Отменять ли розувастатин
Добрый день! С 2016 года мне назначен розувастатин, я его принимаю в составе препарата роксатенз-амло, 10мг. На сегодняшний день по результатам анализов холестерин. 40, АЛАТ-37, АсАТ-27, билирубин общий-15, креатинин-67, глюкоза-5.8 (принимаю глюкофаж лонг 750мг, вечером). Возник вопрос, не стоит ли отменить или изменить дозировку розувастатина при этих показателях, беспокоит информация о побочных эффектах препарата при том, что я принимаю его длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! Доза розувасатина в препарате минимальная 10 мг. Это редко даёт побочные эффекты .
Если переносимость хорошая, можно продолжить приём препарата.
Не переживайте!
Если доза розувастатина 20 мг, можно снизить до 10. Купить другую дозировку роксатенз -амло.
Игорь Васильевич, благодарю за консультацию, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
На данный уровень холестерина у вас в пределах нормы.
Дозу статина я не меняла бы.
Какие жалобы беспокоят?!
Для печени необходимо курсом гептрал или фосфоглив.
Обязательно прикрепите результаты обследований.
УЗИ сосудов шеи, узи брюшной полости.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, УСК печени, желчного пузыря, почек, селезёнки без патологии, УСК диффузных изменений поджелудочной железы. Что касается узи сосудов шеи, я его делала осенью прошлого года, к сожалению результатов на руках нет, на словах врач сказала, что всё в пределах допустимых значений.
Данное лечение продолжить в таком же объёме! Здоровья вам!
Регина Рафагатовна, благодарю вас, всего доброго и здоровья вам!
Спасибо?
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас достигнуты целевые значения холестерин, при диабете это особенно важно для защиты сосудов.
Анализы в норме, нет побочных эффектов статинов. Принимайте препарат без отмены, он нужен для профилактики осложнений.
Крепкого здоровья!
Елена Ивановна, благодарю за консультацию! Здоровья вам и всего доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте какие у вас цифры лпнп?
Гульнара Рафиковна, 2.40
Я бы увеличила розувастатин до 20 мг
Гульнара Рафиковна, благодарю за консультацию, всего доброго вам!
Принятый ответ
Добрый день, Елена. Как правило, побочные эффекты на фоне приёма статинов проявляются в первые месяцы приёма.
В Вашем случае не должен вставать вопрос о отмене препарата, поскольку есть сопутствующий СД 2 типа, что само по себе значимый фактор риска. Для понимания необходимости коррекции дозы статина сдайте весь липидный профиль, надо знать уровень ЛПНП. Также контролируйте УЗДГ брахиоцефальных артерий 1 раз в год