Консультация covid-19 /

Болею в данный момент или нет? При положительных lgm и lgg( m-16, g-6,2) — вопрос №374238

3 нед. назад началось с першения в груди, я думала нач. кашель и выпила большую дозу Ацц, потом першение пропало- и два дня была t-37,2-37,5.на четвертый день пропало обоняние и вкус, через пять дней все запахи и вкусы вернулись, темп прошла- три дня чихала и сопли и нос забит, потом на второй неделе все прошло и началось легкое подташниваеие и головокружение. Вчера сдала на антитела-lgm-16, lgg-6,2.( >1,4). Написано оба положительные . кислород меряю-98, анализ сдала еще и общий и на среактивный белок- он нормальный( 0,5), а лимфоциты немножечко больше нормы, нейрофиты немножко меньше.Что это значит? Болею сейчас?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Вы переболели коронавирусной инфекцией и у Вас сформировался хороший иммунитет. Об этом говорят иммуноглобулины классаG. Иммуноглобулины класса М уйдут не сразу в течение 3х месяцев' На них не стоит обращать внимание. Их значения также могут колебаться.Иммунная память на 6 месяцев. Потом вы сможете повторно заразиться.Для того, чтобы определить заразны вы или нет для окружающих сдайте ПЦР мазок из ротоносоглотки, если отрицательный, вы не заразны.Лимфоцитоз говорит о вирусной инфекции.К лечению витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Увлажнять воздух, ЛФК регулярно. Обильный питьевой режим. После ковида больные жалуются на головокружение . Связано с сосудистыми нарушениями. К лечению кавинтон форте по 1 таблетке 2 раза в день 2 недели, мексидол 125 мг 3 раза в сутки 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, подташнивание и головокружение доятся уже две недели - это нормально? Не происходит ли в этот момент что то в организме критичного? И если судить из моих анализов- то у меня 100% нет осложнений? Типа пневмонии или еще чего то?

