Консультация гинеколога /

Прием оральных контрацептивов — вопрос №377265

Добрый день , в связи с кистой яичника был назначен ОК диециклен принимала 21 день и 15.12 была последняя таблетка из упаковки и далее 7 дневный перерыв 18.12 начались коричневые выделения шли около 3 дней непостоянно ,22.12. Появилась кровь со слизью,немного болит живот как при ммесячных, что это может быть ? Не опасно ли это?принимать ли дальше кок?

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это нормальная менструальноподобная реакция при приеме кок. После 7 дневного перерыва, на 8 день начинайте следующую упаковку
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо большое.

Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Можно принимать дальше гормональный препарат. 3 месяца организм адаптируется и такое бывает,если кровянистые выделения будут продолжаться, то необходимо увеличить дозу, не одну таблетку в сутки, а 2 выпить ,утром и вечером ,до остановки кровотечения, а затем принимать по одной таблетке, как по схеме
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Опасности нет никакой.
Первые 3 мес приема КОК цикл обычно нарушенный. Затем он урегулируется.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обращайтесь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это нормально при приеме кок, так проявляется кровотечение отмены, оно будет после каждой пачки.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Альбина. Продолжайте принимать препарат в прежнем режиме, в течение 3-х месяцев идёт адаптация организма к препарату.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Это нормальная реакция организма в течение первых трёх месяцев приёма препарата
Клиент
Светлана, спасибо большое
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нормальная реакция, принимайте таблетки далее через семидневный перерыв.
Клиент
Дарья, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Рекомендую вам перейти на ярину
Клиент
Асиет, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Это менструальноподобная реакция. При приеме КОК может не быть полноценных обильных менструаций, могут быть такие кориченевые мажущие выделения, кровянистые выделения - весь этот диапазон - норма. Опасности в этом нет, кок принимайте дальше по схеме. 7 дней перерыв, начинаете новую упаковку на 8 день.
Клиент
Адэль, спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Первые 3 мес приёма препарата могут быть межменструальные кровянистые выделения, это адаптация организма к приёму КОК. Учитывая наличие боевых ощущений внизу живота при наличии в анамнезе кисты яичника, это может быть разрыв кисты. Рекомендую обратиться к гинекологу на очный приём для осмотра в кресле и проведения УЗИ малого таза, чтобы удостовериться, что все хорошо и назначении адекватной терапии при необходимости
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Препарат да, принимать дальше по схеме.
Клиент
Элина, добрый день , осмотр был вчера а узи в воскресенье, киста немного уменьшилась 24 на 21мм при таких размерах тоже есть риск разрыва?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Да, может быть. Овуляция, которая бывает у женщин каждый месяц, это тоже разрыв фолликула. Но киста - это 3 см и больше, а у вас фолликул, который решил не совулировать по какой-то причине (может у вас был стресс, перелёты, перегрузки физические и т.п.)-это называется персистенция неовулировавшего фолликула. Да, он может разорваться и фолликулярная жидкость, которая попадает в малый таз, раздражая болевые рецепторы, может вызвать такой дискомфорт, как у вас. Если есть небольшой дискомфорт, ничего страшного в этом нет. Если болевые ощущения будут усиливаться, обращайтесь к доктору или вызовите скорую.
Клиент
Элина, спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Это абсолютно нормальная реакция на прием КОК. Месячные будут более скудные, более темные. Кроме того на первых 3х упаковках идёт привыкание к препарату и мажущие выделения могут быть и в течении цикла.
Клиент
Анна, спасибо большое