Вылила кипяток на стопу

10 июня вылила кипяток на ногу. Была в носке, после деражала ногу 10 минут под холодной водой. Мазала бепантеном. Сегодня 4 день после ожога появились волдыри, ожог покраснел. Как лечить? Фото прикрепила

31 год
14 Июня ·Просмотров: 0·Яна

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании данных жалоб и фото,появлние волдырей и усиление покраснения означает что ожог развился во 2.ю степень.Это нормальное течение термической травмы,ткани прогрессируют вглубь еще в течение 48–72часов после контакта с кипятком.Жидкость внутри пузырей защищает рану от инфекции.В таких случаях рекомендуется-прекратить мазать жирными кремами и чистым Бепантеном/Пантенолом.На стадии созревания ьволдырей плотные мази создают под собой парнковый эффект, блокируют отток тепла и могут спровоцировать нагноение.Осторожно орошайте место ожога водным (не спиртовым) антисептиком. Подойдет Хлоргексидин 0,05% или Мирамистин. Не трите кожу !Для предотвращения инфекции и заживления ожогов 2ст. подходят мази на водной основе с противомикробным компонентом например Сульфаргин или Аргосульфан -отлично защищают ожоговую поверхность.Левомеколь- если волдырь случайно лопнет и рана станет мокнуть.Накладывайте неплотную повязку, чтобы одежда ,носки не натирали волдыри.Идеально использовать атравматические сетчатые повязки (например, Бранолинд Н с перуанским бальзамом или Воскоран)Они неприлипают к ране.Поверх сетки наложите стеильный марлевый бинт и зафиксируйте его трубчатым бинтом или пластырем по краям,но не на сам ожог !Желательно держать ногу в горизонтальном положении, приподняв её на подушку. При сильной боли примите например Ибупрофен или Парацетамол.Всего самого наилучшего !

Добрый день. Бранолинд можно использовать только когда волдырь лопнул или сейчас тоже?

Бранолинд можно использовать не только после того, как волдырь лопнул, но и на этапе его формирования. Онаа предназначена для ухода за ранами, при заживлении которых необходим не прилипающий к ране, проницаемый контактный слой,что более желательна в таких случаях.

Поняла, спасибо!