Может ли орви спровоцировать кератит
Здравствуйте.Был кератит ,очень долго лечила ,были множественные инфильтраты по центру .По инфильтратам было врачом сказано ,что это аденовирус а не герпетический.Но последним врачом был поставлен бактериальный,так как на кануне перед тем как заболел глаз ,я выдавила белый шарик на подвижном веке и это спровоцировало начало заболевания.Когда капала флоас моно и перешла на 2 раза в день ,врач сказала капать еще месяц что бы не вернулся кератит ,неделю назад посмотрела и сказала переходит на один раз а потом еще несколько дней через день и всё так как эпитализация произошла.Но 3 дня назад я заболела орви и у меня теперь паника что кератит вернется заново с инфильтратами,у меня сильный насморк покраснели глаза.Капаю сейчас флоас моно ,и окутиарз гидро только вчера начала ,до этого капала гилан комфорт.что делать?как обезопасить себя от кератита ,я не перенесу опять этот туман в глазу ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Да, при заболевании снижается иммунитет, кератит может обостриться
Для профилактики назначается антисептик пиклоседин (окуларис, пикторид, бактавит) по 1 кап 4 раза в день в течении 7 дней
Очный контроль у окулиста каждые 3-4 дня
Вера Анатольевна, а флоас моно продолжать ?
Флоас моно продолжать как назнечено очным доктором
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию. ОРВИ действительно может спровоцировать рецидив кератита (воспаления роговицы), особенно если он был вирусным (аденовирус) или вирусно-бактериальным. В подобных ситуациях обычно рекомендовано: продолжать Флоас-моно по той схеме, на которой вы остановились (1 раз в день или через день, как назначил врач), добавить антисептик (Окуларис, Пикторид) 4 раза в день 7 дней, а также противовирусные капли (Офтальмоферон) 4 раза в день 7-10 дней. Увлажняющие капли (Окутиарз гидро, Гилан) продолжать 4-6 раз в день. Целесообразно очно показаться офтальмологу через 3-4 дня. Здоровья вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и ситуацией. Больше похоже согласно описанию инфильтратов на вирусную причину. Аденовирусный кератит обычно не рецидивирует так , как как при первом контакте с вирусом, так как иммунитет уже знаком с этим типом аденовируса. Бактериальная инфекция обычно присоединенияется вторично из-за ослабления иммунитета.
С профилактической целью можно применять капли с антисептиком Пикторид или Бактавит по 1 капле 4 раза в лень весь период ОРВИ и противирусный препарат Офтальмоферон по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней и увлажняющие капли для создания защитного барьера на слизистой глаза ( Гилан комфорт или Оптинол экспресс увлажнение по 1 капле 3-5раз в день) .
Скорейшего вам выздоровления. Задавайте уточняющие вопросы. Если иммунитет ослаблен , то допустимо применение иммуномодулирующих препаратов с противовирусным действием Амиксин или Циклоферон.
Екатерина Владимировна, а можно окомистин вместо пекторида ?
Да, можно использовать Окомистин
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Хочу Вас немного успокоить, что рецидив кератита на фоне ОРВИ не обязателен, тем более что эпитализация уже завершена. Сейчас ваши покрасневшие глаза и насморк больше проявление того же ОРВИ, а не возврат кератита. Чтобы обезопасить себя обычно рекомендуют продолжить капать Флоас моно в том режиме, ни в коем случае не бросайте резко. Не трите глаза, чаще мойте руки, промывайте нос солевым раствором, чтобы снизить вирусную нагрузку. Для профилактики рецидива кератита добавь рекомендуется противовирусные капли с интерфероном ,например, Офтальмоферон или Эксинта по 1 кап 4 -6 раз в день 10 дней, они помогут и против ОРВИ, и против возможного аденовируса.
Алена Олеговна, скажите пожалуйста капать в оба глаза или в тот где был кератит
Рекомендуется в оба
Алена Олеговна, скажите а когда можно бросить флоас моно?его сейчас использование не навредит?
Принятый ответ
Здравствуйте. Несомненно, орви может спровоцировать развитие кератита, особенно на фоне уже сниженного иммунитета. Такая опасность присутствует всегда. Если кератит был аденовирусный, то именно такой точно не вернется, но воспаления роговицы бывают разными.
Флоас-моно на ранних этапах лечения не требуется. Если глаза красные, то можно подключить противовирусное, например, Офтальмоферон, капают 4 раза в день. А также антисептик для глаз, например, Пикторид либо Окуларис, также 4 раза в день. Так будет перекрыта и вирусная, и бактериальная флора.
При появлении болей, затуманивания или снижения зрения, слезотечения, светобоязни, нужно сразу обратиться к офтальмологу.
Здравствуйте, ознокомилась с вашим вопросом.
Да , к сожалению при снижение иммунитета или при заболевание ОРВИ может спровоцироватся кератит.
В подобных случаях рекомендуется антисептические капли бактовит//окуларис//витобакт по 1 кап 4р/д .
Продолжайте Ваше лечение в той же схеме, все верно. Только обязательно контроль через 3-4 дня у офтальмолога на очном приеме.
Выздоравливайте)
Милена Ервандовна, флоас моно продолжать ?
Да, продолжайте по назначению.