Образование на лице
Здравствуйте,уважаемые доктора!Примерно с июня возникла проблема с непонятным образованием на правой щеке.Сначала просто была безболезненная припухлость кожи,небольшой отек более светлого оттенка,чем сама кожа.Затем вырос маленький светлый шероховатый нарост,много раз сдирался,оставалась красная выемка,затем вырастал заново. К сентябрю сформировалось округлое образование где-то 4-5 мм в диаметре,шероховатое,плотное,в цвет кожи.Много раз расковыривалось на нервной почве,заживало и приобретало тот же вид.Подумала,что это бородавка,стала мазать оксолиновой мазью (3%), мазала недели две на ночь, в итоге в размерах чуть уменьшилась, но кожа на образовании и чуть вокруг приобрела красноватый вид.Много раз шелушилось и отходили корочки.Начиталась про беспигментную меланому и очень испугалась.Понимаю,что следует посетить врача очно,но подскажите, пожалуйста, на что похоже это образование?
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
Могу предположить появление кисты сальной железы
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- осмотр в дерматоскоп
- удаление с помощью метода Сургитрон волосковой насадкой
После этого можете применить левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- сушить промокая
- защищать от солнца
Виктория, огромное спасибо за консультацию!
Принятый ответ
Добрый день. Согласно признакам, видимым глазом без дерматоскопа, новообразование носит доброкачественный характер, является кистой сальной железы . в таких случаях подтвердить гипотезу может врач дерматолог, проведя дерматоскопию.
Во избежание механической травматизации можно рассмотреть вариант удаления радиоволновым методом сургитрон
Екатерина, спасибо за Ваш труд и консультацию!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото образование подозрений не вызывает. Ничего страшного нет. Это возможно киста сальной железы или невус .для уточнения нужен очный осмотр врача и при необходимости удаление образования с целью эстетики
Елена, спасибо за Ваш ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
На онко не похоже
Внешне схожесть с кистой сальной железы
Более точнее стоит у врача осмотреть в дерматоскопе
В целях эстетики убирают косметологи или оставить как есть можно -со временем может пройти сама
Марина, огромное спасибо за ответ! Успокоили 🙏