Помогите расшифровать гистологический анализ

После операции по удалению матки с яичниками и придатками получена следующие результаты гистологии: ш/м и ц/к хроническое воспаление, наботовы кисты, эндометрий пролиферативного типа, с участками железисто- кистозной гиперплазии и очаговым аденоматозом 1 степени, Узловая простая леймиома, отложения солей кальция, в яичниках желтое белое тело, полнокровные участки эндометриоза, в одном из яичников участок аденокарциномы, вероятно, метостатического характера. Подскажите, это рак яичников, какой степени. И чем это грозит, если яичника удалены. До операции после гистероскопии анализы были в норме, только гиперплазии. Кровь, рентген в норме. Не наступала менопауза+гиперплазия эндометрия, доктор порекомендовал все удалить. И вдруг после операции рак, еще и метостазы. Может ли это быть ошибкой. Какие аналы сдать чтобы проверить? Возраст пациента: 54 лет Помогите, пожалуста.

Здравствуйте!. Сколько вам лет?
Обследовали прямую кишку, молочные железы, жкт?
По гистологии подозрение на то что в яичнике опухоль не первичная, а метастаз.

Маргарита, возраст 54 года, прямую кошку и дет обследовали, отклонений нет

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам гистологии пишут что у вас предположительно метастазы аденокарциномы . вам неободимо с этими результатами обратиться к онкологам, где вас дообследуют полностью. И уточнят первичный очаг. Скорее будут делать мрт. Но лучше все дообследовать на базах онкологического диспансера. Берегите себя. Желаю удачи.

Здравствуйте. Дело в том, что участок раковых тканей в яичнике вторичный, то есть пришёл как метастазы из другого органа. Нужно внимательно изучить возможные первоисточники. Ими наиболее часто является пищеварительный тракт - желудок, кишечник. Срочно необходимо сделать ФГДС, колоноскопию, рентген желудка и кишечника. Органы малого таза первично не являются очагом, там все более или менее нормально.

В любом случае необходимо обращаться в онкодиспансер, онкологии всегда сами повторно пересматривают микропрепвраты гистологии