, два разных мнения от специалистов, а что делать нам, больным, так и не ясно)))

Интересная практика, впервые с таким сталкиваюсь. Главное, чтобы у ребёнка было все хорошо.

Добрый вечер

Цефтриаксон допускается вводить внутривенно, это частая практика в стационарах. особенно в детских. когда стоит периферический центральный доступ (катетер) , чтобы не колоть ребенка внутримышечно, исключая лишний стресс

но вот смешивать цефтриаксон с раствором Рингера не рекомендуется. в силу возможного риска образования преципитатов кальция

Стоит обратиться к дежурному врачу и разрешить сложившуюся ситуацию

Ирина Александровна, скажите, а с одного подобного введения ничего не случится с ребенком? Очень переживаю.

С одного введения угрозы для здоровья ребенка быть не должно, но сообщить врачу об этом необходимо

Как сейчас самочувствие ребенка?

Для перестраховки рекомендуется пригласить дежурного врача и объяснить случившийся факт

Ирина Александровна, сейчас она как обычно, активна.

Это благоприятный признак, что ребенок активен и хорошо себя чувствует, но, конечно, поставить врача в известность обязательно

Ирина Александровна, Пригласила дежурного врача. Мне ответили, что подобная практика у них давно, эта комбинация наоборот хорошо работает. Содержание солей в растворе не большое, поэтому точно ничего не будет. Что разницы нет физраствор или Рингер, наоборот даже второй лучше. В общем, два разных мнения от специалистов, а что делать нам, больным, так и не ясно)))

Отлично, просто раннее старались избегать такой комбинации, значит подобная практика существует и не нанесла вреда здоровью
Благодарю за обратную связь

Ирина Александровна, спасибо вам за ваше мнение!

Принятый ответ

Но все же стоит обсудить завтра с лечащим врачом классическую тактику разведения цефтриаксона согласно инструкции!
Скорейшего выздоровления ребёнку!

Ирина Александровна, именно так и сделаю! И вероятно попрошу перейти на суспензию, катетер для двухлетки тот ещё дискомфорт.
Благодарю вас!

Кристина, здравствуйте!

Действительно, одновременное введение данных препаратов строго противопоказано в виду рисков осложнений.

В таких случаях рекомендуют сообщить об этом лечащему или дежурному врачу.

Полина Евгеньевна, Пригласила дежурного врача. Мне ответили, что подобная практика у них давно, эта комбинация наоборот хорошо работает. Содержание солей в растворе не большое, поэтому точно ничего не будет. Что разницы нет физраствор или Рингер, наоборот даже второй лучше. В общем, два разных мнения от специалистов, а что делать нам, больным, так и не ясно)))

Здравствуйте
Да, по инструкции цефтриаксон запрещено смешивать с таким раствором
Причем необходимо либо поочерёдно с хорошим промыванием катетера либо в другой венозный доступ
Соответственно рекомендуется обратиться к лечащему врачу, чтобы пересмотрели схему введения

Арсения Араиковна, именно так и было вчера. Утром одно с промывкой катетера, вечером другое также с последующей промывкой. Но почему сегодня все смешали в кучу… я в шоке.
Надеюсь завтра придет врач на обход и прояснит это.
Скажите, от одной капельницы ничего не случится с ребенком? Я переживаю.

Раствора цефтриаксона должно быть мало по весу, там не полный шприц 5,0 мл
Соответственно чем меньше вещества, тем меньше может вступить в реакцию. От одной капельницы не должно быть последствий, но обязательно скажите врачу

Арсения Араиковна, спасибо!

Пожалуйста, поправляйтесь скорее!

Арсения Араиковна, Пригласила дежурного врача. Мне ответили, что подобная практика у них давно, эта комбинация наоборот хорошо работает. Содержание солей в растворе не большое, поэтому точно ничего не будет. Что разницы нет физраствор или Рингер, наоборот даже второй лучше. В общем, два разных мнения от специалистов, а что делать нам, больным, так и не ясно)))

Принятый ответ

Они идут против инструкции
Т е их не смущает в инструкции прямой запрет на разведение?
В подобных случаях рекомендуется тогда писать отказ от введения Рингера

Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего ребенка.
Вы очень верно обратили внимание на сложившуюся ситуацию.
Цефтриаксон при внутривенном введении не должен быть смешан с рационом Рингера, так как могут быть осложнения вызванные осадком. В таком случае данные растворы стоит разделять с обязательным промыванием катетера. В данной ситуации рекомендую обратиться к дежурному доктору, и сообщить о данном нарушении, чтобы за состоянием ребенком понаблюдали

