Герпесная ангина у ребенка 2,6 года

Здравствуйте, уважаемые доктора. Ребенку 2,6 поставили герпесную ангину. Третий день болезни. В детском саду у каждого второго ребенка она сейчас. Температура началась с 37,8 максимальная была 38,6 тяжело сбивалась нурофеном и цифеконом. Ребенок отказывается от еды , держится за горло. Прописали панавир и сбивать температуру нурофеном , если вижу , что ребенку плохо. Сдавали кровь по ЦИТО , сказали все в норме. У меня есть младший ребенок (10 месяцев) Я не знаю чем его обезопасить. Он на гв. Виферон 150. Больше ничего не приходит на ум. Разлучать их я не могу , понятное дело , все требуют меня. Проветриваю и стараюсь чтоб они были в разных комнатах , но по итогу все спят все равно со мной на одной кровати.

28 лет
13 Июня ·Просмотров: 207·Елизавета

Здравствуйте, к сожалению Киферон не спасет от заражения, если оно наступит, и не профилаклирует должным образом. Рекомендуется частое мытье рук всех членов семьи, отдельные средства гигиены, щетки зубные разобщить, полотенца у каждого свой, не целоваться, посуда индивидуальная, желательно, чтоб больного ребенка стояла отдельно. Желаю вам всем здоровья!

Здравствуйте

К сожалению эффективных методов специфической профилактики от вируса (противовирусных препаратов) в данном случае не придумали.

Так как дети контактные, то действительно имеется высокий риск, что младший также заболеет, но не 100%

Методы профилактики - соблюдение гигиенический мероприятий, мытье рук, проветривать помещение, постараться меньше близко контактировать

Высыпаний в полости рта, по телу нет?

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, к сожалению противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности, поэтому виферон не обезопасит малыша . Рекомендовано по возможности разграничить контакт, чаще проветривать и проводить влажную уборку.
Вместо панавира лучше использовать тантум Верде или ангидак , так как панавир в составе имеет лишь клубни картофеля и очень горький . Но до 3 лет лучше не использовать аэрозоли , так как есть риск рефлекторного спазма .Малыша стараемся чаще прикладывать к груди .

Принятый ответ

Добрый день. Герпесной ангине , обычно, протекает длительно. При этом возникает сильная боль в полости рта.
Лечение продолжаем , кормим по аппетиту. Можно давать мороженое, оно сладкое, прохладное и питательное.
В качестве профилактики младшего ребёнка самое главное – разобщить предметы быта. Разная посуда, разные полотенца и тесный контакт – объятия, поцелуи.
Ребёнок на грудном вскармливании, значит с грудным молоком какой-то титр антител тоже будет получать.

Елизавета, здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство.

К сожалению, специфической профилактики в таких случаях не существует.

Для минимизации риска рекомендуют чаще проветривать, мыть руки, промывать носик, по возможности ограничить контакт.

Виферон в таких случаях не рекомендуют