Новорожденному в 7 дней поставили аллергию на бкм, были прожилки крови в кале. Назначили смесь альфаре гастро. Спустя неделю прожилки остаются

Новорожденному в 7 дней поставили аллергию на бкм, были прожилки крови в стуле. Назначили смесь альфаре гастро. Спустя неделю прожилки остаются в том же количестве . Гв не добавляла, питается только смесью (100мл/8р в день). Других симптомов не наблюдаю. Когда должны пройти прожилки в стуле?

26 лет
14 Июня ·Просмотров: 137·Ира

Принятый ответ

Здравствуйте.

Прожилки крови в стуле при аллергии на БКМ на фоне специальной смеси (Альфаре Гастро) могут сохраняться до 2–4 недель. Воспалённой кишке нужно время на заживление.

Прошла всего 1 неделя это нормально, что кровь ещё есть. Других симптомов нет продолжайте кормить только этой смесью.

Если крови станет больше .
Ребёнок вялый, отказывается от еды, рвота.
Плохая прибавка в весе,тогда показан осмотр врача

Если через 3–4 недели кровь не уйдёт обсудите с врачом переход на аминокислотную смесь . Пока ждите.

Добрый день

Эффект от лечебной смеси ожидается через 3-4 недели регулярного приема

Необходимо время на то, чтобы аллергическое воспаление в кишечнике прошло ,так как прошла всего лишь одна неделя , то пока прожилки могут сохраняться

Пока нет повода для смены смеси , требуется больше времени для стихания аллергической реакции.

Принятый ответ

Добрый день

При аллергии к белкам коровьего молока может проявляться в виде прожилок крови в стуле.

Эффект от лечебной смеси полного гидролизата белка ожидается как правило через 3-4 недели после перехода на лечебную смесь

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, постепенно прожилки крови должны становится меньше , на фоне лечебной смеси. Адаптация смеси длится в течение месяца , эффективность от использования смеси оценвием через 3-4 недели. В случае отсутствия эффекта решается вопросов о переходе на аминокислотную смесь .

Здравствуйте, так как кишечник воспален, для заживления слизистой нужно время. Прожилки пропадают в течение 1 месяца на лечебной смеси. Поэтому пока ждем. Через месяц, если прожилки сохраняются, нужен будет переход на аминокислотную смесь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
По описанию можно предположить АБКМ, лечебная смесь подобрана верно
Эффект оценивают через две – четыре недели, так как кишечник воспален и ему нужно время на восстановление.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Здравствуйте, прожилки крови появились сразу после рождения?
На фоне новой смеси есть улучшение? (В кале из стало меньше?)
На сегодняшний день есть жалобы: ребенок притягивает ножки к себе, капризничает, появились высыпания на теле?
Желтушка была ?
После назначения высокогидролизированной смеси при АБКМ прожилки , как правило, проходят в течение 14-21 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прожилки появились на 5 день, когда впервые приложила к груди (малыша забирали в больницу без меня из- за гематомы на голове). Прожилок меньше не стало, но других жалоб нет
Высыпаний почти нет, пару красных прыщиков на лице, но они сами проходят уже
Желтушки не было
Иногда притягивает ножки к себе, я делаю массаж, он спустя время какает и больше не беспокоится
Ребенок спокойный, ночью спит без пробуждений (только на кормление), днем бывает плачет, но без долгих истерик, успокаивается на руках

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По срокам поняла, спасибо!

Вы можете приложить фотографию выписки из род дома?

В целом , все делаете правильно.
Для профилактики колик - массаж животика по часовой стрелке и сгибание ножек в тазобедренных суставах.
После кормления обязательно держим столбиком для профилактики срыгиваний

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выписку забрал педиатр, к сожалению
Хорошо, спасибо)

Принятый ответ

Растите здоровыми!