Беременность 11 недель, воспаление по мазку

Здравствуйте, сегодня пришел результат мазка, по нему я так понимаю воспаление в шейки матки и цервикальном канале. Почитала в интернете, там пишут про риски и для ребенка. Задержка развития, ранние роды, выкидыши на 2 и 3 триместре. Очень сильно это беспокоит. Гинеколог назначил флуомизин на 6 дней. Это действенный препарат? Прикрепляю результаты двух мазков.

Нет
30 лет
26 Января ·Просмотров: 151·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результату мазка в цервикальном канале повышено содержание лейкоцитов до 50-60 в поле зрения. Действительно такой результат мазка может требовать проведения лечения, особенно если у вас есть жалобы на выделения и дискомфорт. Флуомизин хороший препарат, который можно использовать в такой ситуации и разрешен навсех сроках беременности. Не переживайте ,можете смело его использовать.
По результату анализа мазка на цитологию атипичных клеток не выявлено, это хороший результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, жалоб нет никаких. Лечение в любом случае начну. Откуда могло взяться воспаление? И не может ли эрозия как то влиять на это?

Действительно наличие эрозии на шейки матки может быть причиной повышения числа лейкоцитов в мазке. Если доктор визуально увидела воспаление, лечение лучше провести, вам так будет спокойнее.По поводу лейкоцитов в мазке нет строгих норм для беременных женщин. Ориентируемся на визуальный осмотр и ваши жалобы.

Не переживайте на задержку развития плода, ранние роды этот анализ не повлияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, за ответ
Лечение проведу конечно
Спасибо, что успокоили на счет того, что это не повлияет на ребенка 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
По мазку на онкуоцитолгию не оценивается наличие воспаления, по нему смотрят только наличие или отсутствие злокачественных клеток( у Вас результат хороший ) .
Обычный мазок тоже без признаков воспаления, обычно в подобных ситуациях при отсутствие жалоб лечение не показано, но для своего спокойствия может быть использован Флуомизин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, там повышены лейкоциты 50-60, это не говорит о воспалении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Флуомизин начала использовать для спокойствия

Изолированно лейкоциты не говорят о воспалительном процессе, их количество может постоянно меняться .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а если все таки есть воспаление, может ли отразится на ребенке? Или спровоцировать преждевременные роды?

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, действительно есть повышение лейкоцитов , что является угрозой для беременности , то есть восходящая инфекция
В подобных случаях рекомендуют санацию , флуомизин хороший препарат , разрешен во время беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, подскажите что такое санация?
Использовать Флуомизин уже начала

Санация, то есть комплекс мероприятий, направленных на устранение возможных очагов инфекции ( введение свечей )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо за разъяснение

воспаление, может ли отразится на ребенке? Или спровоцировать преждевременные роды?

Да, может, поэтому лечение рекомендуют
Чтобы снизить риски

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла
Спасибо за ответ

Принятый ответ

Добрый день, дело в том, что тут все завязывается на жалобах, изолированные отклонения показателей в мазке лечить не нужно, даже если это высокие лейкоциты, даже в беременность.
Это не признак воспалительного процесса в отсутствии жалоб, если нет зуда, жжения, патологических выделений.
У Вас есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, жалоб нет никаких

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но использовать Флуомизин начала

Если хорошо переносится , то вреда от подобной санации нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вроде не было реакции

Принятый ответ

Здравствуйте, изолировано лейкоциты не оцениваются, важно наличие проявлений, если есть зуд, жжение или неприятный запах, то в таких ситуациях рассматривается проведение терапии. При отсутствие симптомов она не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, симптомов нет
Но решилась использовать Флуомизин для своего спокойствия