Гнойная ангина
Добрый вечер у мена 2 дня полно горло сначало першение сегодня утром встала горло болит высокая температура у меня часто очень бывает гнойная ангина но такое первый раз с правой стороны миндалина вся в гнойниках и темно темно сине-красного света что это может быть вторая миндалина обычного света есть немного налета пугает тот факт что она темного света так как раньше такого не когда не было
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Есть такая возможность?
При "+" тесте или бактериальной крови рекомендовано начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Маргарита Александровна, фото прикрепила посмотрите тест если сейчас найду сделаю
По фото налеты - признак острого тонзиллофарингита
Тогда напишите, как выполните тест
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос, есть ли насморк?
В таких случаях стоит выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически
В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
При положительном стрептатесте в таких ситуациях антибиотиком выбора является: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Анна Юрьевна, насморт есть кашель появился сначало першение было потом капель а на утра ангина гнойная фото прикрепила
В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин и налет на миндалинах - признаки острого тонзиллофарингита.
Есть возможность выполнить стрептатест у вас?
В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Анна Юрьевна, тест пока не нашла найду сделаю у нас небольшой город не во всех аптеках есть если не найду сегодня утром в поликлинику съездию сдам спасибо вам за консультацию
Выполнить тест натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла и прикрепите результат к вопросу
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии и жалобам можно предположить о наличии острого тонзиллофарингита
Для исключения бактериального воспаления рационально выполнить стрептатест (продается в аптеке). При положительном тесте врачи обычно назначают антибактериальную терапию.
В таких случаях врачи обычно рекомендуют антибактериальную терапию - если не лечились последние 3 месяца антибиотиками и нет аллергии к каким-то конкретным препаратам, то обычно препаратом выбора является Амоксиклав (Аугментин) 1000 (875+125 мг) 2 раза в день курсом 10 дней.
При отрицательном тесте лечение симптоматическое - рекомендовано для снятия боли полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР. 10 мл развести в 100 мл теплой кипяченой воды, полоскать 3 раза в день, курсом 5-7 дней.
Рассасывание леденцов для горла (септолете или Аджисепт) по 1 леденцу 3 раза в день курсом 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото гиперемия и отёк небных миндалин, боковых дужек и видимых слизистых глотки, налеты на миндалинах - признаки о.тонзиллофарингита.
В такой ситуации рекомендовано выполнить экспресс-тест на выявление бета-гемолитического стрептококка группы А - стрептатест, он продается в аптеке.
В качестве альтернативы можно сдать развернутый клинический анализ крови с лейкоформулой +С-реактивный белок - для оценки выраженности воспаления и определения признаков бактериальной или вирусной инфекции.
Если стрептатест будет отрицательным - процесс вирусный и лечение местное, если положительным, необходим курс антибиотика строго 10 дней.
Препарат выбора в таком случае:
Таб. Амоксиклав (Экоклав, Аугментин) 875/125 мг по 1таб 2 раза в день во время еды 10 дней
(если нет аллергии на пенициллиновый ряд и Вы не принимали эту группу препаратов в течение последних 3 месяцев).
В данный момент можно рекомендовать:
1. Полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен-ЛОР:
10 мл препарата + 100 мл теплой кипяченой воды, 2 раза в сутки 5-7 дней,
2. Орошать горло спреем Оралсепт или Ангидак по 4 впрыскивания 4 р/д до 5-7 дней,
3. Таб. Граммидин с анестетиком рассасывать по 1 таблетке до 4шт в сутки до 5 дней.
При выраженной боли можно принимать таб Нурофен 400мг по 1 таблетке до 3 таблеток в сутки или таб Кетонал 100мг по 1 таблетке до 2 таблеток в сутки до 3-4 дней.
Рекомендовано обильное тёплое питье, щадящая диета: исключить кислое, острое, соленое, горячее, газированные напитки и грубую пищу.