Повышен Вит В2

Добрый день, сдавала анализы, приложила фото, меня очень испугали значения витамина В2, насколько серьезно? Как его вывести ? Бады я не принимаю и не принимала этой группы витаминов, на данный момент я принимаю вит д( Вигантол) Омега 3 Солгар, и на ночь Магний глицинат( солгар).

Гастрит
27 Января ·Просмотров: 142·Анастасия, Москва

Здравствуйте!
По анализу крови снижение лейкоцитов и изменения в лейкоцитарной формуле, это может быть на фоне перенесенной инфекции и дефиците железа.
Ферритин в дефиците, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Вит в9 и в12 в пределах нормы🙏🏼

В том году была сделана операция по проктологии ( геморрой, трещина) по гинекологии удалили полип,
гастроскопия, колоноскопия -норма
Так же была сделана капельница железа , но я не после капельницы анализы не сдавала, только сейчас получилось

Поняла вас. После операции по геморрою не сдавали кал на скрытую кровь методом ИХА?

Нет, не сдавала

В таком случае стоит сдать, чтобы полностью исключить наличие крови в кале.

После операции , провели колоноскопию

При колоноскопии не возможно оценить скрытую кровь, поэтому рекомендуют именно кальна скрытую кровь методом ИХА

Поняла, сдам

Спасибо большое 😊

Будьте здоровы ❤️

Здравствуйте. По оак признаки перенесённой вирусной инфекции.
В12 в норме.
Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 200 мг * 1 раз в день на 8 недель. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
вюВ2 может повышаться при приеме витаминов и бадов

Здравствуйте!
Обычно повышение уровня витамина В 2 не оказывает негативного влияния на организм, а избыток выводится почками
Повышение уровня витамина В 2 может быть на фоне употребления продуктов,богатых данным витамином (субпродукты,мясо,яйца,орехи,крупы,молочные продукты,протеиновые батончики)

Снижен уровень феорритина

Ферритин является белком ,который связывает железо и обеспечивает его «депо» в тканях
При отдельных формах патологии ферритин также выступает как белок острой фазы.
Согласно клиническим рекомендациям уровень ферритина в норме должен быть более 40

При развитии дефицита железа сначала снижаются запасы железа в депо, при этом гемоглобин еще сохраняется в норме. Такое состояние называется латентным дефицитом железа.

Подскажите,ранее принимали препараты железа?

В ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции
Не болели накануне?

Добрый вечер, да, я болела гриппом,
Так в том году была сделана капельница железа Ферринжект

Тогда изменения в ОАК остаточные
Показатели крови нормализуются в течение 4-8 недель
Уровень ферритина после капельницы Феринжек недостаточный
Рекомендуется прием таблетированных форм, были Вам назначены ?

Были назначены таблетки, но какие таблетки не написали, я хочу начать принимать, не знаю какие, желудок слабый, нельзя чтобы был запор, т к была операция по проктологии, в слепой кишке удалили полип , поэтому к повышенным значениям анализов отношусь с переживаниями

Понимаю Ваше волнение,но такие повышения уровня витаминов абсолютно не влияют на состояние организма

Из препаратов железа можно рассмотреть прием Тардиферон 80 мг в сутки
Обычно хорошо переносится за счет длительного высвобождения железа , что снижает побочные действия со стороны жкт

Препараты железа не рекомендуется принимать совместно с антацидными средствами,препаратами кальция, средствами для снижения кислотности желудочного сока - они снижают всасывание железа (рекомендуется делать интервал между приемом этих лекарственных средств 1-2 часа)
Так же крепкий чай,кофе и молочные продукты снижают всасывание железа - лучше сделать интервал 1-2 часа
Алкоголь увеличивает всасывание железа , что может повышать риск токсических осложнений,рекомендуется воздержаться от употребления алкоголя при лечении препаратами железа
Полезным будет добавить продукты богатые витамином С для лучшего усвоения железа организмом (черная смородина,шиповник,болгарский перец,облепиха,цитрусовые)

Контроль ферритина через 8 недель

Спасибо большое 🙏куплю тардиферон
Алкоголь не принимаю, а В2 с организма выведится?

Избытки всегда выводятся почками
Тем более перечень продуктов,богатых В2 не такой уж и скудный, думаю такие продукты присутствуют в Вашем рационе питания)

Яйца и сыр я ем постоянно )))

Это в них В2 много?

Яйца,орехи,крупы,мясо,молочные продукты , сыр в том числе, субпродукты (печень,почки,сердца И так далее)

Спасибо большое 🙏

Пожалуйста 🙂
Если остались вопросы- буду рада помочь

Ксения, добрый вечер! Если тардиферрона нет в продаже, какой препарат железа можно еще купить, или в моем случае только этот препарат искать ?

Добрый вечер!
Можно рассмотреть прием Мальтофер по 1 таб в сутки, так же отличается хорошей переносимостью с учетом рекомендаций по приему железа
Чуть выше писала)

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Пожалуйста ☺️

Здравствуйте, Анастасия!

Не беспокойтесь, повышение витамина В2 небольшое. Это водорастворимый витамин, и может быть повышен, если в рационе преобладают продукты, содержащие этот витамин : молочные продукты, яйца, печень, орехи, крупы и др.

Избыток витамина выводится с почками самостоятельно, поэтому его повышение не считается опасным для организма.

Обращает на себя внимание низкий ферритин в анализах. Уточните, начали ли прием препаратов железа?

Нет, не приняла, была капельница Ферринжект, но не подняла ферритин

Спасибо за уточнение! А как- то обследовались по поводу железодефицита? Зачастую причина скрытого дефицита железа - обильные/нерегулярные менстурации + недостаток белка в рационе.

Да, обследована, была в том году операция по проктологии , удалили трещину, геморрой, по гинекологии-удалили полип, гастро, колоно-сделана

Здравствуйте.
Витамин в2 повышен к вас незначительно. Он является водорастворимым, содержится в молочных продуктах, рыбн, орехах, грибах. Его выводить не нужно.
По анализу крови немного изменены лейкоциты и моноциты, могут указывать на перенесенную вирусную инфекцию. Снижен Ферритин, он указывает на дефицит железа. При дефиците железа рекомендуется прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина.
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками железа: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
При приеме препаратов железа рекомендуется ограничение за 2 часа до и после приёма железа кофе,чая, шоколада, какао.
Так же рекомендуют не принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы, сок апельсиновый, яблочный, так как с витамином С препараты железа усваиваются лучше.

Спасибо большое 🙏

Пожалуйста!