Консультация педиатра /

Колики новорожденного — вопрос №504292

Уважаемые врачи, у меня новорожденный ребёнок 10 дней от роду, ещё с роддома было очень мало молока малыш терял в весе, добавили прикорм в виде смеси нан 30мл, вес стали прибавлять, но при этом проблемы со стулом, первые три дня от роду максимум 1 раз в сутки, теперь уже дома после выписки вообще не можем покакать, при чем стул кашецообразный, я даю свою грудь после смесь 60мл прибавила т к все время просил не наедался, примерно каждые 3 часа, моего молока около 20мл на каждое кормление. Решила постепенно убирать смесь стараюсь чаще давать грудь, последние 2 дня ребёнок вообще не может прокакаться, не спит плачет, слышно как выходят газы, и крутит живот. Делали микролакс клизму сходил поносом коричневым успокоился до следующего дня, опять не спит несколько часов плачет животик крутит, ставили газоотводную трубку дважды с интервалом, первый раз каша, второй раз жижа желтовато-зеленоватый цвет, на время притих теперь плачет опять, уже незнаем что делать, посоветуйте в чем может быть проблема, как обследовать ребёнка? Даём 4 раза в сутки перед кормлением укропную водичку, давали 1 день эспумизан бэби, ничего не помогает! Что нам делать ребёнок заливается слезами вместе с папой и мамой!

Педиатр
Виктория, здравствуйте! Терял в весе малыш в роддоме или после выписки также не набирал? Проблемы со стулом пошли сразу после введения смеси? Делаете массаж, выкладываете на животик?
Клиент
Елена, в роддоме тоже были проблемы, не мог прокакаться плакал но не так сильно 1р в сутки все же ходил, и после выписки, а последние 2 дня дома не может плачет без конца.

