Консультация ветеринара /

Глюкоза в моче — вопрос №1996240

Здравствуйте. Кошечка 8 лет. Стерильная, из дома не выходит. Ест Роял Канин. Перелдически делаем чек-ап. В этот раз тоже. Все анализы норма, УЗИ норма. Но!!!
Глюкоза была 24 в моче глюкоза 1.98 при норме до 0,83. Это было в клинике, но она истерика ужасно просто и дралась. Я думала на стресс, но откуда в моче?

Дома меряю глюкометром от 3,8 до 6.6. состояние прекрасное, бегает играет.
Ещё очень резко пахнет моча, аж глаза режет, но кетонов в моче нет.
С доктором связь во вторник. Говорит, возможно нужен инсулин. Страшно. Сахар-то невысокий сейчас в норме. Вопросы:
1. Это точно диабет? Учитывая глюкозу в моче?
2. Если резко пахнет моча это очень плохой знак?
3. Это приговор? Сколько можно прожить с диабетом кошечке? Не можем прийти в себя, как любим ее.

Возраст: 8

Ветеринар
Здравствуйте, Юлия!
Если глюкоза крови норма, то не нужно переживать на счет диабета.
Скорее всего глюкоза ложно завышена.
Если жалоб на общее состояние нет, то стоит пересдать мочу и кровь через 10-14 дней.
Если беспокоит, что моча плохо пахнет- сделайте узи и проконсультируйтесь с врачом нет ли цистита
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо. УЗИ сделали вчера всего тела. Все полный порядок. Глюкоза была же вчера 24 !!! И самое главное, что в моче глюкоза!!!! В моче не должно быть. И запах, как при диабете.
Утром сегодня на голодный желудок 6,6 , после 4.2

Клиент
Виктория Витальевна, глюкометр человеческий. К данным нужно прибавлять 1 или нет?
Ветеринар
Если кровь повышена и в моче и в крови, то да, к сожалению сахарный диабет.
Нужна консультация эндокринолога.
На фоне стресса она не будет 24
Ветеринар
Не нужно, все измеряет обычный глюкометр правильно.
Рекомендую на данный момент перейти на корм диета - диабетик( роял канин, например)
400 мл воды в сутки - немного выше нормы.
Через 2 недели пересдать мочу и кровь и если будут высокие показатели глюкозы и глюкоза в моче, то на прием к эндокринологу.
Клиент
Виктория Витальевна, какие разные ответы. Ниже говорят, что прибавляем единицу и питье на норме.

Какая норма для нас с весом 6800?

Почему у мочи может быть такой запах? Опухоль бы увидели по УЗИ?
Клиент
Виктория Витальевна, диабетик вчера хотела дать, упорно не ест. Сейчас влажный Канин едим.
Ветеринар
Нужно постепенно переходить в течение 7-10 дней, добавлять по чуть-чуть.
А лейкоцитов в моче сколько?
Клиент
Виктория Витальевна, а как колоть инсулин, если сейчас все время норма глюкозы?

Если мы передадим и норма, что это было? Такой скачок. Вчера в клинике 24 дома вечером 3,7 . Что это если не диабет?
И какие прогнозы, если все же подтвердится?
Ветеринар
Юлия!
На данный момент диагноз сахарный диабет ставиться по показателям крови и мочи - повышена глюкоза, значит данная патология присутствует.
Да, раньше определяли фруктозамин, сейчас эндокринологи не проводят это исследование для подтверждения диагноза.
У Вашего питомца повышена уже жажда, есть лишний вес - это уже фактор риска развития сахарного диабета.
Просто в данный момент, Вы скорее всего, поймали начало болезни и полидипсия/подиурия еще не так явно выражены.
Глюкометром всегда мы определяем сахар в крови и это истинный показатель обычно, ничего не добавляем к данной цифре.
Специфический запах мочи может быть, когда на фоне сахарного диабета начинает развиваться инфекция в мочевом пузыре.
Если сомневаетесь в правильности поставленного диагноза, рекомендовала бы консультацию эндокринолога.
Возможно Вам сейчас хватит только диеты, инсулин возможно не нужно колоть.
Лечение данной болезни достаточно сложное, но возможное и да, питомцы могут долго жить с таким диагнозом.
На узи крупные образования мы всегда видим, если где-то есть образование меньше 1 см, да можем не увидеть. Если у врача есть сомнения, обычно, назначает КТ органов брюшной полости
Ветеринар
Вы в Борисоглебске в клинике наблюдаетесь?
Рекомендовала бы поехать в Тулу если у Вас в городе нет эндокринолога, в Туле есть
Клиент
Виктория Витальевна, лейкоцитов 2 норма до 6
Клиент
Виктория Витальевна, мы ездим в Воронеж. В профильную клиник. Нас нет такого в городе.
Клиент
Виктория Витальевна, Мы проверяемся каждые 2 месяца. Мог диабет так быстро появиться?
Клиент
Виктория Витальевна, А как понять, что в моче глюкоза от кормления, и тут же, что долгое повышение должно быть. Кто говорит, от стресса даже может с кортизолом выброс быть.

