Собаке 10 лет, опухоль молочной железы. Семья против операции: боятся, что умрёт, ведь анализы не дают гарантий. Порода Балонка.
Моей собаке 10 лет. Два месяца назад у неё появилась шишка на молочной железе. Ветеринар предложил удалить её, одновременно сделать стерилизацию и вырвать задние зубы. Вся семья против операции, меня никто не поддерживает, все говорят, что я погублю собаку. Я в растерянности и не знаю, как поступить
Диана, здравствуйте. Обычно пациенты, которым была проведена операция, живут дольше тех, которых не оперировали. Конечно, анестезиолонические риски существуют. До операции нужно сделать рентген легких, УЗИ брюшной полости сдать ОКА и биозимию крови, ЭХО сердца. Существуют 5 степеней анестезиологического риска, степень риска выставляется с учетом этих исследований.