Клиент
Елена, и массаж и на животик перед каждым кормлением, и грелку после.
Педиатр
Скажите, а меконий (первый стул) отошёл в первые сутки?
Клиент
Елена, незнаю обычный темный кал, в роддоме врачи ничего не говорили по этому поводу что что то не так.
Педиатр
А какой нан кушаете?
Клиент
Елена, нан суприм
Клиент
Елена, у нас боли в животе как помочь ребёнку? Как это обследовать что может быть!
Педиатр
А почему Вы кушаете nan supreme? Это смесь на основе частичного гидролиза белка, применяется у детей с аллергическими реакциями, она может вызвать запоры. У ребёнка сейчас маловероятно колики, потому что ещё очень мал, скорее беспокойство вызвано именно отсутсвием стула. Стул у новорождённого должен быть после каждого кормления, а если его нет, конечно, болит животик, и малыш плачет
Клиент
Елена, вопрос тогда почему отсутсвует стул, кормление не только смесью но и грудью, а мы не какаем?
Педиатр
Потому что присутствует не чистое грудное молоко, а еще и дополнительно смесь. Я предлагаю постепенно перейти с данной смеси на обычную молочную смесь, без гидролиза, сейчас у Вас нет для нее показаний. Пока малыша мучают запоры можно использовать микролакс или глицериновые свечи 1 раз в 2-3 дня. но не чаще, нужно давать кишечнику самостоятельно работать.
Делайте чаще массаж животика, выкладывайте между кормлениями на живот, после кормления держите столбиком 5-7 минут. Старайтесь наращивать объемы именно грудного вскармливания, чем чаще будете кормить, тем больше будет молока.
В моменты сильных приступов погладьте пеленочку утюгом и положите на животик, это поможет смениться доминанте, и малышу на время станет легче. Сейчас в продаже существуют специальные антиколиковые грелки: либо с сухими косточками, их предварительно кладете в СВЧ, далее также на животик, либо грелочки с сухим теплом наподобие пояска. Только подобные методы должны помочь малышу снять немного спазм под воздействием тепла. Но прежде всего нужно решать вопрос со стулом
Клиент
Елена, поставили микролакс сегодня второй день подряд ребёнок надрывался плачет почти 5 часов подряд, вышел зелёный понос, смесь давала сегодня лишь дважды, утром и в обед по 60мл, все остальное время и весь вечер висел на груди, может ли все таки проблема быть в моем молоко недели в смеси, или у малыша какая то инфекция?
Клиент
Елена, какую смесь можете порекомендовать и как постепенно убирать старую, или резко?
Педиатр
Зеленый стул - это стул на фоне приема смеси, всегда, когда у деток присутствует смесь в питании, стул приобретает зеленый оттенок. А есть возможность полностью перейти на грудное вскармливание? Ночью вы кормите грудью? Если малыш кушает только грудь, то чаще голодный или не наедается? Почему два раза даете смесь?
Клиент
Елена, 2 раза я дала только сегодня, до этого каждые 3 часа, попыталась перевести на грудное вскармливание но ребёнок голодный не наедается, дали ему смеси и он успокоился, вывод плакал от голода. Вот теперь незнаем что хуже смешанное вскармливание или голодный плачущий ребёнок которому не чем какать вероятно.
Педиатр
Конечно, хуже плачущий ребенок от голода, такого быть не должно- ребенок должен быть сытый в любом случае. Значит, нам необходимо стараться наращивать объемы грудного вскармливания, ведь есть правило - чем больше мы кормим, чем чаще, тем больше молока образуется. Молоко выделяется по потребности, сколько мы предлагаем малышу, столько и молока будет конкретно под него. Никогда не пропускайте ни одно кормление, очень важно кормить именно ночью. Нам с Вами очень нужно установить лактацию, это огромный труд и целая наука, лактация устанавливается в течение 2-3 месяцев. А сейчас я все же предлагаю уйти на другую смесь,не на частичный гидролиз, либо для детей, для которых характерны колики и запоры - нутрилон комфорт, или самую обычную нутрилон суперпремиум, переход постепенный!
Клиент
Елена, а можно по подробнее про постепенный переход, сначала одно кормление заменить полностью на следующий день два кормления, или как?
Педиатр
Например, в первой день вы даёте 10 мл новой смеси, остальной объём старой смеси, только один раз. Второй день -20 мл новой, остальное старая смесь, можно в два кормления, вот так постепенно заменяем каждый день новой смесью объёмы старой, как только все объёмы заменили-можно полностью кушать новую смесь только
Клиент
Елена, а возможны нарушения стула или ещё какие то последствия после замены смеси?
Педиатр
Смесь подобрать целая наука, к сожалению, не могу гарантировать, что она подойдет Вам на 100% и все проблемы уйдут. Как понять, что смесь не подошла: появились высыпания, стал резко беспокоить животик после введения смеси
Клиент
Елена, на сколько целесообразно нам сейчас менять смесь, чем плох этот гидролизат белка, ребёнок выпил почти всю банку и переносит ее нормально, просто уже как выяснилось не наедался поэтому не какал.
Педиатр
Нет, если у вас наладится стул сейчас на данной смеси, тогда менять ничего не нужно. Основной момент - главное, чтобы подходила по всем параметрам, а какая смесь - уже не так важно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.Массаж живота по часовой стрелке.Упражнение велосипед.Выкладывать на живот перед кормлением.Убирать смесь ( т.к она могла привести к запору).Вам и ребенку пить пребиотики: максилак или биогаю.
Педиатр
Добрый день. Попробуйте смесь НАН тройной комфорт, он помогает при запорах, делайте массаж живота по часовой стрелки, выкладывайте на живот.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Скорее всего проблемы из-за смеси. Грвдное молоко-это нормальная еда для ребёнка.
Зеленый стул у ребёнка может быть в норме, хоть на ИВ, хоть на ГВ. Смесь подбирается индивидуально. Кому то одна подходит, другому нет. Скажите, вам не предлагали кисломолочеую смесь?
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Стул у грудного ребенка может быть любым- кроме белого и черного. Зеленый- это норма