Консультация терапевта /

28.01.26 роды ЕР.Без осложнений. Сдала анализы в порядке? Что можно пропить из препаратов железа? Из жалоб:сильная тревожность,тахик-я,головокр — вопрос №4394388

Из жалоб сильная тревожность, тахикардия редко,головокружение,нет либидо.

Возраст: 30

Терапевт
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашими анализами.
На представленных анализах активного бактериального и вирусного воспаления нет . Показатели анализов в пределах нормальных значений. Гормоны щитовидной железы в пределах нормы .
Терапевт
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается нормальное значение гемоглобина, гематокрита, эритроцитов. Обычно это указывает на признаки отсутствия анемии.

Нормальное значение лейкоцитов, лимфоцитов, нейтрофилов. Обычно указывает на отсутствие признаков воспалительного процесса

Нормальное значение тромбоцитов, тромбоцитарных индексов указывает на нормальное состояние тромбоцитарного гемостаза.

Прежде чем начать прием препаратов железа, рекомендуют оценить уровень ферритина.

Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л. Снижение этих показателей считают жлезодефицитом.

Обычно рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа

Например, тардиферон, мальтофер.
Согласно инструкции препараты железа принимают 80-100 мг, 2 -3 месяца.

Контроль общего анализа крови и ферр ина в динамике оценивают 14 дней после 2-3 месячного курса.

Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками железа: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.

Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить за 2 часа до и после приёма железа: кофе,чай, шоколад,какао.
Так же рекомендуют не принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы ( Омепразол, рабепразол и т.д.)

В рацион рекомендуют добавить источники витамина С:морсы, сок апельсиновый , яблочный, так препараты железа усваиваются лучше.
Следует отметить, что препараты железа окрашивают стул в чёрный цвет.

Дополнительно оценивают уровень фолиевой кислоты, витамина В12
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. Ознакомилась с результатом. По подобных случаях рекомендуется сдать ферритин и витамин д, магний, также консультация гинеколога очно.
По предоставленным анализам результаты в пределах допустимых значений
Будьте здоровы и не болейте
Терапевт
Здравствуйте!

Анализы в пределах нормы.

По общему анализу крови нет признаков анемии, воспаления, нарушения свертываемости.

Ферритин в пределах нормы, это значит, что запасы железа достаточные. Пить препараты железа нет необходимости.

Гормоны щитовидной железы в пределах нормы.

Также рекомендуется сдать кровь на В12, фолиевую кислоту, витамин Д, ЭКГ, консультация гинеколога, психотерапевта.

По поводу тревожности рекомендуется в подобных ситуациях принимать на ночь препараты магния 400 мг 1 месяц.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?
Клиент
На гв магний можно принимать?
Терапевт
Да, можно.

Также рекомендуется в таких случаях принимать Магне В6 форте по 1 таблетке 3 раза в день. Он будет даже лучше чем просто магний.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. По результатам анализов отклонений у вас нет . Вероятнее всего симптомы связаны с переутомлением . Как вы спите ?
Сколько часов в сутках удается поспать ?
За последнее время нервничали? Хронические стрессы ?
Клиент
Конечно сон прерывается на ночные кормления.Сплю то 4/5 часов,то 7.Стрессую постоянно,двое детей.
Невролог, Терапевт
Грудью кормите ?
Клиент
Невролог, Терапевт
В таком случае пока медикаментозная терапия вам не показана . Можно только Магне в6 по одной таблетке дважды в день
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Все показатели крови в пределах нормы, ферритин выше 40 , поэтому это не считается дефицитом железа, в приеме препаратов железа нет необходимости на сегодняшний день.
Есть какие-то жалобы?
Клиент
Повышенная тревожность,иногда головокружение и тахикардия (наверное психосоматика на фоне стресса)
Терапевт
Да, скорее всего симптомы связаны с тревогой, не пробовали проконсультироваться с психиатром?