Нарушение плодово-планцентарного кровотока 1В
Вся история началась с 31,1 недели беременности - тогда был проводен третий скрининг, где поставили слелующие диагнозы: ассиметричная вентрикуломегалия плода; двудолевая плацента. По результатам УЗИ: ● "задние рога боковых желудочков справп 10,3мм, слева 3,5мм (95 процентиль для срока 31 нед - 9,9 мм)"; ● "плацента двудолевая, по типу песочных часов, место соелинения долей в области дна 5,5мм, расположена по задней стенке, через левое ребро и дна на переднюю стенкк матки, нижний край плаценты сканируется высоко от внутреннего зева. Дополнительная доля сканируется по перелней стенке, в области дна, размерами 68*16мм. Толщина плаценты - 33 мм"; ● "Допплерометрия: показатели кровотока в маточных артериях - справа ПИ 0,91, слева ПИ 0,49, среднее ПИ 0,70. 31 нед (95 процентиль - 1,06). Показатели кровотока в артерии пуповины: ПИ - 1,26, 31 нед (95 процентиль - 1,275)". При этом КТГ в норме, ни какой гипоксии, малыш активный. После этого назначили кучу анализов на вирусные и инфекционные заболевпния, взяли ПЦР с шейки матки и назначили повторное УЗИ на 33,1 недели беременности. Поставили диагнрз: нарушение плодово-плацентарного кровотока 1В. По результатам УЗИ на 33,1 недели: ● "Задние рога боковых желудочкоов справа 9,7 мм, слева 7,5 мм (95 процентиль для срока 33 нед - 10,0мм); ● "Показатели кровотока в артерии пуповины: ПИ - 1,52 (95 процентиль - 1,229. Среднее значение ПИ в маточных артериях - 0,84 (95 процентиль - 1,01)); ● "Плацента двудолевая, по типу песочных часов, место соединения долей в области дна, расположена по задней стенке, через левое рнбро и дно на переднюю стенку матки, нижний край плаценты сканируется высоко от внутреннего знва. Дополнительная доля сканируется пл передней стенке, в области дна, размерами 68*16 мм Толщина плаценты - 34 мм" В тот же день, почти сразу после УЗИ положили в стационар. На стационаре первые сутки меня капали магнезией и 2 раза фриостерином. Затем 1 раз в день течении 2 дней ставили дексаметазон. Ходила на физиотерапию - внутривенное лазерное облучение крови 5 дней подряд. 2 раза в день делали на протядении всего стационарного нахождения делали КТГ - всегда всё было замечательно, без отклонений. На 3 день нахождения в стационаре сделали повторное УЗИ, на 33,4 недели. По результатам: ● Располодение плаценты тоже самое. Толщина плаценты - 35мм. ● "Допплерометрия: показатели кровотока в маточных артериях - справа ПИ 0,88, слевп ПИ 0,96, среднее ПИ 0,92. 33 нед (95 процентиль - 1,01. Показатели кровотока в артерии пуповины: ПИ - 1,55. 33 нед (95 процентиль - 1,229))". Через 4 дня, на 7 день нахождения в стационаре снова было УЗИ, на 34,1 неделе. По результатам: ● Расположение плаценты тоже самое. Толщина - 35мм. ● Допплерометрия: показатели кровотока в маточных артериях - справа ПИ 0,66, слева ПИ 0,87, среднее ПИ 0,77. 34 нед (95 процентиль -0,99). Показатели кровотока в артерии пуповины - ПИ 1,09. 34 нед (95 процентиль - 1,207). На следующий день выписали. Через неделю назначили КТГ + УЗИ. Сегодня 35,2 недель. КТГ - отличное. По результатам УЗИ: ● По плаценте всё теже показатели и описание; ● "Задние рога боковых желудочков справа 9,8мм, слева 9,8мм (95 пр-ль для срока 35 нед - 10,2мм)" ● Доплерометрия: показатели кровотока в маточных артериях - справа ПИ 0,58, слева ПИ 0,97, среднее ПИ 0,70. 