Прием тирзетта
Здравствуйте ! Можно ли начинать колоть теризетту , если глюкоза в крови 5,7 , но инсулин 16,5. При этом вес 111 кг при после 168. Очень сильно хочу похудеть . На подсчете калорий сидела , и в порциях ограничивала , но результата практически нет . Мучаюсь так уже лет 6. То немного схудну , то набираю . И постоянный голод присутствует .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленные результаты анализа не являются противопоказанием к лечению Тирзеттой.
При данном ИМТ, дислипидемии и инсулинорезистентности данный препарат, действительно, может быть хорошей помощью.
Скажите, пожалуйста, кроме глюкозы и инсулина что-то еще сдавали? Ранее не было острого панкреатита? Делали УЗИ щитовидной железы и органов брюшной полости?
Принятый ответ
Добрый день.
Показатель глюкозы и инсулина не главный критерий к назначению инъекционной терапии.
Необходимо исключить главных два противопоказания к терапии:
1. Медуллярный рак щитовидной железы- узи щж, Ттг и кальцитонин в крови.
2. Обострения острых и хронических панкреатитов- узи обп и биохимия крови.
Так же назначаются анализ крови на дефициты: витамин Д и ферритин.
После исключения противопоказаний подбирается препарат.
По весу показания к терапии есть и может быть очень хороший эффект.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ваш индекс массы тела 39,3, что соответствует второй степени ожирения. В таких случаях может быть рассмотрено назначение терзипатида.
Обычно начинают с дозы 2.5 мг 1 раз в неделю, раз в 4 недели дозу увеличивают на 2.5 мг. Максимальная доза 15 мг в неделю.
Рекомендуется соблюдать правила: питание маленькими порциями, избегать жирной и жареной пищи, последний прием пищи за 3-4 часа до сна.
Перед применением рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости, УЗИ щитовидной железы, сдать кровь на кальцитонин с целью исключения противопоказаний.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можно, если исключен медуллярный рак щитовидной железы
Данное заболевание исключается анализом на кальцитонин (или отсутствие узлов в щитовидной железе по УЗИ)
Глюкоза в норме
Инсулин и индекс HOMA повышены из-за лишнего веса
Сдавать эти показатели больше никогда не нужно
Снижайте вес
Сейчас ваш ИМТ 39, что соответствует ожирению 2 степени
Цель: ИМТ менее 25. Это примерно 70 кг при вашем росте
Принятый ответ
Здравствуйте
В настоящее время Ваш расчётный индекс массы тела составляет 39,3 кг/м2, что соответствует критериям ожирения второй степени.
В таком случае применение медикаментозного лечения ожирения возможно в дополнение к диетотерапии и физической активности.
В подобных случаях может быть рекомендованы инъекционное методы по снижению веса (например, Тирзепатид, семаглутид, лираглутид).
Данные препараты возможно использовать при нормальном уровне глюкозы, так как они не способствуют развитию гипогликемических состояний.
Так же рекомендуется выполнить узи органов брюшной полости и щитовидной железы.
Если есть узлы в щитовидной железе - дополнительно кровь на кальцитонин (маркер медулярного рака щитовидной железы - противопоказание к применению).
Инъекционная терапия (семаглутид, Тирзепатид) ожирения так же противопоказана при наличии анамнезе острого панкреатита, с осторожностью при желчекаменной болезни.
Здравствуйте. Препарат можно и при нормальной глюкозе от него ниже нормы не упадет. Повышение инсулина и индекс нома из за лишнего веса, для снижения триглицеридов можно например омакор. Тирзетту делают 1 раз в неделю подкожно независимо от еды в любое время суток начинают с минимальной дозы. Для исключения противопоказаний стоит пройти УЗИ щитовидной железы и если есть узлы сдать кровь на кальцитонин, если ранее были приступы панкреатита то не стоит принимать.