Посев на флору
Добрый день. Ребенку 2,3 года, месяц назад начала посещать ДОУ. Практически сразу начался непродуктивный кашель, жидкие прозрачные сопли, затем заложенность носа. Применяли Линкас, Синупрет, Панатус, Изофру и промывали нос Аквамарисом. Спустя месяц сдали мазок из рото-и носоглотки. Результаты прилагаю. Назначили Зиннат, Полидекса 7 дней.Лечение завершили,кашель прошел, но заложенность сохраняется. Результат посева на начало лечения Заннатом. Я подозреваю, что moraxella устойчива к Зиннату и нужен другой антибиотик. Какое лечение следует продолжить? Какая профилактика может быть применена для поддержания иммунитета (рот,нос) ребенка в первый год в детском саду?
Здравствуйте , это условно патогенная бактерия которая не требует специального лечения антибиотиками
Может обитать на слизистых у любого человека
Пока по лечению промывайте нос солевыми растворами морской воды ( аквамарис или аквалор ) 2-3 раза в день
Утром и вечером на чистый нос используйте Назонекс по 1 дозы 2 раза в день в течении месяца ( обладает хорошим противоотечным и противовспалительным эффектом )
Принятый ответ
С целью укрепления иммунитета давайте ребенку на постоянной основе витамин Д в возрастной дозировке , омега 3
Здравствуйте
Вы сдавали общий анализ крови с лейкоцитарной формулой за этот период? Исключали аллергию как вероятную причину ваших симптомов? Смотрели носоглотку эндоскопом ребенку?
Моракселла это условно-патогенная микрофлора которая может жить в норме в носу и глотке и совсем не обязательно что именно она является причиной ваших симптомов
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое при необходимости и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Здравствуйте ?
У вас условно-патогенная флора, она у всех и лечить ее не нужно.
Моксарелла ничего сама не вызывает
Начните в нос Назонекс или дезринит по 1 дозе х 2 раза в день недели, далее по 1 дозе х 1 раз в день-2 недели. Для снятия отёка и стабилизации лимфоидной ткани.
После сада обязательно промывайте полость носа физ раствором для того чтобы смыть патогенные микроорганизмы и вирусы.
Здравствуйте
Моракселла - это условно-патогенная Флора, она в норме живет в носу и зеве
У вас она в допустимом титре и лечить ее не надо
Нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления