Прием оральных контрацептивов
Добрый день , в связи с кистой яичника был назначен ОК диециклен принимала 21 день и 15.12 была последняя таблетка из упаковки и далее 7 дневный перерыв 18.12 начались коричневые выделения шли около 3 дней непостоянно ,22.12. Появилась кровь со слизью,немного болит живот как при ммесячных, что это может быть ? Не опасно ли это?принимать ли дальше кок?
Принятый ответ
Добрый день! Это нормальная менструальноподобная реакция при приеме кок. После 7 дневного перерыва, на 8 день начинайте следующую упаковку
Илона, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно принимать дальше гормональный препарат. 3 месяца организм адаптируется и такое бывает,если кровянистые выделения будут продолжаться, то необходимо увеличить дозу, не одну таблетку в сутки, а 2 выпить ,утром и вечером ,до остановки кровотечения, а затем принимать по одной таблетке, как по схеме
Людмила, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Опасности нет никакой.
Первые 3 мес приема КОК цикл обычно нарушенный. Затем он урегулируется.
Араксия, спасибо большое за ответ
Обращайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте, это нормально при приеме кок, так проявляется кровотечение отмены, оно будет после каждой пачки.
Любовь, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, Альбина. Продолжайте принимать препарат в прежнем режиме, в течение 3-х месяцев идёт адаптация организма к препарату.
Вера, спасибо большое
Здравствуйте! Это нормальная реакция организма в течение первых трёх месяцев приёма препарата
Светлана, спасибо большое
Здравствуйте. Нормальная реакция, принимайте таблетки далее через семидневный перерыв.
Дарья, спасибо большое
Здравствуйте. Рекомендую вам перейти на ярину
Асиет, спасибо за ответ
Здравствуйте!
Это менструальноподобная реакция. При приеме КОК может не быть полноценных обильных менструаций, могут быть такие кориченевые мажущие выделения, кровянистые выделения - весь этот диапазон - норма. Опасности в этом нет, кок принимайте дальше по схеме. 7 дней перерыв, начинаете новую упаковку на 8 день.
Адэль, спасибо большое за ответ
Здравствуйте. Первые 3 мес приёма препарата могут быть межменструальные кровянистые выделения, это адаптация организма к приёму КОК. Учитывая наличие боевых ощущений внизу живота при наличии в анамнезе кисты яичника, это может быть разрыв кисты. Рекомендую обратиться к гинекологу на очный приём для осмотра в кресле и проведения УЗИ малого таза, чтобы удостовериться, что все хорошо и назначении адекватной терапии при необходимости
Препарат да, принимать дальше по схеме.
Элина, добрый день , осмотр был вчера а узи в воскресенье, киста немного уменьшилась 24 на 21мм при таких размерах тоже есть риск разрыва?
Да, может быть. Овуляция, которая бывает у женщин каждый месяц, это тоже разрыв фолликула. Но киста - это 3 см и больше, а у вас фолликул, который решил не совулировать по какой-то причине (может у вас был стресс, перелёты, перегрузки физические и т.п.)-это называется персистенция неовулировавшего фолликула. Да, он может разорваться и фолликулярная жидкость, которая попадает в малый таз, раздражая болевые рецепторы, может вызвать такой дискомфорт, как у вас. Если есть небольшой дискомфорт, ничего страшного в этом нет. Если болевые ощущения будут усиливаться, обращайтесь к доктору или вызовите скорую.
Элина, спасибо большое за ответ
Добрый вечер. Это абсолютно нормальная реакция на прием КОК. Месячные будут более скудные, более темные. Кроме того на первых 3х упаковках идёт привыкание к препарату и мажущие выделения могут быть и в течении цикла.
Анна, спасибо большое