Здравствуйте! Уже около месяца беспокоит зуд в области клитора и по бокам , хочется расчесывать прям, иногда жжение при мочеиспускании
Зуд в области клитора и по бокам .. анализы прикрепляю ,иногда боли при мочеиспускании, не понимаю, что это такое длится месяц уже ..( думала молочница , но в анализе не вижу роста , может быть наружний зуд из-за Кандиды ? Что ещё досдать, чтобы понять от чего это , бывает что в туалет схожу мягким и жжение в анусе бывает , выделения из половых путей молочные нормальные ,но раздражают слизистую около клитора. Подскажите , что делать ? Полового контакта с мужем давно не было, нет желания у меня .что может раздражать вульву ??? Были высыпания на руке и сбоку живота фото прикреплю , они немного чесались , возможно имеется взаимосвязь
Принятый ответ
Здравствуйте , по результатам анализов имеется нарушение микрофлоры влагалища , при сочетании с подобными жалобами можно предположить бактериальный вагиноз . В таком случае можно рекомендовать клиндамицин б пролонг вагинально по 1 разу на ночь 6 дней , наружно мазь пимафукорт .
Подскажите , свечи тержинан или полижинакс подойдут ?
Можно тержинан по 1 свече вагинально 10 дней , если на фоне лечения зуд будет продолжаться лечение можно продолжить до 20 дней .
Спасибо
Через сколько после лечения можно сдавать цитологию ?
Полижинакс он только в аэробном вагините , а тержинан как в аэробном так и анаэробном вагините , если сравнивать два препарата у тержинан спектр действия шире , поэтому если выбирать между двумя препаратами , то в данном случае тержинан подойдет больше .
После лечения через 2-3 месяца рекомендуется сдать цитологию .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наиболее вероятно в вашем случае наличие дерматоза вульвы. Это может быть следствием эпиляции, сухости или развитие лихена.
По результату фемофлор присутствует условно-патогенная флора в допустимом титре.
Обычно в данной ситуации могут быть назначены мази и крема содержащие комплексные препараты, такие как Тетрадерм мазь или Акридерм ГК. Данные средства нужно наносить тонким слоем на пораженную область 2 раза в сутки утром и вечером в течение 10-14 дней. Затем необходимо использовать эмоленты на постоянной основе, например Сафорель крем эмолент увлажаняющий/Эстргиал гель/Феминактив дерма комфорт.
Желательно исключить ежедневые прокладки и использовать щадящие методы эпиляции (например, триммер).
Свечи нужно вагинальные? Беспокоит поясница будто там внутри воспаление , и лейкоциты же повышены в мазке
Если есть раздражающие выделения можно использовать свечи широко спектра, например аминтакс/твджифорт в течение 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, судя по мазку на микроскопическое исследование и мазку на оценку микрофлоры влагалища-фемофлор 16 выявлены условно-патогенные микроорганизмы-анаэробы,дрожж.грибки рода Кандида ниже порогового значения, доля лактобактерий-полезной микрофлоры преобладает. В случае наличия зуда, дискомфорта в области клитора, вульвы можно подозревать наличие дисбиоза на фоне снижения местного или системного иммунитета. В такой ситуации можно рекомендовать комбинированные препараты, например ваг.табл Эльжина по 1 ваг.табл. 1 раз в день во влагалище до 9 дней, наружно мазь Пимафукорт тонким слоем на область вульвы 2 раза в день до 10 дней или крем Тетрадерм. Половой покой на время местного лечения. Носим нижнее белье из хб ткани, подмываемся обычной тёплой водой без средства, в рацион добавляем больше молочно-кислых продуктов, используем туалетную бумагу без ароматизаторов, меняем стиральный порошок.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации может быть рекомендовано
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь; наружно на область пораженных участков кожи где зудит можно наносить мазь пимафукорт тонким слоем два три раза в сутки семь дней
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фемофлор описан как абсолютный нормоценоз, лактобацилл достаточно, Кандида не выявлена, моча без воспалительных изменений. Поэтому причина жалоб, с большей вероятностью, не инфекционная. По фото высыпаний на коже больше похоже на дерматит или экзему. А сочетание зуда в области вульвы, зуда кожи и высыпаний действительно заставляет думать о кожном процессе. С учётом локализации жалоб (клитор и вульва), нормальных анализов и усиления симптомов после раздражения слизистой, наиболее вероятны контактный дерматит, атопический дерматит или другое воспалительное заболевание кожи вульвы. Молочница при таких анализах маловероятна. Раздражать вульву могут ежедневные прокладки, гели для интимной гигиены, влажные салфетки, стиральные средства, синтетическое бельё и даже собственные выделения при повышенной чувствительности кожи. В таких ситуациях рекомендуют очный осмотр с оценкой именно кожи вульвы, а не повторные посевы и ПЦР.