Консультация эндокринолога /

20 дней задержки месячных. последних 2 дня горят соски . За последний месяц набрала вес 2 кг. На УЗИ все норм эндометрий 4 мм . — вопрос №4394259

Задержка 20 дней. Стала набирать вес . На УЗИ эндометрий 4 мм . По 2 фаликула в яичниках . В остальном все норм. Второй. День горят соски. Меня беспокоит задержка тесты все отрицательные . И то что набираю вес. Всегда была стройной и. Скинуть не было проблем. Сдала кровь на гормоны.

Возраст: 44

Хронические болезни: Синдром Жильбера . Одна почка. ( Гидронефроз)

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте

По представлены вами данному лабораторной диагностике в настоящее время функции щитовидной железы не нарушена, уровень ТТГ в норме.

В общем анализе крови имеется тенденция к анемии, в таком случае рекомендуется оценить уровень ферритина в крови, при его дефиците обычный рекомендуется прием препаратов железа не менее 1 – 2 месяца.

Нарушение менструального цикла, изменение половых гормонов может соответствовать наступлению перименопаузы.
В таком случае необходима консультация гинеколога и оценка состояния в динамике (не исключается разовое нарушение).
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Татьяна за подробный ответ. Меня беспокоит резкий набор веса. Почему я стала полнеть . Даже меньше кушать стала. Раньше не было вообще проблем .наоборот тяжело поправлялась.
Врач УЗД, Эндокринолог
В анализах высокий уровень эстрогена в связи с нарушением менструального цикла - он провоцирует появлению межтканевых отеков, что влияет на вес.
Врач УЗД, Эндокринолог
В таком случае помогает биоимпеданс для оценки состава тела ( в тч для расчета необходимой суточной калорийности)

Биоимпедансометрия показывает: процентное содержание жировой, мышечной и костной ткани, общее количество воды в организме (возможно большая часть набранного веса - это отеки).
Уровень основного обмена веществ (скорость метаболизма) на основе этого показателя можно индивидуально рассчитать необходимый каллораж на сутки и от него сдаю делать небольшой дефицит для комфортного снижения веса.
Так же соотношение внутриклеточной и внеклеточной жидкости (так же к отекам)
Клиент
А как эстроген снизить?
Врач УЗД, Эндокринолог
Эстроген соответствует уровню ЛГ , просто обычно снижение ЛГ приводит к снижению эстрогена и менструации
В этом цикле ЛГ остался более длительно высоким
Клиент
Спасибо большое Татьяна!
Эндокринолог
Здравствуйте. По результатам обследования вариантов несколько. Или это предовуляторный пик, и тогда менструация придет через 2-3 недели. Или наступает перименопауза. Ощущения в сосках и набор веса возможны из-за повышенного эстрадиола. В таком случае рекомендуется проконтролировать анализ крови на АМГ, выполнить УЗИ малого таза через 7-10 дней, сдать прогестерон. И с этими данными нужен гинеколог. Если противопоказаний нет, возможен курс гормональной терапии.