После назначения терапии эндокринологом моей маме состояние ухудшилось.
Здравствуйте. 30 мая приходил эндокринолог, прописал моей маме 62 год) эутирокс 1 неделя по 25 мг, потом по 50 мг . Селен, Вигантол. До этого она принимала по назначению терапевта Фуросемид и кальций магний. Первая неделя все было хорошо, начали отрастать брови, отеки стали уходить, цвет кожи стал розоветь, стала больше бодрствовать . На второй неделе при повышении дозы стала наблюдаться учащенное сердцебиение, каждый день, апатия, тремор, отдышка. Сегодня ночью была температура 38 , спутанность сознания. Врач утверждает, что озноба, отдышки температуры, тремора и тд от гормона НЕ может быть. Советует пересдать кровь и снизить дозу до 25 мг. Подскажите пожалуйста, как нам быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие показатели ттг были на старте терапии. Прикркпите пожалуйста анализы на гормоны.
Если есть жалобы на тремор, ухудшение общего самочувствия, то необходимо пересдать анализ на ттг и т4 св.
Повышение температуры на фоне приема данных препаратов не должно быть.
Дополнительно сдайте общий анализ крови и СРБ
Здравствуйте. ТТГ был 32, перед приемом терапии (прикрепила анализ крови и щитовидной)
Показатели очень завышены. В данном случае терапия тироксином оправдана.
Сдайте анализ на ттг и СРБ и общий анализ крови.
Спасибо
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным анализа ТТГ значительно повышен, свТ4 низкий, что свидетельствует о гипотиреозе.
Это обязательно требует лечения, так как гипотиреоз может приводить к прогрессирующей сердечной недостаточности.
В таком случае можно увеличивать дозу более медленно, с шагом в 12,5 мкг каждые 2 недели.
По анализам обращает на себя внимание сниженный уровень натрия, что может обуславливать симптомы.
В первую очередь необходимо понять причину: хроническая сердечная недостаточность, цирроз печени, некоторые эндокринные заболевания.
Скажите, пожалуйста, у кардиолога давно были?
Здравствуйте. На сердце никогда не жаловалась, несколько лет назад была операция на глаза, с сердцем все было хорошо, ЭКГ в норме
Возможно, что и на фоне гипотиреоза появилась сердечная недостаточность и снизился натрий
В таких случаях рекомендуется консультация кардиолога
А левотироксин попробуйте увеличивать с шагом на 12.5 мкг в 2 недели
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Эти гормоны не вызывают спутанности сознания. Дозировку необходимо снизить и вызвать скорую помощь. Лучше всего проверить общий анализ крови, анализ крови на калий, натрий, хлор, так как эти показатели изначально низкие, и причина может быть в них.
Принятый ответ
Здравствуйте.
ТТГ 32, сниженный свТ4 указывает на манифестный гипотиреоз, т.е. щитовидная железа работает плохо.
Тироксин (эутирокс, L-Тироксин Берлин-Хеми) однозначно показан
25 мкг - это очень маленькая доза, в большинстве случаев значимого эффекта на организм не вызывает
50 мкг - по сути тоже
Передозировка тироксином в дозе 50 мкг маловероятна
Жалобы могут быть связаны с анемией
Мама принимает железо? амиодарон (кордарон)?
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным результатам анализов есть снижение функции ЩЖ(гипотиреоз). При таких показателях ТТГ рекомендуют начать прием тироксина (эутирокса или Л-тироксина) утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Перечисленные симптомы не характерны для приема такой дозы тироксина. Но тем не менее лучше медленнее поднимать дозу препарата с 25мкг до 37,5мкг (1/2 таб от 75мкг) через 2 недели, далее до 50мкг.
В ОАК признаки анемии, препараты железа принимаете ?
Здравствуйте. Нет, местный эндокринолог сказал, что из-за щитовидной железы и остальные показатели вне нормы, железо не назначал.
Действительно, на фоне гипотиреоза могут быть отклонения в показателях, но при таком уровне гемоглобина обычно назначают терапию.
Спасибо
Будьте здоровы☘️
Здравствуйте, Ольга. Температура 38 и спутанность сознания это критические симптомы, которые не могут быть побочным эффектом приема тироксина и требуют немедленного вызова скорой помощи или экстренного очного осмотра для исключения острого инфекционного, неврологического или метаболического процесса. Учащенное сердцебиение и тремор при повышении дозы до 50 мкг действительно могут указывать на слишком быструю адаптацию сердечно-сосудистой системы к гормональной терапии, что часто требует индивидуального подхода к подбору дозировки, особенно в пожилом возрасте. Дл этого нужно проконтролировать анализы крови на ТТГ, свободныйТ4, после чего решается вопрос о снижении дозировки. Однако сейчас приоритетом является стабилизация общего состояния мамы, а не коррекция приема препарата. Учитывая текущий прием фуросемида, пожилой возраст и изменение самочувствия, необходимо исключить опасные осложнения, которые может оценить только врач при очном осмотре.