Образование с белым содержимым на головке. Возраст 8 лет.
Здравствуйте! У сына плотное образование с белым содержимым на головке полового члена. Возраст 8 лет. Никак не беспокоит. Фото загрузила. Смегма? Что с этим делать?
Принятый ответ
День добрый.
Фото не подгрузилось.
Но по описанию, да, похоже на смегмальные скопления, чаще при наличии так называемых синехий - участков склеивания кожи головки и кр. плоти, из-за чего головка не полностью оголяется и там скапливается смегмальный секрет... может даже воспалаяться.
Лучше очно обратиться к детскому урологу для получения точного диагноза и рекомендаций по лечению. Возможно нужна помощь в открытии и удалении синехий и смегмальных скоплений.
И ждем фото.
Здравствуйте, Дмитрий Владимирович, спасибо, фото ещё раз загрузила. Головка открывается, нет боли или дискомфорта. Меня смутило, что как шишка образование, плотное.
К врачу очно только через неделю сможем попасть, как сейчас можно помочь и нужно ли что-то вообще делать?
Да, как я и писал выше - это синехии - из-за слипания/склеивания кожи кр. плоти и головки последняя не обнажается полностью - до венечной борозды и там скопливается смегмальный секрет.
У детей 6-8 лет это довольно частая и обычно неопасная ситуация.
Что обычно рекомендуем делать:
- не пытаться насильно открывать головку и выдавливать содержимое.
- соблюдать обычную гигиену.
- наблюдать, если нет боли, покраснения, отека или проблем с мочеиспусканием.
По мере естественного разделения синехий смегма обычно выходит самостоятельно. А вот если образование увеличивается, воспаляется или появляются жалобы - тогда ОЧНО показать ребенка детскому урологу. В большинстве случаев срочного лечения не требуется.
Спасибо большое!!!