Все врачи разное говорят
Ветеринар
Любой анализ может иметь погрешность, конечно же.
Стоит пересдать анализы через неделю в лабораторию и дома проводить измерения глюкозы и записывать, чтобы потом показать врачу на приеме.
Клиент
Виктория Витальевна, дома меряю каждые 3 часа. От 5 до 4,3 сахар.

Если допустим, он такой и будет и при пересдаче все хорошо, что за скачок? Как найти причину и где?
Ветеринар
На фоне стресса всегда кортизол повышается.
Рекомендую, все таки, обратиться к эндокринологу и пересдать анализы
Клиент
Виктория Витальевна, я имею ввиду глюкоза из-за кортизола в моче от стресса.
Ветеринар
Юлия!
Может повышаться, но у Вашего питомца глюкоза в крови была 24 и есть предрасполагающие факторы к развитию сахарного диабета, поэтому нужно перестраховаться и пересдать анализы, начать кушать диабетик, либо начать кушать свой и снижать вес.
А далее уже на основании следующих исследований исключать или подтверждать сахарный диабет.
Инсулин только сейчас начинать колоть не нужно
Клиент
Виктория Витальевна, я поняла. Спасибо.
А если диабет будет исключен, то что искать, какую причину скачка с24 (клиника) до 3,7(дома)?
Клиент
Виктория Витальевна, за два месяца мог диабет? Может что похуже?
Ветеринар
Тогда, да возможно у Вашей кошки и на фоне стресса резко поднялась глюкоза.
Мы, ветврачи всегда перестраховываемся, чтобы ничего не пропустить)
Но то, что вес нужно снижать, это точно.
Чтобы не было еще проблем с сердцем, суставами и тд.
Если глюкоза будет норма, то рекомендую снижать вес на корме Роял канин контроль веса.
Ветеринар
Юлия!
Сейчас стоит выдохнуть и просто повторить диагностику, начать кормить диабетиком и проводить дома тоже измерения.
Перед поездкой в клинику за 2-3 ч дать кошечке успокоительное средство - можно экспресс успокоин по весу.
И так как Вы очень хорошо следите за здоровьем своего питомца, не думать о чем-то плохом и страшном.
Диабет может развиться быстро, просто Вы регулярно посещаете клинику и могли диагностировать болезнь на самой ранней стадии.
Конечно, если сейчас дома глюкоза норма, возможно и на фоне стресса в клинике такая глюкоза и может быть погрешность измерения.
Клиент
Виктория Витальевна, Ваше мнение, по итогу. Вы бы предварительно что сказали, диабет скорее всего?
Клиент
Виктория Витальевна, ещё сейчас меряю уж 3,8. Почему так падает? Это плохой знак. В любой момент может упасть до комы? Вчера вечером 3,3. Сейчас вот тоже падает. Ночи совсем плохо будет?
Ветеринар
Юлия!
Я Вам ответила, что есть предрасполагающие факторы к возникновению сахарного диабета и нужно проводить диагностику дополнительно.
Концентрация глюкозы может меняться в течение дня и если Вы не колите инсулин, то риск развития гипогликемии и комы маловероятен.
Ветеринар
Здравствуйте,
Диабет не ставится по наличию сахара в моче, и однократного повышения глюкозы в крови. Кошечки те питомцы, которые могут повысить сахар на стрессе 17 и выше.
В моче глюкоза может появиться на фоне неправильного сбора мочи, или ложно выявлена глюкоза по тест полоске.

Если вы на голодный желудок измеряете глюкозу из капилляра, и сахар 3-7, то все в порядке. (+1-1.5 к человеческому глюкометру).

Если более детально подходить к обследованию, то анализ крови на Фруктозамин, если было долгое повышение сахара в крови, более 7 дней, то показатель будет повышен.

С сахарным диабетом живут, и очень хорошо. Кошки входят в ремиссию очень часто, с полным отказом от инсулина.

