АЧТВ 35.1(норма 21.2-34.8).остальные показатели в норме.АЧТВ сколько не сдаю всегда чуть выше.что делать?значит ли ,что кровь долго свер-ся или густая
АЧТВ 35.1 при норме(21.2-34.8).всегда бывает чуть выше.что делать?значит ли,что кровь плохо свертывается или кровь густая
Здравствуйте! Обычно АЧТВ ниже 45 является нормой и неопасными значением. Рост АЧТВ повышает риск кровотечений, а не тромбозов.
Не исключено что удлинение реактивное и здоровью не угрожает, возможно, связано с хроническим воспалением, приемом лекарств, которые метаболизируются в печени. Также часто бывают технические ошибки . Анализ всегда пересдается ещё раз натощак на фоне полного здоровья, вне приема лекарств.
При удлинении АЧТВ с геморрагическими кожными проявлениями, кровоточивостью- обычно сдаются через гематолога факторы свертывания : VIII, IX, фактор WB/ активность WB, агрегация тромбоцитов со стандартными индукторами.
Спасибо за ответ🌸фактор 8 и д-димер сдавала было 👌
Всех благ! За отзыв о консультации буду признательна 🌷