Ангина, насморк и болят уши
Началась ангина и температура, затем насморк и заложило уши. Текут зеленые сопли
Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович. Не плохо бы приложить фото глотки с прижатым языком и хорошим освещением,что бы были видны обе миндалины и задняя стенка глотки. Какие ещё жалобы со стороны носа и глотки? Дайте больше информации - чтобы понять и помочь советом!!!
Со стороны носа, заложенность систематичная промываю 5-6 раз промываю соляным раствором и раствором фупацилина, особенно левая сторона там же где и ухо. Горло болит только при большом открытии рта, при глотании нет. Боль в левом ухе в области мочки в первый день было, сейчас ушло за мочку при нажатии пальцем больно на уровне мочки. В первый день стреляло, потом ноет и сейчас еще и закладывать. Как будто заткнуто пробкой, но пробки нет. Легче становится после промытия носа, пользуюсь снуп и ринорус. В ухо капаю отипакс
Принятый ответ
Фото,к сожалению не информативно - кроме язычка- не видно глотки. Заложенность уха- в следствии отека слизистой в области устья ее,возникает нарушение аэрации б/ полости- отсюда заложить. Капли в ухо - не дают эффекта лечения через нос! Боль за мочкой,при постукивании по сосцевидному отростку - есть? Возможно развитие острого воспаления среднего уха и сосцевидного отростка!
Рекомендуется срочный осмотр лор врача! КТ пазух носа и височных костей+ исключить гнойный процесс !!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для объективной оценки состояния глотки приложите, пожалуйста, фото глотки с хорошим обзором задней стенки глотки и небных миндалин.
Причина воспаления в глотке чаще всего – вирус, реже- бактерии. Для исключения бактериальной причины поражения существует удобный и надежный метод экспресс- диагностики - Стрептатест ( можно приобрести в аптеках и провести тест самостоятельно, подробно выполняя требования, изложенные в инструкции). Если тест даст положительный результат, необходимо принимать антибиотики. В соответствие с клиническими рекомендациями антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 дней. Местно, в виде спреев или полосканий Октенисепт 3-4 раза/сут.,
таблетки для рассасывания: Гексализ 4 раза/сут.,
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут до исчезновения острых явлений+ еще 1 неделю по 2табл.3 раза/сут.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды.
При отрицательном тесте (вирусное поражение), прием антибиотиков не требуется. Достаточно местное лечение:
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Причиной воспалительных явлений в ушах является дисфункция слуховых труб.
Необходимо использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/СНУП/Африн) или Ксилометазолина(Ринонорм).
Через 10-15 минут необходимо промыть носовую полость гипертоническим раствором АкваМарис стронг/ Аквалор форте и , после этого через 10 мин. использовать Назонекс по 2 впрыск. 2 раза/сут. до 30 дней. Назонекс вводить левой рукой в правую половину носа и наоборот.
К сожалению, представленное фото малоинформатино. Обозримы лищь верхние отделы передних дужек, без налетов.
Проблемы с ухом связаны с дисфункцией слуховой трубы. Рекомендуется проведение лечения, рекомендованное в ответе.
Добрый день.
Уточните , пожалуйста, когда вы заболели, когда присоединился насморк, какая температура тела была на начало заболевания и сейчас?
Что из лечения вы получали?
На представленном фото не обозримы задняя стенка глотки и миндалины. На основании чего вы решили, что у вас ангина :часто болеете ангиной? вы самостоятельно видите на миндалинах налет?