Терапевт, Нефролог
Нет, осложнений точно нет. Субфебрилитет при коронавирусной инфекции длится до 1,5 месяцев. Это связано с постинфекционной астении. Все объяснимо.
Клиент
Ольга, Вы сказали, что сформировался хороший иммунитет, но разве lgg-6,2 не мало? Вроде по таблицам в инете везде должно быть больше 10?
Терапевт, Нефролог
НЕт, это уже хорошо, антитела класса иммуноглобулинов G нарастут в течение 1-2х месяцев в хорошем титре, не волнуйтесь, но и это значение уже хорошо.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ)
Терапевт
Здравствуйте, Оксана. Изменения в анализах крови характерны для вирусной инфекции и нормализуются со временем. По антителам можно сказать, что Вы выздоравливаете, формируется иммунитет. Иммуногнобулины М еще высокие, но они снижаются постепенно. А G наоборот будут нарастать и защищать от повторного заражения.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а то что подташнивание и головокружение доятся две недели - это нормально? И вопрос- именно на этой стадии могут ли начаться какие то осложнения,? То есть я могу успокоиться и ждать полного выздоровления не обращая вниания на тошноту? Или в любой момент может что то развиться? Типа пневмонии или других осложнений
Терапевт
Это симптомы астении после перенесенной инфекции. Сейчас встречается у многих пациентов с ковид и может длиться до 1-2 месяцев. Если тошнота выраженная будет, можно принять метоклопрамид. Принимайте обязательно витамины С 1000 мг, Д 2000 МЕ, магне-В6 1т 3 раза в сутки, цинк 50 мг. Все до 1 месяца. Это поможет организму быстрее восстановиться. В плане осложнений переживать не стоит. Имеются ли хронические заболевания органов ЖКТ?
Клиент
Екатерина, был раньше гастрит, в последнее время не беспокоил,. Постоянно меряю температуру и кислород) волнуюсь, что в любой момент может что то развиться. И еще в анализах повышеная норма тромбоцитов 426 при норме ( в колонк150-400), но у меня всегда были такие цифры, я сверила с анализами которые я сдавала в течении этих лет. Это сильно критично?
Терапевт
Нет, такой уровень тромбоцитов допустим, не переживайте. Возможно еще, что на фоне коронавирусной инфекции обострился гастрит, поэтому и тошнота. Т.к. вирус вызывает обострение хронических заболеваний.
Клиент
Екатерина, здесь один из врачей говорит, что нужно делать дыхательную гимнастику доя поофилактики фиброза легких. И что возможно сейчас у меня маленький процент поражения есть. Теперь стал вопрос - не надо ли мне сделать кт( если одышки нет, темпы нет, кислород в норме)
Терапевт
Для КТ показаний у Вас нет.
Клиент
Екатерина, получается у меня так- первая неделя- были симптомы орви, мал. темпа, насморк, чихание, вторая и третья сейчас неделя-нет никах симптомов с первой недели- но длится тошнота- вопрос- когда будет выздоровление?На какую неделю?вообще максимум сколько это может длиться?
Терапевт
У всех по-разному. У кого-то этот период длится до 3 месяцев.
Клиент
Екатерина, спасибо. Хочу подитожить- если у меня стадия выздоровления, то у меня уже 100% ничего не разовьется в легких?
И - если появляется lgg хоть и маленький, то уже можно не волноваться- это уже гарантия- что не будет резкого ухудшения? Для меня главное понять- я точно выздоравливаю или еще могут быть сюрпризы
Терапевт
Ну прям 100% Вам никто не даст гарантии. Но судя по общему состоянию, данных анализа с Ваших слов, результатов анализа крови на антитела, у Вас положительная динамика. А появление IgG - это гарантия того, что в ближайшие несколько месяцев Вы защищены от повторного заражения.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответы!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. У Вас ковид. Вы болеете еще, но начинает формироваться иммунитет, те уже стадия выздоровления. Для устойчивого иммунитета g должны быть двузначными. Сейчас советую обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магнелис в6 2т 3рд 1 мес. Массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика, надувание шаров, выдувание воздуха в трубочку.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а дыхательная гимнастика для чего? Что то может в любой момент с легкими осложниться?
Невролог, Терапевт
Для профилактики фиброзных изменений. Потому что ковид протекает с пневмонием вирусной, интерстициальной. Если бы Вы сейчас пошли на кт, Вам бы показал малый %поражения. В данный момент кт вам не требуется
Клиент
Юлия, то есть в какой бы форме ты не болел- всегда есть поражение легких? Хотя бы маленькое.
Невролог, Терапевт
Да. Это видно на кт. Просто в легких случаях кт не делают людям, чтобы избежать лишней лучевой нагрузки
Клиент
А где та грань, когда надо пойти сделать кт?
Невролог, Терапевт
Когда наступает ухудшение. Стойкая температура выше 38.5, одышка, снижение сатурации ниже 93, не помогает правильное лечение, зеленая мокрота
Клиент
Юлия, в начале Вы сказали, что я на стадии выздоровления. На этой стадии могут начаться такие ухудшения? Это уже по сути третья неделя
Невролог, Терапевт
Маловероятно. Но течение ковида непредсказуемо
Клиент
Юлия, спасибо за ответы!
Невролог, Терапевт
На здоровье!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! результаты говорят о том, что вы находитесь на стадии выздоровления так как уже сформировались антитела класса G, которые отвечают за длительный иммунитет. Они будут сохраняться еще долго.
А заразность определяется мазком на ПЦР, если он отрицательный, то вы не выделяете вирус во внешнюю среду и вы не заразны.
Изменения в крови это признаки вирусной инфекции, они могут слхрагяьбся еще длительное время
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
добрый дент, да, в настоящий момент времени болеетепоказаний к приему антибиотиков нет, только симптоматическая терапия - вит С 500мг, вит Д 5000 МЕ, селен 100мг, цинк 25 мг и обязвтельно сдать анализ крови на уровень Д - димера крови для решения вопроса о необходимости назначени яантикоагулянтов
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вы уже сейчас на стадии выздоровления. По анализам крови у вас нет признаков присоединения бактериальной инфекции, есть изменения, характерные для вирусной инфекции.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Оксана. У Вас есть иммунитет, по соотношению антител Вы на стадии выздоровления. Сделайте мазок ПЦР, если отрицательный, то вируса в организме нет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.