Впч Три года назад впервые обнаружили впч По цитологии была lsil Назначали терапию , нагрузка снизилась Два года была nilm и вирус впч не обнар

Три года назад впервые обнаружили впч По цитологии была lsil Назначали терапию , нагрузка снизилась Два года была nilm и вирус впч не обнаружено Сейчас сдала ежегодный анализ И опять вылез впч нагрузка 5.4 По цитологии изменений нет , все так же хорошо Что делать и как убрать эту нагрузку ?

26 лет
13 Июня ·Просмотров: 187·Софья

Здравствуйте
Не волнуйтесь!
Помните, что вирус ВПЧ не лечится НИКАК!
Только Ваш иммунитет может с ним справится.
Это хорошо, что сейчас NILM.
Сделайте кольпоскопию, если все нормально,то через год опять сдайте ВПЧ и ПАП-тест (жидкостная цитология ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста почему нужно делать кольпоскопию , если пап тест в норме ?

Для перестраховки. Так как у вас выявлен вирус папилломы человека (особенно высокого онкогенного риска), кольпоскопию проводят для исключения скрытых изменений, даже если цитология в норме.

ПАП-тест может показать норму, если при взятии мазка в лабораторию попало недостаточное количество измененных клеток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо
Но мне уже назначали один раз противовирусные и свечи и помогло снизить нагрузку
Что сейчас для этого можно выпить.

Повторюсь, не лечится ВПЧ. И нет никакой доказательной базы , что какой-то препарат может снизить нагрузку

Это просто плацебо эффект был у Вас

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю Ваше волнение, однако мнение врачей в отношении ВПЧ сейчас очень разнится, конечно все понимают что ВПЧ это вирус и организм должен справляться с ним сам хорошим иммунитетом, и на сегодня нет лекарства от впч, которое точно «бьет в цель», за исключением прививки, поэтому прививка это первый вариант который надо рассматривать, на втором месте множественные иммуномодуляторы, действие их, к сожалению, не доказано, но они могут помогать снижать титр, тут чаще всего используют интерфероны ( виферон), изопринозин, свечи цервикон дим, после которых, я , как гинеколог, чаще всего вижу эффект, вероятно потому, что они просто санируют половые пути, так же хороший эффект дает назначение лактобактерий ( например лактожиналь) длительным курсом - не менее месяца, так же потому что , здоровая микрофлора влагалища сама начинает вытеснять эти вирусы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо
Я считаю что хоть как-то нужно помогать с этим вирусом организму бороться 😢

Здравствуйте. ВПЧ может длительно сохраняться в организме, вирусная нагрузка может то увеличиваться, то снижаться. Важно оценивать результаты мазка на онкоцитологию. По результатам мазка на онкоцитологию у вас NILM, что является хорошим прогностическим фактором. Но всё же, учитывая активность ВПЧ 16 типа, рекомендуется выполнить кольпоскопию для дальнейшей оценки тактики лечения. В случае если по кольпоскопии всё впорядке, то показано наблюдение.

Здравствуйте.

По данным цитологии - NILM, что является абсолютной нормой, атипических клеток, дисплазии, онкопатологии не выявлено.

По данным ПЦР на ВПЧ, выявлен высокоонкогенный штамм, который может привести к дисплазии шейки матки, а так же в последующем к онкологии.

Лечения от данного вируса никакого нет. Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.
Сам титр вируса нам не важен. Важен сам факт его наличия и все.

! Так как присутствует высоконкогенный тип ВПЧ, не зависимо от результата цитологии, рекомендовано проведение кольпоскопии.

Если по кольпоскопической картине все будет в норме (с учетом и хорошей цитологии), контроль цитологии и ПЦР на ВПЧ рекомендовано провести через 1 год.
Если по кольпоскопии будут выявлены подозрительные очаги, необходимо сделать биопсию.
Так как диагноз окончательный выставляется только по гистологическому заключению.

Софья, здравствуйте!

В подобной ситуации рекомендуется провести расширенную кольпоскопию, чтобы оценить состояние эпителия шейки матки, исключить йод-негативные зоны, решить, в случае необходимости, вопрос о биопсии.
Для профилактики нарастания вирусной нагрузки рекомендуется использовать презерватив при контакте, Эпиген интим спрей после контакта. Его же в лечебном режиме.
Учитывать, что лечения ВПЧ на сегодняшний день не существует.
Расскажи вакцинацию Гардасилом.