Малыш 11 месяцев ударился в глаз
Здравствуйте! Малыш 11 месяцев ударил себя палкой в глаз. Ранка рядом с внутренним уголком глаза, сам глаз внешне не поврежден, веко опухло. Палка от детской кроватки. Умыла лицо холодной водой, чуть промокнула ранку ватным диском с хлоргексидином. Что еще нужно сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Все фотографии изучила , По описанию все сделали правильно , так как слизистая глаз не повреждена, то в таком случае рекомендуют понаблюдать и продолжать наружную обработку антисептиком.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте !
Ознакомилась с вопросом
Для того чтоб дать более точный ответ приложите фото пожалуйста
Судя по описанию ничего критичного не произошло
Ключевой момент что глаз в норме , не красный
Ребенок его легко открывает и смотрит на свет без боли
Обработка хооргексидином 2 раза в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
По описанию всё верно по тактике, рекомендуется промыть рану проточной водой, обработка водным антисептиком (мирамистин, хлоргиксидин).
Можете приложить фотографии?
Вероятно, рана поверхностная, поэтому этих действий будет достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
После удара палкой в область глаза важно исключить повреждение глазного яблока, слёзных путей и глубоких тканей. Даже если глаз внешне не изменён, отёк века это сигнал.
Продолжайте осторожно обрабатывать края раны Хлоргексидином (не вводя внутрь), избегайте давления на глаз.
Следите за признаками: покраснение, слезотечение, светобоязнь, изменение поведения, отказ от еды это повод срочно к офтальмологу.
Не используйте мази без назначения. Припухлость можно слегка прикрывать стерильной салфеткой.
Обязательно покажитесь врачу сегодня же или завтра утром даже если состояние стабильно нужен осмотр под щелевой лампой.
Рана в зоне внутреннего уголка близка к слезному каналу риск рубцевания и нарушения оттока слёз. Самолечение недостаточно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
Все верно сделали по первичной обработке
Есть ли фото раны?
Ребенок от столбняка привит?
Обычно, если есть отёк века, то в качестве профилактики бактериального наслоения, рекомендуют использовать капли бактавит, окомистин - они разрешены в таком возрасте
Если улучшения не наступает - очно осмотреться у офтальмолога
Здравствуйте, согласно описанию и прикрепленным фотографиям вероятно нет травмы тканей самого глаза. Вы все сделали верно. В подобных случаях обычно рекомендуют плановый осмотр офтальмолога, а так же обработку раны хлоргексидином.
Здравствуйте, по описанию все же рана н Е глубокая . Достаточно промыть раствором фурациллина или проточной водой , и поверх использовать антисептик хлоргексидин или мирамистин 2-3 раза в день . Прикрепите пожалуйста фото