Прикрепите, пожалуйста, анализы мочи
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо Вам .анализов нет на руках. Только глюкоза в моче.
Анализ брали шприцом в профильной клинике, не думаю, что неправильный забор. Не тест полоска, а Инвитро делали.
Раньше от стресса было повышение до 8 максимум, в моче не было

Здесь 24 кровь и в моче 1,98. Какие причины могут быть? Что-то хуже, чем диабет?

Почему моча пахнет так остро, если кетонов нет?

Утром было на голодный желудок 6,6 если мы прибавим 1, то получается высокая все же...видимо, диабет.

Какие есть ещё варианты? Что самое страшное ( чтобы исключить первым делом)?
Клиент
Алена Игоревна, ещё вопросик: у нас вес 6800. Пьет примерно 400 мл. Это много?
Если сахар в норме, повышенной жажды не должно же быть? Или, если диабет, она повышена всегда, независимо от значений глюкозы?
Ветеринар
Вы сможете запросить результаты анализов мочи из клиники, так как мне нужно понимать, какая плотность мочи, рН мочи, и какой эпителий есть в осадке. Это важно, чтобы оценить ситуацию.
Сахар в моче может быть и на фоне болезни почек, мочевого пузыря, при ошибках в кормлении.
Если по узи нет никаких изменений на органах, нет опухоли на поджелудочной железе, нет гиперплазии надпочечников, то самое страшное исключено.

Пока рано говорить о сахарном диабете, 8-8.5 глюкоза это еще не диабет.

Примерно 400 мл, это вариант нормы, но на верхней границе нормы. Опять же, симптом сахарной диабета, повышенного сахара в крови, это много пьёт, много ходит в туалет.
Много пьет, полидипсия, это более 100мл/кг в сутки принято считать. Если сахар в крови в норме, жажда снижается.

Что кушает обычно?
Анализов крови тоже нет на руках?
Клиент
Алена Игоревна, нет. Анализы мы не взяли. Был в другом городе с ней на обследовании.
Запросить могу во вторник, но там абсолютно все в полной норме. Врач сказал,даже обсудить нечего.

По УЗИ. Могли не увидеть опухоль? Вдруг такая малюсенькая?

Ест Роял Канин. Пугает скачок. Вчера 24 в клинике, вечером дома 3,7. Если сахар в моче, это уже не стрессовое разовое, это сколько-то уже должен быть повышен, как нам сказали.

Почему запах такой?
Клиент
Алена Игоревна, в осадке только минимальное количество жира. Остальное как надо.
Ветеринар
Меня всегда пугают такие ответы, все в норме, а потом оказывается, что нет.

Если не проводили узи полноценно, какой то орган не исследовали, то могли и не увидеть.

Глюкоза в моче при высокой плотности мочи более 1,030 – критерий сахарного диабета.
Ренальная глюкозурия может быть при среднем удельном весе мочи и нормальном уровне глюкозы в крови, когда есть проблема в канальцах почек, пот проблемах в почках.

Умеренная глюкозурия (менее 3.5 ммоль/л) бывает у здоровых животных при кормлении с высоким содержанием углеводов.

Ложноположительный результат по тестовыми полосками, Инвитро это человеческая лаборатория, могут быть некорректные показатели.

Сахар в моче появляется при стойком повышенном сахаре в крови более 48 часов, это правда.

Запах может быть на фоне инфекции в мочевом пузыре.
Клиент
Алена Игоревна, инфекцию показал бы анализ. Узи делали всех органов. Анализы в норм, действительно, все в пределах, даже не верхних.

А как понять, что в моче глюкоза от кормления, и тут же, что долгое повышение должно быть. Кто говорит, от стресса даже может с кортизолом выброс быть.

Мы проеряемся каждые 2 месяца. Мог диабет та быстро появиться?
Клиент
Алена Игоревна, "Диабет не ставится по наличию сахара в моче, и однократного повышения глюкозы в крови. " Выше доктор написала, что так только и диагностируют. Я запуталась совсем.
От стресса бывает или нет?
Ветеринар
За слова другого врача я не могу отвечать.

в моём понимании, не получив всю информацию о пациенте, ставить серьёзный диагноз, сахарный диабет, менять рацион, я не вижу смысла.
по той самой причине, что у вашего питомца нет диагноза, нет диагноза, нет терапии.
Без показателей анализов крови я не могу сейчас что то утверждать.
Анализы бывают разные по биохимии. может комплекс состоять из 6 показателей, этот профиль нам ни о чём не скажет, только о том, что животное живо. есть профиль состоящий из 20 показателей, в таком случае вопросов не возникает, сразу видно патологию.

