Консультация инфекциониста /

Понижена мочевина в крови, пожелтели ладони — вопрос №2829462

Здравствуйте! Заметила, что пожелтели ладони и цвет кожи стал немного с желтым оттенком, думала, что загар ( не так давно отдыхали на море), белки глаз при этом белые, моча , стул в норме. Изначально подумала, что легкая желтезна от витаминов и цитрусовых (много ела мандаринов перед НГ) Не так давно сдала анализ крови и выявлено, что мочевина 1,55 , креатинин в норме. По самочувствию сказать сложно, т.к. плохо себя чувствую уже лет 5, слабость, утомляемость и периодически температура 37,2, при этом «ломоть» в ногах и руках как при простуде (последние полгода t в норме). Подскажите, по мочевине можно ли определить, что проблемы с печенью? Гепатит?

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Действительно, понижение мочевины крови может говорить о заболеваниях печени. Но по одному такому значению делать выводы нельзя. необходимо дообследование: развернутая биохимия крови с печеночными показателями - алт, аст, щелочная фосфатаза, фракции билирубина, тимоловая проба., узи органов брюшной полости, кровь на вирусные гепатиты.
Мочевина крови снижается при печеночной недостаточности. При этом в общем анализе крови в большинстве случаев будет снижен гемоглобин и тромбоциты, у Вас эти показатели в норме.
Вероятнее всего снижение мочевины не связано с печенью.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Для уточнения причины снижения мочевины рекомендуется сдать биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, общий билирубин, прямой билирубин, общий белок).
Вероятнее всего снижение мочевины будет снижено из-за недостаточного поступления белка с пищей, но не с печенью.
Желтуху описываете не истинную (не печеночную), а ложную (капот новую), связана с избыточным поступлением в организм витамина А, как раз цитрусовые частая на то причина. При отмене продуктов содержащих витамин А в течение недели должен цвет кожи полностью восстановиться.
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! снижение мочевины чаще всего появляется при низком потреблении белков (диета), но может говорить и о проблемах печени.
В подобной ситуации проходим узи обп и сдаем кровь кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, панкреатическая амилаза, липидограмма, HbsAg, антиHCV