Проблема с кожей ног
Беспокоит кожа меж пальцев ног. Кожа слазит, шелушится. Такая проблема беспокоит уже несколько лет и существует круглый год, летом сильнее. Использую крем Акридерм, Акридерм Гента, эффекта нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для микоза межпальцевых промежутков (грибок)
Для уточнения диагноза обычно рекомендуют сдать соскоб на паразитарные грибы.
Перед этим 72 часа ничего не наносить
При подтверждении рекомендуется:
Не мочить
Обработка носков и обуви.
Для снятия зуда внутрь рекомендуют антигистаминные: Зиртек/Супрастин/Ксизал
Наружно рекомендуют наносить 5% йод 1:1 с водой 2 р/д
Через 15 минут Тербинафин крем 2 р/д, курс обычно составляет 14 дней, при необходимости курс может быть продлен
На 15-17 день ничего не наносить и пересдать соскоб
Диагноз снимается при 3 отрицательных результатах
Здравствуйте. Это не может быть грибок, потому что в семье ни у кого больше нет такой проблемы
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
При отсутствии эффекта от гормональных мазей и при длительном течении , необходимо исключить грибковое поражение .
Рекомендуется консультация дерматолога очно.
Сдать Соскоб на грибы.
До анализа ничего не наносить несколько дней.
Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос, учитывая предоставленные данные, обычно в таких случаях рекомендуется исключить микоз стоп (сдать соскоб с межпальцевых промежутков, подошвы стопы на грибок).
Ношение носков и обуви из натуральных материалов, воздушные ванны.
При положительном результате, лечение заключается в нанесении на кожу стоп противогрибковых наружных средств (кетоконазол, миконазол, сертаконазол) до регресса высыпаний, обработка обуви.
Принятый ответ
Отсутствие грибка у других членов семьи ничего не доказывает. Во-первых у всех разная восприимчивость. Грибок любит влажную, тёплую среду и поражает не всех. Риск заражения выше при: повышенной потливости стоп, микротрещинах или натоптышах, ношении тесной/недышащей обуви, ослабленном местном иммунитете (например, после антибиотиков, при диабете, варикозе). Источник заражения не только семья. Грибок легко подхватить в бассейне, сауне, спортзале, примеряя чужую обувь или даже в гостинице (ковровое покрытие, тапочки).
У некоторых людей грибок живёт на коже годами, не вызывая видимых изменений. Кроме того если местный кожный иммунитет высокий, то заражение и не наступает.
Если бы все 100% заражались грибком друг от друга или при каждом контакте с грибком болели бы все люди на земле. Но заражаются не все и не всегда.
Исключить грибок можно только сдав соскоб. Перед анализом 14 дней нельзя наносить никакие крема на стопы.
Если отрицательный результат, можно предположить течение дисгидроза стоп или аллергического дерматита, в таких случаях эффект оказывают антигистаминные препараты внутрь (цетиризин, дезлоратадин), наружно крем клобетазол/бетаметазон курсом до 14 дней.