Тошнота при при приеме таблеток
Здравствуйте, у меня было пищевое отравление неделю назад, по этому случаю мама порекомендовала пройти курс такой же, как ей прописал доктор, у неё проблемы с желудком. Начал принимать препараты «Де-нол», «Кларитромицин», «Нольпаза», «Амоксициллин Клавулановая кислота». Пропил один день, и появилась сильная тошнота и мутит, не могу заставить себя пить дальше эти таблетки, посоветуйте, что делать?
Здравствуйте. Эти препараты используются для лечения хеликобактер пилари . Без подтверждающего дыхательного теста обычно их не назначают. Учитывая что сейчас есть тошнота, в подобных ситуациях может помочь ганатон курсом на две недели.
Наталья Михайловна, Хорошо, я эти тогда прекращаю пить, «Ганатон» попью, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Перечисленные препараты рекомендуется примененять только для лечения хеликобактер пилори, и то...клавулановая кислота мешает амоксициллину действовать на хеликобактер.
Если из симптомов беспокоит только тошнота, то для улучшения состояния рекомендуется начать прокинетики, например Ганатон 50мг 3р в день за 20 мин до еды 14 д
Евгений,здравствуйте.
Вышеописанные симптомы возникли в связи с побочными эффектами указанных препаратов. Указанные препараты назначаются в эрадикационной схеме лечения диагностированной и подтвержденной инфекции Н. pylori, поэтому в данном случае их прием не показан.
Для нормализации самочувствия и устранения неприятных симптомов рекомендуется прием препарата Итомед или Ганатон по 50 мг 3 раза в сутки до еды, срок приема зависит от нормализации Вашего самочувствия.
Евгений, здравствуйте! Тошнота и иные неприятные симптомы развиваются на фоне приема антибиотиков (кларитромицин в частности), в таких случаях отменяют препараты, подобная схема показана только при хеликобактерной инфекции, она не направлена на лечение желудка