У меня гсд, 13 я неделя. Поднимать ли инсулин (14 ед левемир), если сахар по глюкометру 5.1-5,2, а по лаборатории 4.5?
У меня гсд, поставили на 7 неделе по лаборатории 5.1. Назначили инсулин (за месяц уже дошла до 14 ед, Колю Левемир) тощак по глюкометру контур плюс всегда 5.1-5.2 (за исключением если есть проблемы с мочевым (у меня были пару раз обострения гамп), я вчера решила проверить в лаборатории какой у меня все таки сахар - из лаборатории пришло значение 4.5 (для верности я даже сделала замер в лаборатории еще и глюкометром контур - он показывал 5.1) . Сейчас я сделала замер - опять контур показывает 5.2, другой гоюкометр (акку чек актив) - 4.6. У меня сегодня день, когда я по идее должна опять повысить инсулин, но я теперь не знаю что делать, диету в параллель держу
Принятый ответ
Здравствуйте. А какие показатели через час и через 2 часа после еды? Если в венозной крови 4.5, а по другому глюкометру 4.6, то повышать дозировку не стоит. Лучше проконтролировать глюкозу крови ещё раз из вены, чтобы убедиться, что значения верные. Перед этим посмотрите глюкозу на двух глюкометрах, какой более верный, на тот и ориентируемся.
Если есть продукты на которые нет вылета то обычно 5.4-6.7, просто мне не все заходят даже из разрешенного списка
Это я значения через час написала, через два часа обычно на уровне 5.2-5.3 (но я тут не глюкометром меряю, а по датчику просто сверяюсь)
Доброе утро.
Подскажите пожалуйста какие показатели сахаров в течение дня?
Во сколько колете левемир и во сколько просыпаетесь?
Попробуйте ограничить углеводы в вечернее время и посмотрите какие сахара будут утром.
Колю обычно в 22-22:30 (я рано ложусь спать), просыпаюсь обычно в 6:40. Ограничивала (включая вплоть до того что вечером ела только белок) - сахар утром такой же
Принятый ответ
Есть несколько вариантов действий.
Посмотреть еще пару дней и повесить датчик глюкозы, дополнительно смотреть значения в глюкометре.
Перенести инъекцию на 21:00 , посмотреть какие значения будут с утра, учитывая что вы рано встаете.
Если показатели будут сохраняться 5,1-5,2, то дозу надо увеличивать.
Здравствуйте! Данные лабораторного обследования не будут полностью совпадать с данными полученными от глюкометра, так как это разные оборудования, разные материалы исследования (в одном случае венозная кровь, в другом капиллярная), очень большая зависимость от внешних факторов при измерении глюкометром и т.п. Ориентируйтесь на показатели глюкометра, чьи показатели не сильно выше лабораторных. Опишите какие сахара в течение дня через 1 час после основных приёмов пищи. Делаете ли перекус на ночь? Контролируете кетоны мочи 1 раз в неделю?
2 раза контролирую кетоны, по полоскам иногда 1,5 вылезает.
По сахарам выше написала
Принятый ответ
Разброс и отличия показателей будут всегда по глюкометрам. По стандарту ISO 15197 он может составлять до +-15% от истинного значения. Еще к тому же нужно смотреть как откалиброваны глюкометры, один возможно по цельной крови, другой по венозной плазме. Тот, что калиброван по плазме всегда показывает чуть больше (как раз большинство контуров так и сделаны); В вашем случае рекомендуется ориентироваться на глюкометр, чьи показания максимально близки к лабораторным. Но также не стоит забывать о том, что аккучек актив требует большой капли крови на тест-зону, поэтому, допустим при попадании недостаточного количества, он может показать результат меньше реального.
Ага, поняла, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
При терапии инсулином рекомендуют ориентироваться на глюкометр, так как в лаборатории может показывать ниже, так как не сразу натощак, как проснулись. показатели глюкометра всегда будут отличаться от показателей глюкометра. Все же ориентируйтесь на глюкометр. Получается, что есть показания повышать дозу левемира на 2 ед.
Да. Но я делала замеры прямо сразу в лаборатории тоже глюкометром. Понятно что не совсем как проснулась, но у меня было в порядке эксперимента - замер натощак этим глюкометром 5.1), потом через 25 минут я была уже в лаборатории (живу рядом), сдала кровь и сразу опять замерилась (5.1). У меня просто и ночью по датчику бывают уже гипогликемии поэтому меня заинтересовал вопрос, а не врет ли мне глюкометр и вообще что на фоне инсулина происходит
если бывают гипогликемии, тогда повышать не нужно.
В какое время ставите инсулин?
22-22:30, я рано ложусь спать, встаю в 6:40
Время укола вполне нормальное. Гипогликемия по датчику непрерывного мониторирования? Он может занижать немного.
Да, у меня наоборот они ещё выше глюкометров показывают
Тогда оставить пока ту же дозу инсулина. Повышать не нужно. Отклонение незначительное.
Спасибо!