Пятно на коже

Здравствуйте ! Еще несколько лет назад появилось небольшое прям коричневое пятно, подумала что родимое. Через какое-то время обратила внимание, что оно стало каким-то бледноватым, практически телесным и больше по размеру с неровными краями. Оно не болит, не чешется, никакого дискомфорта не доставляет и поэтому как-то не обращала внимание. Но сегодня бросилось в глаза опять (прилагаю фото). В интернете почитала, что возможно это разноцветный лишай и можно сделать пробу с йодом. Посмотрите, пожалуйста. Переживаю, чтобы это не было ничего опасного

23 года
14 Июня ·Просмотров: 93·Ю

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .

Проба с йодом, отрицательная .
Рекомендуется консультация
дерматолога очно для осмотра через дерматоскоп .

Можно предложить появление раздражительного дерматита.

Поняла, спасибо. Может это быть просто пигментное пятно?

Да, возможно.
Именно при дерматоскопии можно увидеть точно

Принятый ответ

Добрый день!
По фото такие проявления могут быть при разноцветном (отрубевидном) лишае. Это незаразное заболевание.

Я вижу пробу положительную - идет повышенный окрас в месте сыпи

Согласно официальной инструкции к препаратам для лечения отрубевидного лишая обычно рекомендуют:
- шампунь Сертаверин или Себазол 1р/д 2-4 недели на голову и туловище
- тербинокс спрей или термикон наружно 2 р/д 2-4 недели

Для профилактики обычно используют:
- шампунь Сертаверин или Себазол 1 р/неделю или 2 р/ месяц - регулярно на голову и туловище
- стирка нательного белья в максимальной температуре
- проглаживать нательное белье изнутри
- исключить/снизить (по возможности) провоцирующие факторы, указанные ниже

Провоцирует развитие заболевания:
- повышенное количество сахара в употребляемой пище и напитках
- пребывание в теплой и влажной среде,
- чрезмерное потоотделение (гипергидроз),
- занятия спортом,
- кремы,
- повязки или одежда, которая не позволяет коже дышать.
- недоедание,
- наличие ослабленной иммунной системы.

Спасибо!

Успеха в лечении!

Принятый ответ

Здравствуйте , по фото похоже на проявления отрубевидного лишая -поверхностного грибка кожи . Наружно можете использовать крем Акримиколь и мыться шампунем Низорал или Себозол. Очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно предположить развитие разноцветного лишая
От потения присоединение условно патогенного грибка
Наружно в таких случаях рекомендуют использовать противогрибковые ,например тербинафин до нормализации состояния

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием, йодная проба отрицательна, это не отрубеатдный лишай. Возможно дертгментация либо трение было, либо корочка . Обычно рекомендуют осмотр у дерматолога очно, тк пятну более 1 год
Здоровья вам