Чтобы общее иметь какое-то представление, давать какие-то рекомендации, я бы очень хотела получить информацию.

Какая порода у вашего питомца? Если у вас мейн кун и более крупная порода, то почти 7 килограмм-это норма.

Сколько в сутки выпивает жидкости, это нужно измерить. примерно, это размытый показатель, нужно знать точно. я провела яркий пример, что более 100 миллилитров на килограмм массы тела, это считается повышенная жажда, норма для животных, это 40-50 миллилитров в сутки, они могут пить больше, если в помещении душно, если много сухого корма, стрес.

Что в рационе у питомца? Какие вкусняшки?

Чем то ранее болел?

Какие то биодобавки получает?

Не каждый корм диабетик подходит питомцу. Это всё очень сложно подобрать и найти терапию, у всех всё по-разному.

От стресса глюкозы в моче не бывает. Если только стресс не постоянный на протяжении 24-48 часов.

Предыдущие анализы крови можете прикрепить?
Клиент
Алена Игоревна, нет, породы нет никакой, но она крупная, высокая. Вкусняшки не дае, корм даём по рекомендованной норме. Болезней нет, вся родника (лейкоз, корона) отрицательно.

Если сахар в моче не от стресса, то почему диагноз не установлен? Значит, диабет?

Просто пишут, что от сресса в моче может быть глюкоза, вместе с кортизолом. Когда высокая в крови.Кортизол не сдавали.

Если не диабет, что тогда ищем? Если сахар в норме будет? В чем ищем причину такого скачка?
Ветеринар
То есть, рёбра, тазовые кости вы можете прощупать? На ваш взгляд, у нее есть лишний вес?

Я выше вам привела возможные причины появления глюкозы в моче, начиная от ошибки в лаборатории, так как это человеческая лаборатория, заканчивая проблемами с почками. Через 2-3 недели соберите в домашних условиях мочу ( в чистый сухой пустой лоточек животное сходит, материал перелить в стерильную баночку и доставить в клинику в течение 2х часов от момента сбора).

Если питомец имеет сильный стресс в стенах клиники, Кортизон в таком случае
сдавать бессмысленно, он будет повышен, так как стресс.

Если на протяжении нескольких дней, сахар в крови будет в норме, то спокойно пересдаём анализы мочи, уточняем, есть ли глюкозурия или нет.
Если сахара нет, то выдыхаем.
Если сахар будет нужен очный осмотр эндокринолога и разбираться дальше.

Немного теории, почему при сахарном диабете появляется сахар в моче. Потому что есть порог глюкозы, который почки могут фильтровать. Это 14-16 ммоль/л. Если сахар в крови длительное время выше этого показателя, то глюкоза появляются в моче.
Сахар 24, на следующий день стабильно в пределах 6-7 и чуть выше, это не сахарный диабет. А однократное повышение на фоне стресса.
Клиент
Алена Игоревна, сдавать поедем в клинику. У нас негде сдавать мочу. Линий вес есть, конечно. Но она очень шустрая и подвижная.
Почки в порядке и по анализам и поузи
Клиент
Алена Игоревна, т.е. если от стресса разово поднялась до 24 глюкоза. В моче тоже от стресса? Стресс же не был 24 часа?
Ветеринар
Разово в крови могла глюкоза так высоко подняться, да.
В моче глюкоза могла появиться, теоретически, если был сильный всплеск кортизола и сильный стресс. Но чаще всего глюкоза появляется, если сахар в крови длительное время повышен.
Какой уровень Креатинина был в анализах последних?
Клиент
Алена Игоревна, креатинин 87,7 (норма 21-187)
Мочевина 6,84 ( норма 4-13)
Ветеринар
У вас будет возможность собрать дома анализ мочи и привезти его в клинику в другой город? если время транспортировки не более 2х часов.
Клиент
Алена Игоревна, нет нам ехать 4 часа. Нам вариант только с кошкой ехать чтоб там брали.
А почему Вы так советуете? Что-то с почками подозреваете?
Ветеринар
Чтобы меньше стресса было, и стрессовую глюкозурию исключить полностью.

Перед поездками рекомендую использовать седативное, экспресс успокоин, таблетка по массе тела и эффект будет длиться 6-8 часов. Препарат не влияет не показатели крови.