35 нед (95 процентиль - 0,97). Показатели кровотока в артерии пуповины: ПИ - 1,25, 35 нед (95 процентиль - 1,184). При всём при этом малыш развивается положено всем срокам, набирает вес, по внутренним органам, мозгу всё развитие как надо. На данный момент вес плода - 2764гр +- 404 гр - 62 процентиль. Врач снова хочет полодить меня на стационар, хотя разница между моим показателем и нормой всего 0,06. Каждое сделанное КТГ хорошее, ни какой гипоксии плрда или других отклонений. Дома самостояиельно допплером каждый день измеряю ЧСС плода - всегда всё в прелелах нормы (130-150). Очень сильно не хочу ложиться в больницу. Не может ли это быть погрешностью оборудования, или то, что реьенок пережал пуповину во время УЗИ, от волнения перед УЗИ спазм сосудов мог произойти? Написала отказ от госпитализации. Завтра КТГ с утра, послезавтра повторная допплерометрия, сказали, что если показатели не будут в пределах нормы - госпитализируют. Не силтно ли паникует врач? Каков шанс того, что кровотое за 2 дня придёт в норму самостоятельно? На фоне чегр вообще модет развиваться это нарушение 1В? Из анамнеза беременной - 21 год, первая беременность; избыточная масса тела; на 21 неделе беременности переболела ОРВИ легкой степени тяжести, без температуры, болей в горле, только насморк.
Здравствуйте!
Нарушение кровотоков может быть из-за нарушения формирования плаценты, это может быть после перенесенных инфекций. На фоне повышенного давления. У вас с давлением в порядке?
С учетом нормальных показателей фетометрии плода, КТГ может быть амбулаторное наблюдение с КТГ раз в 3 дня, контроль допплерометрии через неделю.
Здравствуйте. Проблем с давлением нет, когда ьыла в стационаре 2 раза в день мерили у меня стабильно 120/80, либо 110/70. Так же каждый раз на приеме у врача мерили, всё то же самое. Выше 120/80 не полнималомь, самое низкое было один раз 100/60 и то врач сказала, что это из-за того, чтр было раннее утро и я была на гололный желудое
Поняла, это хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваши волнения.
Формально цифра 1,25 при норме до 1,184 -это выход за верхнюю границу, поэтому врач обязан предложить стационар. Но, изолированное повышение ПИ в пуповине (без задержки роста плода и без патологий КТГ) в 35 недель предполагает амбулаторное наблюдение (КТГ и допплер 1-2 раза в неделю), а не экстренную госпитализацию, поскольку объективных признаков гипоксии у малыша нет.
Да, это вполне могло быть погрешностью измерения или же кратковременным спазмом. Тем более, у вас двудолевая плацента («песочные часы»). Кровоток в ней распределен нестандартно, и сосуды в разных долях могут реагировать по-разному. И, если бы в сосудах были необратимые изменения (склероз, инфаркты плаценты), ПИ не мог бы так легко повышаться и затем быстро приходить в норму.
Сейчас ваш малыш развивается хорошо, вес отличный для срока, сейчас желудочки симметричны, а это значит, что вентрикуломегалия не прогрессирует, и мозг развивается правильно.
Здравствуйте.
По представленным данным ситуация выглядит стабильной. Основной ориентир - не единичное небольшое превышение ПИ в артерии пуповины, а состояние плода в целом. А оно хорошее: ребенок соответствует сроку, прибавляет вес, КТГ нормальные, признаков гипоксии нет, размеры желудочков мозга пришли к нормальным значениям. Пограничные изменения кровотока по пуповине действительно могут колебаться между исследованиями, поэтому контроль через 1–2 дня является абсолютно правильной тактикой. На практике нередко бывает, что при повторном исследовании показатели оказываются уже в пределах нормы. Причину нарушения кровотока 1В чаще всего точно установить невозможно. В вашем случае нет признаков тяжелой плацентарной недостаточности или страдания плода. Если контрольное КТГ остается нормальным и допплерометрия не ухудшается, оснований для экстренной госпитализации нет. На сегодняшний день важно динамическое наблюдение.