Прием оральных контрацептивов

Добрый день , в связи с кистой яичника был назначен ОК диециклен принимала 21 день и 15.12 была последняя таблетка из упаковки и далее 7 дневный перерыв 18.12 начались коричневые выделения шли около 3 дней непостоянно ,22.12. Появилась кровь со слизью,немного болит живот как при ммесячных, что это может быть ? Не опасно ли это?принимать ли дальше кок?

Принятый ответ

Добрый день! Это нормальная менструальноподобная реакция при приеме кок. После 7 дневного перерыва, на 8 день начинайте следующую упаковку

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Илона, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно принимать дальше гормональный препарат. 3 месяца организм адаптируется и такое бывает,если кровянистые выделения будут продолжаться, то необходимо увеличить дозу, не одну таблетку в сутки, а 2 выпить ,утром и вечером ,до остановки кровотечения, а затем принимать по одной таблетке, как по схеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Людмила, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Опасности нет никакой.
Первые 3 мес приема КОК цикл обычно нарушенный. Затем он урегулируется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Араксия, спасибо большое за ответ

Обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте, это нормально при приеме кок, так проявляется кровотечение отмены, оно будет после каждой пачки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Любовь, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Альбина. Продолжайте принимать препарат в прежнем режиме, в течение 3-х месяцев идёт адаптация организма к препарату.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Вера, спасибо большое

Здравствуйте! Это нормальная реакция организма в течение первых трёх месяцев приёма препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Светлана, спасибо большое

Здравствуйте. Нормальная реакция, принимайте таблетки далее через семидневный перерыв.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Дарья, спасибо большое

Здравствуйте. Рекомендую вам перейти на ярину

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Асиет, спасибо за ответ

Здравствуйте!
Это менструальноподобная реакция. При приеме КОК может не быть полноценных обильных менструаций, могут быть такие кориченевые мажущие выделения, кровянистые выделения - весь этот диапазон - норма. Опасности в этом нет, кок принимайте дальше по схеме. 7 дней перерыв, начинаете новую упаковку на 8 день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Адэль, спасибо большое за ответ

Здравствуйте. Первые 3 мес приёма препарата могут быть межменструальные кровянистые выделения, это адаптация организма к приёму КОК. Учитывая наличие боевых ощущений внизу живота при наличии в анамнезе кисты яичника, это может быть разрыв кисты. Рекомендую обратиться к гинекологу на очный приём для осмотра в кресле и проведения УЗИ малого таза, чтобы удостовериться, что все хорошо и назначении адекватной терапии при необходимости

Препарат да, принимать дальше по схеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Элина, добрый день , осмотр был вчера а узи в воскресенье, киста немного уменьшилась 24 на 21мм при таких размерах тоже есть риск разрыва?

Да, может быть. Овуляция, которая бывает у женщин каждый месяц, это тоже разрыв фолликула. Но киста - это 3 см и больше, а у вас фолликул, который решил не совулировать по какой-то причине (может у вас был стресс, перелёты, перегрузки физические и т.п.)-это называется персистенция неовулировавшего фолликула. Да, он может разорваться и фолликулярная жидкость, которая попадает в малый таз, раздражая болевые рецепторы, может вызвать такой дискомфорт, как у вас. Если есть небольшой дискомфорт, ничего страшного в этом нет. Если болевые ощущения будут усиливаться, обращайтесь к доктору или вызовите скорую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Элина, спасибо большое за ответ

Добрый вечер. Это абсолютно нормальная реакция на прием КОК. Месячные будут более скудные, более темные. Кроме того на первых 3х упаковках идёт привыкание к препарату и мажущие выделения могут быть и в течении цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анна, спасибо большое