Глюкозо-толерантный тест

Добры день! Сдавала глюкозо-толерантный тест на 24 неделе и были получены следующие результаты: натощак 5,4 ммоль/л, через час после приема 6,7 ммоль/л, через 2 часа - 5,5 ммоль/л. За неделю до теста сдавала глюкозу натощак (в другой лаборатории) показатель натощак был 4,4 ммоль/л. Врач сказал, что все хорошо, дополнительных мер или консультаций не назначил. Но я читала, что даже если один показатель выходит за пределы нормальных значений - это уже ГСД. Что следует предпринять?

Нет
35 лет

Здравствуйте. Да, первый показатель больше 5,1. Сейчас нужна диета с отменой мучного и сладкого.

Здравствуйте.
Да, даже если один показатель выше нормы- вам выставят диагноз:гестационный сахарный диабет.
Всё, что нужно- это ограничить употребление быстрых углеводов(выпечка, сладкое и т п).
Медикаментозной коррекции не требуется.
После родов диагноз снимется, все показатели должны прийти в норму.

Добрый день.
ГТТ - более значимый тест, чем однократная глюкоза натощак. Если ГТТ отрицательный - нарушения толерантности к глюкозе у вас нет (для выяснения этого он и проводится).
Все у вас хорошо.

Игорь Игоревич, меня смущает, что при проведении ГТТ, показатель глюкозы крови натощак был повышен. Но в то же время за неделю до теста этот показатель был в норме. Может ли это быть ошибка лаборатории при проведении ГТТ? Имеет ли смысл сдать гликированный гемоглобин?

Принятый ответ

Гликированный - не имеет смысла, он покажет, что было три месяца назад. Это при обычном диабете сдают.
Что вас беспокоит - я понял, но важно понимать принцип. Это нагрузочная проба, чтоб выявить даже скрытые нарушения.
Это как если кто-то пробежал марафон за 3 часа, но он же один раз медленно с кровати встал, кто он - спортсмен или инвалид? правильный ответ - спортсмен, потому что это доказано и показано.
Слишком небольшая разница между исходной и "часовой" цифрами и у меня рождала мысль о погрешности, но конкретных формул для этого нет и огульно обвинить лабораторию я не решился )