Прожилки крови в кале новорождённого

Здравствуйте. Дочери 2 мес и 3 недели. Пару дней назад у нее был кал слизистый зеленоватый с прожилками крови. До этого тоже кал был пару раз то с пеной, то зеленоватый. Всегда кал немного слизистый с белыми вкраплениями. Набор веса идет по нижним значениям нормы. Кормление только грудью. Я ем все продукты. Дочь с рождения срыгивает после каждого кормления пару ст ложек. Количество срыгиваний стало уменьшаться и вот пару дней назад опять увеличились срыгивания. Педиатр на слизистый стул говорила что это может быть нормой если ребёнка ничего не беспокоит. Я хочу пойти на консультацию к гастроэнтерологу. Подскажите пожалуйста, с чем может быть связано такое состояние кишечника, какие анализы обязательно надо сделать перед походом к врачу, чтобы поставить диагноз? И на какие особенности в поведении ребенка или его состоянии мне стоит обратить внимание. Спасибо

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
Прожилки крови в стуле ребёнка говорят об аллергии на белок коровьего молока
Можете сдать копрограмму
Для подтверждения или опровержения данного диагноза вам необходимо сесть на диету с исключением молочных продуктов, ародуктов со следами молока, сои и говядины
Результат оцениваем через 2 недели после начала диеты

Здравствуйте!
Как ребенок набирает вес? Можете написать по месяцам.
Какие нибудь препараты даете?
Обычно диагноз АБКМ ставится клинически: срыгивания фонтаном, атопический дерматит, жидкий стул с кровью, недобор веса.
Рекомендуется сдать копрограмму в первую очередь. И Чтобы исключить наличие крови в кале рекомендуется сдать иммунохимический анализ кала на скрытую кровь.
Все эти анализы косвенные. В первую очередь рекомендуется придерживаться безмолочной диеты и оценивается в динамике через 3 недели.

Эндже, прикрепила к вопросу файлы с диаграммой веса.

Классная таблица ????
По воз ребёнок в 1мес должен набрать 600 г, 2мес 800г,3 мес тоже 800г, в 4 мес 750 и дольше идет уде по убывающей(700+650+600+ ..)
Вроде по нормам совпадает, и много не значит хорошо.
Стул не пенится? Только слизь беспокоит? Препараты лактазы не давали?

Эндже, был и пенистый периодически. Препараты лактазы давала пару недель, стул стал получше чуть чуть, на наборе веса тоже не отразилось особо. Газы и колики не беспокоят

Принятый ответ

При АБКМ лактазная недостаточность может идти вместе, как вторичное. Пенистый стул свидетельствует о ЛН.
Можете подключить лактазу в каждое кормление.

Ольга, здравствуйте! Действительно, на ГВ стул может быть любым и зелёный и со слизью, при условии, что ребёнка ничего не беспокоит. Прожилки крови в стуле говорят об аллергии на белок коровьего молока.
С диагностической целью нужно исключить из вашего рациона все молочные продукты и говядину на 14 дней,если будет эффект (нет Прожилок крови,не срыгивает то меньше срыгивает) ,то значит у ребёнка абкм и на 6 мес вы на безмолочной диете, потом постепенное расширение рациона. Если на диете нет изменений,то это проктоколит младенческий, доброкачественное состояние, пройдёт само,никак на общее состояние не влияет.

Здравствуйте) клинически у ребёнка абкм. Необходимо исключить из рациона молочные продукты, говядину, телятину, сою, яйца и курицу так как с ними часты перекрёстные реакции. Эффект оценивается через 14 дней строгого соблюдения диеты