И если ранее не сдавали анализы крови на гормоны щитовидной железы, то сдать Т4.
Клиент
Алена Игоревна, щитовидки сдавали в сентябре. Все хорошо.
Клиент
Алена Игоревна, у нас сдано все, что можно и нельзя. Даже плазмозы разные и т.д.
Клиент
Алена Игоревна, Ваше мнение, по итогу. Вы бы предварительно что сказали, диабет скорее всего?
Ветеринар
Я бы предположила техническую лабораторную ошибку, если все показатели крови хорошие, нет отклонений в органах по узи, при осмотре, по капиллярной крови уровень глюкозы в спокойной обстановке стабильно низкий.
Клиент
Алена Игоревна, ошибка в клинике и они же ещё в Инвитро отправляли. Вряд ли в вуз клиниках ошиблись. А если не отбка, тогда диабет? Или опухоль вообще?
Ветеринар
Если не ошибка, то проверять надпочечники на очной консультации эндокринолога, снижать вес (кормим на 5 кг массы тела, снижаем на 10 процентов объёма корма раз в 2 недели и так до идеального веса по грамма корма) и исключать стресс во время забора мочи.
Если глюкоза будет повышенной и в крови стойко, длительно, и в моче - диабет.
Клиент
Алена Игоревна, надпочечники всегда пишут в порядке. А если все нормально, ничего не проверять?
Клиент
Алена Игоревна, УЗИ увидело бы опухоль надпочечника? Вы имеете в виду рак надпочечника?
Ветеринар
Гиперплазию скорее на узи можно увидеть.
На фоне седативных препаратов пересдайте анализы мочи.
Сейчас нет показаний считать, что сахарный диабет при низком сахаре в крови.
Клиент
Алена Игоревна, ещё сейчас меряю уж 3,8. Почему так падает? Это плохой знак. В любой момент может упасть до комы? Вчера вечером 3,3. Сейчас вот тоже падает. Ночи совсем плохо будет?
Ветеринар
Когда ел питомец в последний раз?
В течение суток уровень глюкозы может меняться от 3.3 до 8 ммоль/л
Клиент
Алена Игоревна, точное время еды не скажу, я дала ей норму и уехала по делам. Вчера через час после еды было 3,3.
Какой риск что ночью упадет совсем?
О чем говорит, что после того высоченного, теперь такой низкий?
Клиент
Алена Игоревна, получается самый высокий 6,6 утром, потом ниже и ниже и ниже к вечеру.
Ветеринар
Вероятность, что сахар упадет до гипогликемической комы очень маленький.
Стресс, Высокий сахар, организм будет его подавлять выбросом инсулина, отсюда и низкий сахар.
На какую норму вы ее кормите?
Клиент
Алена Игоревна, дома нет стресса. Сейчас поменяла 5,7 что за скачки такие постоянные? Это норма?
Всё-таки это говорит о диабете, раз Вы пишите, что высокий сахар?

Кормлю по рекомендации 85 г корма делю на три раза.утро обед и вечер. Если влажный, то утром пачку и вечером пачку
Ветеринар
Глюкоза в крови может в течение суток меняться, от 3.3 до 8 ммоль/л без каких то причин. Это же живой организм, это норма.

О высоком сахаре в предыдущем сообщении я говорила в контексте стресса.
Клиент
Алена Игоревна, простите, ещё уточнение. Нигде информацию не нашла.
Нормы глюкозы натощак везде разные.

А Какие нормы после еды сразу, час, два? При условии, что ДИАБЕТА НЕТ.
Клиент
Алена Игоревна, просто она ела и сейчас он уже 8,8.
Клиент
Алена Игоревна, хочется начать быстрее терапию, все же диабет? Может подняться до смерти? Опасны такие скачки?
Ветеринар
нормальный уровень глюкозы на голодный желудок 3.3 – 8.1 (это с учётом большинства протоколов и референтный значений из клиник)
после приёма пищи, может подниматься до 13, 6 – 16,5 ммоль/л в течение 2-3 часов после еды. Если пища с большим количеством углеводов, то до 18. Я чаще регистрирую 10-11 ммоль/л через 3 часа после еды. После еды через 8-12 часов уровень глюкозы снижается. И можно считать, что питомец голодный.
По часам прям точно, 1,2,3 часа, я затрудняюсь ответить.
Клиент
Алена Игоревна, скопирую себе показатели. Спасибо огромное?нигде такое не написано.
На данный момент у нас не диабетически постели сахара? ( Сейчас 7,3 упал)
Клиент
Алена Игоревна, встречалось Вам, когда после еды ниже, чем голодный? У нас утром так. Все записываю, но никакую тенденцию нельзя выявить, то выше от еды, о ниже.
Ветеринар
Нет признаков сахарного диабета на данный момент исходя из показателей сахара.

