Синеют ножки

Девочке 4.5 месяца. С 4 месяцев стала замечать, что когда ребенка берешь на руки вертикально у нее синеют ножки. Синеют каждый раз. Не изредка , а всегда в таком положении. Ничего не давит , одежда по размеру, памперс тоже. Развивается нормально: переворачивается, ножки ручками хватает , но в рот еще не может затащить. Пухленькая. Вес 7500 рост 65 . Скажите , опасно ли это ? С чем может быть связано . У старших дочек такого не замечала.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , есть возможность приложить фото. Носогубный треугольник синий ? У детей тонкая кожа , а подкожная капиллярная сеть развита хорошо, просвечивает сосудистый рисунок -отсюда мраморный оттенок , с возрастом кожа будет утолщаться и этого не будет заметно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Тиграновна, да , синенький и носогубный немного . Мы переболели коклюшем недавно тяжело очень. Когда ложим ребенка ножки тут же становятся розовые как были

В месяц ребёнку делали УЗИ сердца ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Тиграновна, да , открытое овальное окно . Больше ничего не было . Фото приложила к вопросу

Тогда поводов для беспокойства нет, окно закроется к годику . Под воздействием перепадов температур, когда малыша раздевают или купают в недостаточно теплой воде- кожа может приобретать мраморный оттенок .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Тиграновна, это может быть из за окна овального ?

Если ребенку не выставлен порок сердца , то скорее всего это связано с незрелостью сосудистой системы- по мере взросления малыша все наладится . В годик планово повторите УЗИ сердца .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Тиграновна, ну в месяц и в роддоме ничего не было . Он ведь не мог развиться из за коклюша ?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, не опасно, это сосудистая реакция, тонус сосудов полностью ещё не держит, у ребёнка дозревает нервная система вместе с сосудодвигательным центром, не переживайте, если носите ребёнка вертикально, почаще меняйте положение тела. Рекомендую плавание в ванной (или бассейне) с воротником для малышей. ООО закрывается обычно к году, рекомендую динамическое наблюдение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Поводов для беспокойства нет. УЗИ сердца исключили пороки, а значит это особенность капилляров и вен нижних конечностей и всё.