Расшифровка копрограммы грудничок 5 месяцев
Добрый вечер! Грудничок, 5 месяцев. Полное ГВ. Сдали копрограмму по направлению педиатра для исключения наличия крови и слизи (абкм?) Всегда жидкий стул, но это малыша не беспокоит. Педиатр заподозрила абкм из-за дерматита на ножках и папы - аллергика. Ножки сзади прошли. Запор был один раз, и один раз ходил водичкой за всё время. Но без температуры и тд. А так просто жидкий жёлтый стул, полностью не впитывается в подгузник, попа бывает красная, но не сильно и только если тужится. Когда сдавали в три месяца - все было хорошо. Сейчас какой-то вот стеркобилин отрицательный... Есть повод волноваться? И все ли остальное в норме? Спасибо большое заранее.
Добрый вечер. В копрограмме признаки ферментативной незрелости, которая характерна для пищеварения деток раннего возраста. Признаков воспалительного процесса и аллергии на белок коровьего молока нет. Как ребёнок прибавляет в весе?
Здравствуйте! Родились 3190, сейчас 8420. Каждый месяц прибавляем хорошо
Признаками аллергии на белок коровьего молока является плохая прибавка в массе, примеси крови в стуле ребёнка, выраженные срыгивания, понос или запоры. По описанной Вами картине у ребёнка нет признаков абкм
Здравствуйте, по анализу кала без воспалительных изменений , признаки незрелости ферментов что характерно для данного возраста и не требует лечения, а является вариантом нормы . По описанию стул варианта нормы. Прикрепите пожалуйста фото стула
Здравствуйте! Прикрепляю. Бывает и жиже. Но прибавки в весе хорошие, каждый месяц то 850, то 900, сейчас поменьше. Родились 3190, сейчас 8420.
По фотографии стул варианта нормы для данного возраста, при абкм характерно появление прожилок крови в стуле , их не было?
Нет, не было
По описанию данных за проявление абкм нет, стул варианта нормы для данного возраста
Спасибо большое!
Здравствуйте
На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный
Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту
Гораздо важнее оценивать жалобы и характер стула, есть фото стула?
Принятый ответ
Сколько раз стул
В течение дня?
Не отмечалось наличие прожилок крови?
1-2, бывает и 5, но редко. Прожилок не было
Добрый день
Анализ кала на копрограмму по мнению многих врачей не является информативным
Ориентир важный, это стул , прибавки веса и самочувствие ребенка
По описанию стул вариант нормы
При абкм в стуле присутствуют прожилки крови , ребенок плохо прибавляет вес , беспокойный
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего малыша.
По данным копрограммы воспалительных изменений нет, данный метод диагностики не имеет диагностической значимости у малышей, так как имеется ферментативная незерелость, то есть если вы каждый раз будете сдавать кал на анализ, результат каждый раз будет разным. В тому же по копрограмме АБКМ не ставится!
Данный диагноз больше клинический, для которого характерны: кожные проявления (дерматиты), жидкий стул с примесями крови и плохие прибавки в весе.
Подскажите какие прибавки по месяцам у вашего малыша?
Здравствуйте! прибавки в весе хорошие, каждый месяц то 850, то 900, сейчас поменьше. Родились 3190, сейчас 8420.
Действительно прибавки в весе хорошие, а кровь в стуле не наблюдалась?
Нет, ни разу. Стоит ли переживать за стеркобилин этот?
Переживать не стоит. Стеркобилин это пигмент кала, в норме у малышей после 3-х месяцев он может быть.