Да, встречаю, когда после еды сахар ниже, чем на голодный желудок. Так как поджелудочная выделяет инсулин в ответ на углеводы. Это норма
Клиент
Алена Игоревна, поняла. А почему у одной и той же кошки то снижается после еды, то поднимается? У нас что, то выделяется инсулин после еды ( снижение), то не выделяется (повышение)? Еда одна и та же.
Это последний вопрос, а то замучила Вас.
Ветеринар
Я здесь для того, чтобы мне задавали вопросы и мучали).

Колебания в пределах нормы глюкозы возможны. Нужно оценивать время, сколько было голода до еды и замеров, сколько прошло времени после еды. Плюс, небольшие погрешности возможны, меньше единицы.
Клиент
Алена Игоревна, время примерно 1 час после еды. Глюкоза ниже голодной, в другом случае, так же через час глюкоза выше голодной. Записываю данные, тенденцию проследить и не могу выявить.
Ветеринар
И всегда глюкоза не выше нормы? Хоть раз было, что дома глюкоза была 20 и выше?

Если на ушках гематомы, Троксевазин тонким слоем можно наносить 1 раз в день.
Клиент
Алена Игоревна, максимум глюкозы дома это 8,8 после еды
Клиент
Алена Игоревна, может, глюкометр неправильно показывает, но себе меряла, все точно.
Ветеринар
Это не показатели сахара при сд.
Через время пересдайте анализы мочи на фоне седативного препарата. И все.

И всегда забирайте анализы питомца у врачей, это официальный документ.
Клиент
Алена Игоревна, неужели от стресса так?
Троксевазин она слижет, это не опасно? Она лапой берет с уха и в рот тащит.
Клиент
Алена Игоревна, а может, что диабет есть, но несколько дней сахар норма, потом повысится опять? Не каждый день он же высокий
Ветеринар
Троксевазин тонким слоем, и посидите с ней пару минут, пока не впитается.

Нет, если сахарный диабет, сахар не снижается самостоятельно до физиологической нормы.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо. А опухоли тоже так себя не проявляют? Повышение таким и в моче?

Неужели такой стресс был у бедненькой малышки?
Ветеринар
Если вы проверяете питомца более чем 2 раза в год, опухоль и какие то структурные изменения в органах бы заметили.
Опухоли, которые могут тебя таким образом проявлять, влияют на весь организм.
по крови были бы изменения, например, повышен был бы ионизированный кальций, повышение щелочной фосфатазы, изменений абсолютной лейкоформулы.
Клиент
Алена Игоревна, а в целом, есть опухоли, которые дают разовый такой скачок и все? Может, допроверять что-то. Последнее УЗИ позавчера было.
Ветеринар
Чтобы был разовый такой скачок, я, к сожалению, затрудняюсь ответить.
я всё же склоняюсь на то, что это было одноразовое повышение глюкозы на фоне стресса, тем более везли кошечку 4 часа. И наличие глюкозы в моче-это была лабораторная ошибка.
Клиент
Алена Игоревна, в моче точно не ошибка. Они же у себя посмотрели, потом в Инвитро отправили. Не может в двух быть ошибки.
Вот это и пугает. Стресс и тут в моче глюкоза
Она в машине едет хорошо, она паникует в клинике и дерётся со всеми. Отт такого вряд ли в моче было бы.
Что можно ещё проверить? Какой вариант, учитывая, что был скачок и глюкоза в моче.

Бывает сахар в моче при нормальном сахаре в крови?

Есть же вероятность, что и раньше были скачки, мы же не мерили. И нельзя же мерить каждый день, каждый час. Мочу каждый день сдавать нельзя тоже. Сдадим в удачный день, скажут, все хорошо, через день опять будет плохо.

Лечение запустим. Это будет конец, так проверяться и тупо запустить с лечением.
Клиент
Алена Игоревна, даже сейчас, пусть в рамках нормы, но скачки. То поест повысится, то поест понизится. Должно же быть либо ниже после еды, либо выше, но не так, чтобы то одно, то другое в один день.
Ветеринар
я еще раз повторяю, скачки в пределах нормы возможны. сахар никогда не будет в течение суток одинаковым! сахар при сахарном диабете не будет возвращаться обратно в норму просто так, нет в таком случае качель, 20--8--4--21--7--6, так не происходит при сахарном диабете, если питомец не на инсулине.

Что врачи у себя проверяли? если сделали анализ у себя, зачем в таком случае отправляли в человеческую лабораторию?

