Консультация инфекциониста /

Поднялась температура и на губе появились прыщики. — вопрос №2261980

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,чем можно вылечить стоматит у годовалого ребёнка?Прописали холисал,мажу 4 раза ,а эффекта не вижу.Наоборот высыпание появились не только на губе и на языке но и на стороне губы.На стороне прищы как при герпесе.

Возраст: 37

Инфекционист
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото высыпаний.
А также скажите есть ли у ребёнка какие-либо другие симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Из симптомов,температура и отказ от едыНо и высыпания .Фото не могу прикепить не Одаетксана Александровна,

Инфекционист
Высыпания очень похожи на так называемую болезнь рука- нога - рот. Если сыпь это есть только во рту и вокруг рта, тогда это её атипичная форма. Основной возбудитель этой болезни - это вирус Коксаки А6. Это не опасное вирусное заболевание, которое со временем проходят самостоятельно. Специфического лечения против этого вируса не существует, поэтому проводятся только симптоматическое лечение - снижение температуры по необходимости, а также манипуляции для уменьшения болезненности этой сыпи во рту и около него ( Холисал можете продолжать мазать - он немного снижает болевой синдром, но он никак не ускоряет заживление и разрешение этих афт; также с целью уменьшения болезненности рекомендую давать ребёнку прохладные напитки или мороженое, в таком случае холод будет действовать как анестетик)
Клиент
Спасибо большое
Инфекционист
Здравствуйте!
Скорее всего энтеровирусная инфекция (Коксаки). Специфического лечения к сожалению нет. Высыпания обычно максимальные на 2-3 день, далее начинается регресс сыпи. Местно обработка антисептиком (Мирамистин) и стоматит во рту продолжать мазать холисалом.
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, Спасибо большое.
Клиент
Мария Геннадьевна, стоматит через сколько дней проходит?И мне кажется ,что холисал о н не помогает.Нет другого средства чтоб помогал и эффект был быстрее чем холисал?
Инфекционист
Быстрее стоматит не пройдет. Очень болезненный он в течение 2х дней (в день, когда язвочки появились и на следующий день). На 3й день уже менее болезненно. За 7 дней стоматит обычно полностью проходит. Для детей чего-то обезболивающего кроме Холисала нет. У взрослых ещё новокаином можно полоскать в определенном разведении, у детей не стала бы использовать
Клиент
Мария Геннадьевна, у нас уже третий день,но все ещё это беспокоит.Плохо спит,просыпается с плачем.
Инфекционист
С обезболивающей целью (даже если нет температуры) можно использовать ибупрофен суспензия для детей (1-3 года) по 5 мл(100мг) максимум 3 р/д (максимальная суточная доза 300мг), не более 5 дней подряд.
Может чешутся элементы вокруг рта. Можно каламином обработать. По болям во рту от стоматита сужу по своему опыту, сколько по времени болело, ну и чувствительность у ребенка скорее более выражена, чем у взрослого человека. Количество дней примерное. Но в любом случае очень длительно это не затягивается.
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо большое
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Добрый день.

На фото - герпетический стоматит.
1. Обильное теплое (!!) питье из расчета 40 мл/кг/сут (вода, сок, морс, компот).
2. Кормить ребенка жидкой или пюреобразной пищей (нельзя раздражать слизистую рта).
3. Местно на высыпания вокруг рта - мазь Акцикловир 4 раза в день.
4. Местно на слизистые Холисал (втирать указательным пальцем 4 раза в день).
5. При сильном беспокойстве ребенка можно однократно дать Нурофен из расчета 5-10 мг/кг (для обезболивания).
6. Не чесать, не тереть, слюну вытирать (не допускать мокнутия). А также следите за ребенком, чтобы не трогал глаза.

Олеся, сколько дней длится заболевание?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, на губе появились в понедельник,а вчера за пределами губы и бодблродка.
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
В первые 72 ч от начала заболевания имеет место назначение Ацикловира внутрь.
Дозировка 20 мг/кг/сут.
Обсудите этот вопрос с Вашим врачом.
Клиент
Надежда Евгеньевна, хорошо,спасибо
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Выздоравливайте!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! на Слизистой губы белый налет? Похоже на кандидоз
А элементы без пузырька с жидкостью?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, он не белый вроде желтоватый без пузырьков.За пределами губы уже с пузырьки.
Инфекционист, Гепатолог
Я бы рекомендовала обсудить следующий вариант лечения
Обработка полости рта нистатином
Прием антигистаминных препаратов для снятия отека
Прием ацикловира в возрастной дозе
Элементы на коже обрабатывать каламином

И сдать оак
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо
Инфекционист
Здравствуйте! Обрабатывйте водным раствором метиленовой синьки. Давайте антигистаминные средства.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо