E.coli и Enterococcus faecalis в мазке на 31 неделе беременности

Здравствуйте. 06.05.25 в бакпосеве обнаружился Enterococcus faecalis , было назначено лечение амоксициллин+клавулановая кислота 875+125 по 1таб 2 р 7 дней . Так же принимала бифиформ 2 раза в день через 2-3 часа после антибиотика 14 дней . Через 2 недели после лечения (27.05.25) пересдала бакпосев и оказалось, что лечение бесполезное - бактерия на месте. Так же добавилась Escherichia coli . Я сейчас на 31й неделе беременности , не понимаю, что мне делать. Знаю, что опять назначат курс антибиотиков . Очень сильно переживаю за ребенка, так частно пить а/б боюсь , тем более они никак не влияют на результаты мазков. Подскажите пожалуйста, какой самый безопасный выход есть из этой ситуации ? Как мне врач объяснила на прошлом приеме, бактерия чувствительна почти ко всем антибиотикам, которые разрешены во время беременности

Псориаз
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть возможность прикрепите пожалуйста результаты обследования или если помните то напишите в каком титре она обнаружена, если титр 10/4 и менее то при отсутствии жалоб в лечении он не нуждается, если титр 10/5 то лечение как правило рекомендуется комплексное это антибиотик системный и введение свечей во влагагалище

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Сергеевна, здравствуйте. Прикрепила скриншоты. Так же забыла указать, что ставила свечи деквалиния хлорид по 1 свече на ночь 6 дней

По результатам анализов титр менее 10/4 степени при отсутствии жалоб его лечение не назначают, такой титр негативно на течение беременности не сказывается. Если есть жалобы то может быть рекомендовано местное лечение препаратом Тержинан по 1 св на ночь 6 дней, затем для восстановления флоры капсулы дуожиналь или вагинальное введение капсул лактожиналь по 1*2 р/д, во влагагалище 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Важно не только действовать на условно патогенную микрофлору, но и после лечения восстанавливать полезную. Прием системного Антибиотика не требуется. В такой ситуации будет эффективно, учитывая чувствительность, свечи Макмирор комплекс 8 дней по 1 во влагалище на ночь, далее для поддержания полезной микрофлоры лактожиналь 14 дней по 1 во влагалище на ночь. Обратить внимание на гигиену, исключить ежедневные прокладки стринги тесное синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Если живёте половой жизнью Подмываться до/после полового акта, при половом контакте на время лечения использовать презерватив.

Принятый ответ

Здравствуйте

На Вашем сроке можно использовать хороший препарат широкого спектра действия , по согласованию с вашим лечащим врачом

Свечи Нео-Пенотран форте по 1 на ночь 7 дней

Параллельно принимать через рот капсулы Вагилак проледи по 2 капсулы в сутки 14 дней , либо дуожиналь по 2 капсулы в сутки 5 дней , затем по 1 капсуле еще 10 дней

Не жить половой жизнью до окончания лечения , в презервативе до контроля излеченности ( контроль через 2 недели после последней свечки)

Соблюдать правила интимной гигиены : использование гелей для интимной гигиены , после туалета подтирать бумагой спереди назад ( а еще лучше подмываться, так как у вас обнаружена именно микрофлора из кишечника ) , не носить тесное и синтетическое нижнее белье , подмываться до и после половых актов .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так как титр выше, чем 10в4, то в таких случаях рекомендуется местное лечение - Полижинакс по 1 вагинальной капсуле на ночь 12 дней. Данный препарат содержит 2АБ, действует непосредственно на данный вид микроорганизмов не нарушая при этом лактобактерии.
Во время лечения половая жизнь только в презервативе.
Так как обнаружена кишечная Флора, то чаще всего она может быть связана с проблемами с ЖКТ. Вас не беспокоят запоры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина Викторовна, здравствуйте! Нет, жалоб никаких нет

Тогда в качестве лечения хватит 6 капсул препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Е. coli – это условно-патогенный микроорганизм, постоянный и нормальный житель влагалища, который есть почти у всех женщин! Избавиться от него невозможно!
Если нет жалоб, то , как правило, лечение никакого не рекомендуется даже во время беременности!

Здравствуйте, Елена. Обычно титр 10^5 требует лечения, рекомендуется лечение свечами Полижинакс, тержинан или макмирор комплекс в течение 6-10 дней(в зависимости от препарата). Очень важно соблюдать гигиену, подмываться строго спереди назад два раза в день, носить хлопковое белье.