Консультация кардиолога /

ООО у новорожденного — вопрос №2345573

Здравствуйте, на 3 день после рождения, у ребёнка услышали шум в сердечке, отправили на УЗИ. По УЗИ все хорошо, ниже прикреплю, только было обнаружено ООО , размером в 4.8 мм. Скажите, пожалуйста, насколько оно большое? В роддоме напугали. Спасибо.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По эхокг размеры камер сердца в пределах нормы.
Давление в легочной артерии не повышено
Сократительная функция сердца не нарушена.
Минимальный размер овального окна
Гемодинамических нарушений не выявлено.
Динамическое наблюдение эхокг через 3-6 месяцев.
Критических изменений нет, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, мне сказали, что овальное окно очень большое, это не так? Я зацепилась за эти слова

Терапевт, Кардиолог
нет, размеры не критичные.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
ООО это малая аномалия развития сердца.
ООО закроется в год.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, мне сказали, что размеры ООО очень большие, так ли это?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, не большие
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Эсбет!
Ознакомилась.
Дефект умеренный по размеру, без признаков декомпенсации и нарушений гемодинамики, что самое главное.
Часто встречается у деток этого возраста, обычно к годику самостоятельно зарастает.
Только наблюдение, лечение никакое не требуется.
ЭхоКГ в 3, 6 мес, годик.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, еще заметила, что ребенок дышит как собачка, это нормально?
Кардиолог, Сомнолог
должен осмотреть педиатр.
Вообще частое поверхностное дыхание у детей считается нормой.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через 3 месяца