Гематометра после гистероскопии

12.06 я сделала гистероскопию. Нашли хронический и микро полипы , часть немного почистили ( как я поняла что то оставили убрать антибиотиками). Вечером были тянущие боли после гистеро и выделения, вроде все норма. Но на следующий день я хорошо себя чувствовала и потаскала своего ребенка в 15 кг. Несколько раз за день, не особо продолжительно , но побыл на руках у меня теперь думаю что прилично. Решила прочитать в ИИ чем это опасно и теперь , конечно, же на панике про гематометру. Какой риск образования? Кардио выпить? Как я пойму и какие мои действия ?

29 лет
13 Июня ·Просмотров: 203·Екатерина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Это вообще ничем не опасно И это не приводит к образованию гематометры, после операции кровянистые выделения и тянущие боли могут быть до 20 дней, выделения могут быть различного цвета и интенсивности, ничего страшного не произошло

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, это очень обнадеживает, потому что я его прилично на руках потаскала . Про гематометру могу не бояться ? Она и без этого может возникнуть?

Всё верно, не нужно бояться, её не будет

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь, никакой опасности в этом нет.
Иногда поднятие тяжести после оперативных вмешательств, да и просто в менструации, может приводить к усилению кровянистых выделений, но точно гематометра не формируется по этой причине, не переживайте.
Принимать ничего не нужно.
Кровянистые выделения скудные могут быть до 20 дней после гистероскопии.
Опасными симптомами, которые могут свидетельствовать о осложнениях являются:
- тянущие, схваткообразные интенсивные боли внизу живота
- повышение температуры тела
- гноевидные выделения из половых путей
- обильные кровотечения, когда наполняется полностью большая прокладка за два часа и менее

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Олеговна, а чем опасны поднятия тяжестей после гистеро? Мне сказали только про половой покой, остальное никаких ограничений и в питании и в физ плане

Только если усилением кровотечения из травмированных сосудов эндометрия.

Принятый ответ

Добрый день.
Поводов для беспокойства нет, ведь после гистероскопии кровянистые выделения могут быть в течение 2х недель, как и периодически тянущие боли в нижних отделах живота.
Да и гематомета, то есть скопление крови в полости матки после гистероскопии также может быть, и в дальнейшем с менструациями она выходит.
Поэтому пока дальнейшая тактика- дождаться менструаций и на 5-7 день выполнить УЗИ органов малого таза.
Насторожить должна задержка менструации более 9 дней, обильные кровянистые выделения из половых путей, выраженные боли в нижних отделах живота

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, то есть гематометра может просуществовать дней 20 внутри и ничего критичного не будет? Повышения температуры , например, выкачивать гематометру не нужно если что?

Да, все верно. Если подтверждается гематометра, то мы за ней наблюдаем. Но если появляются симптомы воспаления, тогда проводится антибактериальная терапия

Принятый ответ

Добрый день, Екатерина! В таких ситуациях , гематометра (состояние когда кровь скапливается в матке и не выходит) образуется очень редко, поводов для волнения нет. После того как подняли ребенка больше шансов ,что выделения могли стать обильней, а не как при гематометре задержаться в матке. И бывает гематометра чаще, когда речь идет о плацентарном полипе, т.е,, когда удаляют полип сформировавшийся после прерывания беременности. А у вас судя по описанию была плановая процедура по поводу обычных полипов на фоне вероятно хронического эндометрита. Основное, что бы не было повышения температуры, сильных болей внизу живота,.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Олег Владимирович, благодарю за ответ. Да , это плановая процедура по причине неудачи в попытке эко . Нашли можно сказать только хронический эндометрит и всё. То есть поднятия малыша в 15 кг не такое строгое нельзя?

Да) в плане поднятия не волнуйтесь) первые 3-4 дня после операции по возможности часто не стоит понимать, но если есть такая необходимость, то не переживайте по этому поводу и спокойно поднимайте.

Принятый ответ

Здравствуйте! Выделения в норме после гистероскопии могут быть 14 дней. Тяжести рекомендуется ограничить, чтобы избежать после операционного кровотечения. Исключить бани, сауны, половой акт на месяц, чтобы избежать воспалений. Если сейчас ничего не беспокоит, не переживайте. Гематометра возникает редко, это состояние, когда происходит спазм шейки матки и не отходят кровянистые выделения.

Здравствуйте. Подъем ребёнка не провоцирует ,как правило, гематометру. Это больше физиологическое состояние. Но выделения после проведённой манипуляции могут быть до 7-10 дней с разной интенсивностью и периодичностью за счёт сокращения матки. Конечно ,рекомендуется физический покой и половой. Но с ребёнком по возможности соблюдение физического покоя. Далее информативен может быть контроль узи омт на 5-7 день цикла.