У ребенка месяц назад увеличились миндадины , других симптомов нет . Только чуть сиплый голос. Обратились к врачу , сдали анализы, Вирус Эпштейна Барр

Лечение курс ацикловира . Прошел месяц , миндалины такие же большие , но при этом нет других симптомов, спит , есть хорошо , ни разу не было температуры. Голос такой же сиплый

36 лет
13 Июня ·Просмотров: 119·Яна

Здравствуйте.
Небные миндалины могут сохраняться в увеличенном состоянии после перенесены острых инфекций .
В этом опасного ничего нет . Лекарств для уменьшения миндалин на данный момент нет ,миндалины со временем самостоятельно уменьшаться ,не переживайте .
Рекомендуется динамическое наблюдение только

Принятый ответ

Добрый день. Небные миндалины часто увеличиваются у деток на фоне вирусных инфекций. Пролечивание ацикловиром к сожалению на размер миндалин не влияет.
Тактика зависит от того, насколько миндалины мешают ребенку. Вы описываете отсутствие жалоб (спит, ест хорошо) - в таком случае на миндалины мы не делаем акцент, просто за ними наблюдаем. Если появляются активные жалобы на затруднение глотания, храп, сопение во сне, то это повод обратиться к лор-хирургу и рассмотреть вопрос о подрезании миндалин (лекарственными препаратами миндалины не уменьшить).

Осиплость голоса может быть по разным причинам. Например, у деток такого возраста может активно копиться слизь в носу/носоглотке, стекать и давать воспалительные процессы ниже. Также могут быть причины в самой гортани, например узелки голосовых связок. Также причиной осиплости может быть и гастроэзофагеальный рефлюкс, и повышенная голосовая нагрузка, и банальное ОРВИ.
Поэтому по поводу осиплости есть смысл очно посмотреться у лор-врача (идеально с эндоскопом)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, полоскаем горло
Фурацилином , осиплость утром сильнее, в течении дня намного лучше.
Спит, ест, активный 5 лет мальчик, удаляли 2 года назад аденоиды , потому что были частые отиты , могут ли миндалины уменьшаться? Или все таки нужно подрезать ?

Полоскать фурациллином не нужно, он не влияет на размер миндалин.
Если удалены аденоиды, то как раз часто случается, что нежные миндалины берут на себя большую иммунную нагрузку и увеличиваются. Так бывает и после вирусных инфекций.
Сами миндалины редко уменьшаются за короткий промежуток время. Чаще всего просто ребенок растет, ротоглотка становится «взрослее» - шире, больше - и миндалины уже не занимают много места.

Подрезать нужно только тогда, когда мешают, беспокоят. Если активных жалоб нет, то ничего с размером не делаем.

По осиплости: попробуйте сделать акцент на увлажнение воздуха ночью (увлажнитель) и промывание носа (именно носа) перед сном солевым раствором. И понаблюдайте. Если улучшения не будет, возможно, стоит на очный осмотр показаться.

*небные миндалины

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте.
На самом деле такое действительно часто встречается после перенесённых многих вирусных инфекций. Доктор назначил вам на вирус эпштейн-бар, потому что он 1 из вирусов, которые поражают именно лимфоидную ткань и миндалины в том числе. Но восстановление миндалин после перенесённых инфекций происходит не так быстро. Возможно, они сохранят этот размер ещё в течение нескольких лет. Возможно, уменьшатся в течение года. Если ребёнка никак не беспокоит, это гипертрофия миндалин, то мы тогда ничего не делаем с этим.
Как я понимаю осиплость сохраняется в течение месяца? Какое-то лечение проводили за это время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, полоскаем горло Фурацилином , осиплость утром сильнее , в течении дня намного лучше. Спит , ест, активный 5 лет мальчик , удаляли 2 года назад аденоиды , потому что были частые отиты , могут ли миндалины уменьшаться? Или все таки нужно подрезать ?