Глюкоза может быть в моче при нормальном уровне сахара.

запросите. анализы, чтобы я понимала, что уже проверили, а что нет.
Клиент
Алена Игоревна, они были удивлены, что сахар в моче, т.к. за месяц до этого все было нормально. Потому и отправили. В другую

При каких условиях сахар в моче при нормальном сахаре? Какая болезнь?
Ветеринар
Глюкоза (+++, или более 3.5) в моче при высокой плотности мочи более 1,030 – критерий сахарного диабета. Какая плотность мочи была?

Ренальная глюкозурия может быть при среднем удельном весе мочи и нормальном уровне глюкозы в крови, когда есть проблема в канальцах почек, при проблемах в почках. по узи все хорошо с ваших слов и креатинин в пределах нормы, исключаем.

Клиент
Алена Игоревна, удельный вес 1,03 норма 1,02-1,08. Рн 5. Белка 0. Лейкоциты 2 в поле видимости (норма до 5). Эритроцит 1 в поле видимости (норма до 5) сказали он из-за того, что проколом брали мочу.
Клиент
Алена Игоревна, УЗИ почек. Отличное, если там видно эти канальцы.
Может быть проблемы с почками при нормальном анализе почечном?
Клиент
Алена Игоревна, врач был так уверен в диабете. Уже сказал какой инсулин и т.д. сказал, что перепроверка дома просто формальность. А тут вон как.
Ветеринар
И какой инсулин назначили и в какой дозировке?
Вы дома даже на инсулине будете контролировать показали сахара. Если сахар будет меньше 8, то в какой момент инсулин отменят просто потому что, нечего снижать.

Когда прокалывали, области кожи чем то обрабатывали или через гель для узи кололи?
Клиент
Алена Игоревна, как брали мочу я не знаю, в кабинете был врач и медперсонал, не я. Я испугалась смотреть.
Инсулин лантус. По дозировке созваниваемся во вторник.

Как можно ещё проверить почки? Мы сдавали какой-то анализ дорогущий перед новым годом на хроническое почечное, норма .
Если еда углеводная в крови тоже будет не норма или в крови норма в моче нет?

Просто, допустим, все по крови норма, успокоились не лечим. А там в моче глюкоза. Мочу никак не проверить каждый час.
Клиент
Алена Игоревна, сахар вчера был после еды 8,8. Надо было колоть?
Клиент
Алена Игоревна, под контролем УЗИ да, но с гелем или нет я не знаю.
Ветеринар
Sdma сдавали? Это для проверки почек.

При сахаре после еды 8.8 колоть не нужно.

Если еда углеводная, в крови сахар будет в норме, в моче может появиться.

Подскажите, пожалуйста, роял Канин, а линейка какая?
Клиент
Алена Игоревна,да да этот анализ.
Роял Канин фибре респонс. Мы на нем всегда, бывали запоры давали его, а теперь больше не ест никакой. Только может влажный Роял инстенктив
Ветеринар
На ее вес с учетом лишнего веса сухого корма ей положено 60-63 г (246 ккал) в сутки.
Если вы даете 85 г (333ккал) сухого корма в сутки, это на 7-8 кг нормального веса. То есть перекорм.
Клиент
Алена Игоревна, ну она и есть 7 кг почти.
Даю да, по этой норме. Голодать кошкам тоже вредно, как быть? Перекусы же нельзя.

И подскажите, что в почках проверить? На узи видны канальцы? Могут анализы быть в норме, а почкам плохо?

Я не знаю как выяснить что было с сахаром. Мы можем ещё поехать в клинику, но надо знать что проверять. Куда двигаться.
Нельзя же просто этот случай забыть.
Клиент
Алена Игоревна, гель для УЗИ как-то влияет на мочу?
Ветеринар
7 кг это лишний вес, а не идеальный. У питомца по граммам корма перекорм. Ей нужно 63 кг максимум. Вы выше писали, что даете 85 г. Это много. Плавно нужно снижать объёмы корма.
Голод более суток опасен, кошки могут есть 3-4 раза в день.

Если sdma в норме и Креатинин в норме, то в почками все хорошо. Канальцы на узи не видны.

Разберитесь с лишнем весом.

Я уже не знаю, что могли сделать при анализе, поэтому задаю вопросы. Гель это крахмал, мало вероятно, что стали бы делать укол через гель.
Клиент
Алена Игоревна, крахмал повысил бы сахар?
Канальцы не виды, порно. Может быть, что кровь по почкам норма, а канальцы или ещё то не праляются? Анализ этот на хронику, кром хронических много чего ест. Может что-то с почками при норме в крови креатинина, фосфора, мочевины и т.д.? Или с мочевым пузырем? С мозгом, поджелудкой? Может есть какие анализы а мы не знаем.