Анастасия Олеговна, Пригласила дежурного врача. Мне ответили, что подобная практика у них давно, эта комбинация наоборот хорошо работает. Содержание солей в растворе не большое, поэтому точно ничего не будет. Что разницы нет физраствор или Рингер, наоборот даже второй лучше. В общем, два разных мнения от специалистов, а что делать нам, больным, так и не ясно)))

Есть официальная инструкция к препарату, которая находится в каждой упаковке, где есть правила разведения цефтриаксона, с отсылом на то что недопустимо разводить в других растворах, в том числе растворе Рингера, из-за возможного риска выпадения осадка кальция.
Практика может быть и есть такая в данном лечебном учреждении, но есть протоколы, согласно которым это является нарушением. Даже если у кого-то когда-то при такой комбинации не было никаких осложнений, проявлений, то это не значит что у следующего пациента будет все так же. У нас у всех разные организмы и индивидуальные непереносимости, поэтому риск не оправдан.

Анастасия Олеговна, спасибо, я разделяю ваше мнение. Надеюсь на завтрашний обход и снова задам вопрос уже своему лечащему врачу.
Благодарю вас за внимание к моему вопросу!

Принятый ответ

Выздоравливайте🌸
Вы имеете полное право отказаться от подобной практики для своего ребенка, чтобы капельницы разделяли

Добрый день.
Согласно инструкции приёма указанного антибиотика, разводить его в растворе Рингера категорически не рекомендуется.
Внутривенно капельно цефтриаксон вводится на физиологическом растворе.
Эту информацию необходимо донести до дежурного врача.
При необходимости цефтриаксон можно вводить внутримышечно или , если состояние улучшилось , возможен перевод на приём внутрь суспензии антибиотика цефалоспоринового ряда.

Елена Владиславовна, Пригласила дежурного врача. Мне ответили, что подобная практика у них давно, эта комбинация наоборот хорошо работает. Содержание солей в растворе не большое, поэтому точно ничего не будет. Что разницы нет физраствор или Рингер, наоборот даже второй лучше. В общем, два разных мнения от специалистов, а что делать нам, больным, так и не ясно)))

Елена Владиславовна, завтра, надеюсь, на обход придет наш лечащий врач, я задам и ей эти вопросы и попрошу сделать как вы и пишете - перевестись на суспензию. Все же и катетер это дискомфорт для двухлетки. У дочки состояние гораздо лучше, без температуры, здоровый аппетит и активные игры.

Принятый ответ

Обязательно обсудите вопрос с лечащим врачом, т.е. в первую очередь соблюдается инструкция лекарственных препарата
Точная цитата из инструкции: "Нельзя использовать для приготовления растворов препарата цефтриаксона для внутривенного введения и их последующего разведения растворители, содержащие кальций, такие как раствор Рингера или раствор Хартмана, из-за ВОЗМОЖНОГО образования преципитатов.",не обязательно, что так будет, но правила приёма всегда в приоритете.
При этом антибиотик нужно принимать полным курсом до 10 дней. О возможных способах введения писала выше.
Скорейшего выздоровления малышу.

Елена Владиславовна, спасибо Вам большое!

Здравствуйте
Вы совершенно правы: цефтриаксон нельзя смешивать с раствором Рингера из-за кальция в его составе - это риск образования опасных микрокристаллов в крови. Скорее всего, вам просто неверно подтвердили «да», имея в виду, что антибиотик уже введён отдельно, а сейчас идёт только Рингер для гидратации. Если же антибиотик действительно добавили в эту капельницу, то это грубая ошибка. Ребёнку, вероятно, не станет хуже от одной капельницы, но настаивайте на уточнении у дежурного врача (он есть в выходной) и требуйте записи точного состава в листе назначений. Если капельницу ещё не поставили, позовите врача и уточните состав капельницы до введений.

Диана Евгеньевна, Пригласила дежурного врача. Мне ответили, что подобная практика у них давно, эта комбинация наоборот хорошо работает. Содержание солей в растворе не большое, поэтому точно ничего не будет. Что разницы нет физраствор или Рингер, наоборот даже второй лучше. В общем, два разных мнения от специалистов.
Спасибо вам за ответ!

Попросите не смешивать, лучше отдельное введение из-за фармакологических взаимодействий. Если не хотят, просите заведующую и консультацию фармаколога при больнице.

Диана Евгеньевна, я лучше попрошу перейти на суспензию. С катетером в правой рабочей руке для двухлетки - мука.

Принятый ответ

Да, это тоже будет хорошим вариантом, если нет рвоты и возможно введение энтерально.