Понижена мочевина в крови, пожелтели ладони

Здравствуйте! Заметила, что пожелтели ладони и цвет кожи стал немного с желтым оттенком, думала, что загар ( не так давно отдыхали на море), белки глаз при этом белые, моча , стул в норме. Изначально подумала, что легкая желтезна от витаминов и цитрусовых (много ела мандаринов перед НГ) Не так давно сдала анализ крови и выявлено, что мочевина 1,55 , креатинин в норме. По самочувствию сказать сложно, т.к. плохо себя чувствую уже лет 5, слабость, утомляемость и периодически температура 37,2, при этом «ломоть» в ногах и руках как при простуде (последние полгода t в норме). Подскажите, по мочевине можно ли определить, что проблемы с печенью? Гепатит?

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно, понижение мочевины крови может говорить о заболеваниях печени. Но по одному такому значению делать выводы нельзя. необходимо дообследование: развернутая биохимия крови с печеночными показателями - алт, аст, щелочная фосфатаза, фракции билирубина, тимоловая проба., узи органов брюшной полости, кровь на вирусные гепатиты.
Мочевина крови снижается при печеночной недостаточности. При этом в общем анализе крови в большинстве случаев будет снижен гемоглобин и тромбоциты, у Вас эти показатели в норме.
Вероятнее всего снижение мочевины не связано с печенью.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для уточнения причины снижения мочевины рекомендуется сдать биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, общий билирубин, прямой билирубин, общий белок).
Вероятнее всего снижение мочевины будет снижено из-за недостаточного поступления белка с пищей, но не с печенью.
Желтуху описываете не истинную (не печеночную), а ложную (капот новую), связана с избыточным поступлением в организм витамина А, как раз цитрусовые частая на то причина. При отмене продуктов содержащих витамин А в течение недели должен цвет кожи полностью восстановиться.

Принятый ответ

Здравствуйте! снижение мочевины чаще всего появляется при низком потреблении белков (диета), но может говорить и о проблемах печени.
В подобной ситуации проходим узи обп и сдаем кровь кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, панкреатическая амилаза, липидограмма, HbsAg, антиHCV