Что на проверить? Им забыть про тот скачок, если дальше все в норме?
Ветеринар
Через несколько недель пересдайте анализ мочи. Не обязательно ехать в клинику так далеко, в ближайшую человеческую лабораторию сдайте мочу.

Нормальный уровень мочевины, Креатинина, кальция, фосфора, калия, натрия, хлора, щелочной фосфатазы исключает проблемы с мочевыделительной системой. По узи так же, если нет изменений, нет проблем. SDMA показывает, если функция почек нарушена на 15% и более, менее повреждения не дают никаких симптомов и проверить это нельзя никак.

Для проверки поджелудочной железы узи, ионизированный кальций, щелочная фосфатаза, видоспецифическая панкреатическая липаза. После применяют редко, когда есть явные признаки панкреатита, рвота, диарея, апатия.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо. Анализы крови все равно ехать сдавать.
А просто липаза не то же самое? Липаза норма.

Если больше не будет проблем с сахаром мы можем забыть эту ситуацию? Или раз в месяц пересдавать анализы? И сахар мерить каждый день?
Ветеринар
Общая липаза и панкреатическая липаза методом ИФА, это другое.

Для чего вы сдаете анализы крови ежемесячно?

если сахар будет в норме, то это было однократное отклонение в клинике. раз в неделю, если очень хочется, делайте замеры утром и вечером перед кормление.
Клиент
Алена Игоревна, мы каждую месяц не сдаём, я говорю нужно ли сейчас чтобы не упустить?
Если пару раз в неделю и будем норм, где гарантия, что не будет скачка, который мы пропустим, как в этот раз?
У нее с 24 сам же упал до 3,7 без лекарств, значит может ещё быть такой скачок а мы пропустим? И как сахар в моче мониторить раз в неделю.
Хочется выяснить причину скачка и прлоечиьь, чтоб быть уверенным, что такого не случится больше. Не хочу чтобы она умерла от того, что сахар подскочил.
Ветеринар
нет необходимости каждую недели проверять сахар в моче, вам просто нужно пересдать анализ мочи в спокойной обстановке, поэтому я и говорю. что собрать анализ мочи дома и в ближайшую лабораторию сдать. или возьмите тест полоски на определение глюкозы в моче в домашних условиях, они на маркерплейса продаются.
Сахар в крови до 24 поднялся на фоне стресса. и так как поджелудочная железа работает хорошо, организм справился с скачком и снизил сахар.
Клиент
Алена Игоревна, в моче тоже от стресса был? Странно, что мы так часто в больнице и всегда стресс, но такого не было никогда. Все же одно и тоже. Можем отпустить ситуацию, если по анализам норм будет? Вообще не менять сахар?
Клиент
Алена Игоревна, если будет сахар в следующем анализе, опять едем на узи? Или как действуем? УЗИ все норма, зща неделю не изменится. Куда нам ехать в таком случае?
Ветеринар
мы с вами говорим об этом и том же, у вашего питомца лишний вес, это один из предрасполагающий факторов к появления глюкозы в моче, я вам дала нормы кормления, чтобы не было перекорма.

если не будет глюкозы в моче, если глюкоза будет в норме по крови, отпустите ситуацию.
если глюкоза в моче, по крови все хорошо, снижайте вес.
если глюкоза в моче, сахар повышен по крови, очная консультация у эндокринолога.
Клиент
Алена Игоревна, поняла. Т.е. если только в моче это от еды? Отпустить можно вообще не менять , ушки не колоть. Так жалко ее.
Клиент
Алена Игоревна, я добавила фото, есть лишний вес? Критично?
Ветеринар
Если по моче, мы исключаем воспаление в мочевом пузыре, то есть нет лейкоцитов, большого скопления эритроцитов, большого скопления эпителия, при нормальном уровне глюкозы в крови, исключаем погрешности кормления.

Очаровательный питомец, немного пухленький.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо. Худеть нужно, я согласна. Избаловали совсем до нельзя.

Последнее. Вопаление в пузыре видно по крови или УЗИ? Опухоль видно было бы?
Ветеринар
Воспаление видно. И по узи, и по крови, лейкоформула бы изменилась.
Клиент
Алена Игоревна, опухоль пузыря видно тоже?
спасибо Вам???
Ветеринар
Конечно видно.