Возможное проглатывание монеты

Добрый вечер. Ребенку 1 год и 8 месяцев, играл в машине и достал монеты, стал разбрасывать и одну положил в рот, но я стала открывать дверь чтобы достать монету, во рту уже ничего не было, момент когда выплевывал не увидела, на сидении лежало несколько монет и понять выплюнул он ее или нет не удалось. То есть буквально доли минуты прошли, такой вопрос: МОГЛИ ребенок проглотить за 1 минуту монету и даже не поперхнуться, не покашлять? Если мог что нужно делать? Не вредно ли делать рентген в таком возрасте? Отвезли ребенка в больницу, на что в приемном отделении задали вопрос не жалко ли нам делать такую лучевую нагрузку на ребенка, я в растерянности увезла ребенка ничего не сделав. Теперь не нахожу себе место. Поведение вечером было: капризничал, но ребенок сам по себе такой, поел мало, единственное что съел на ночь 180мл смеси.

37 лет
14 Июня ·Просмотров: 158·Бэлла

Принятый ответ

Здравствуйте, врятли конечно такой маленький ребёнок проглотил монету даже не закашлявшись и не поперхнувшись, но вероятность такая есть, особенно если монета небольшая по размеру. Поэтому самое правильное в этом случае сделать рентген, где точно будет видно есть ли монета в жкт. Вреда от такого рентгена ребёнку никакого не будет. Если ребёнок уже спит, жалоб никаких нет, то можно рентген отложить на завтра. Вообще тактика в отношении монет, которые прошли в желудок обычно наблюдение, за 3-4 дня монета должна выйти ественным путем, тоесть нужно тщательно проверять кал, если не выходит, тогда решается вопрос о гастроскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Мог ли проглотить без кашля?
Да, если монета сразу прошла в пищевод, ребёнок может не поперхнуться и не закашлять.

Нужен ли рентген?
Да,однократный рентген брюшной полости, минимальная лучевая нагрузка, безопасная для ребёнка. Риск пропустить инородное тело выше. Вопрос врача не жалко ли ребёнка был некорректен.

Если ребёнок спит спокойно, дыхание свободное наблюдайте. Если появится обильное слюнотечение, рвота, кашель, свистящее дыхание, полный отказ от еды вызывайте скорую. Если за ночь и утро без симптомов утром сделайте рентген в другой больнице.

Капризы и отказ от еды могут быть как от испуга, так и из-за дискомфорта от монеты. Не кормите насильно.

Не гадайте сделайте один снимок. Это решит все сомнения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ребенок легко мог проглотить монету, на практике такое происходит очень часто. Без кашля , без поперхиваний.
При подозрении на инородное тело обязательно надо делать рентген, вреда от него не будет, очень жаль, что так безответственно отнеслись к возможному факту наличия монеты в желудке у ребенка специалисты. Есть протокол - не нашли монету дома, надо делать снимок, на котором уже точно будет видно есть монета или нет.
Монеты могут задерживаться в желудке и иногда приходится их удалять эндоскопически, так как они не всегда могут выйти сами. Поэтому тут без вариантов - рентген для уточнения наличия монеты в организме.

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией.
В таких случаях если все же есть сомнения лучше провести исследование, чтоб исключить проблему в дальнейшем.
Дети порой действительно могут быстро заглотить инородный предмет и не закашляться, подавиться.
Однократное проведение рентгена не приведет к серьёзным последствиям.
Зато вы будете уверены в здоровье ребенка и потом не возникнет неприятных сюрпризов.
Растите здоровыми

Принятый ответ

Здравствуйте, если диаметр монеты маленький,она могла быть проглочена без клинических проявлений. При подозрения на иногородние рентгеноконтрастное тело( монету) обязательно делать рентгенографию грудной и брюшной полости в 2х проекциях. Монета может застрять в пищеводе, может пройти дальше по кишечнику. Также проверяйте тщательно стул( кал) ребенка, есть возможность что она пройдет транзитом и выйдет с каловыми массами.

Здравствуйте.
Большинство инородных тел на этапе пищевода Застревают и это будет сопровождаться рвотой даже после глотка воды.
Легко и незаметно проглотить монету сложно. Но мелкую монету вполне себе возможно

Излучение от рентгена Минимальное, но это единственный метод точной диагностики металлического инородного тела.

Если есть сомнения, что ребёнок проглотил монету, то снимок лучше сделать

Добрый вечер. Бэлла, да, ребенок вполне может проглотить монету незаметно, знаете сколько раз привозили. Без кашля, поперхивания и других симптомов. Если нет уверенности, что монета выпала изо рта, по клиническим рекомендациям показано рентгенологическое исследование для исключения инородного тела пищевода или желудка. Лучевая нагрузка при обзорной рентгенографии минимальная и меньше потенциального риска пропустить монету в пищеводе. Рекомендуется обратиться в приемное отделение или детский хирургический стационар для выполнения рентгена. Капризность и снижение аппетита в данной ситуации не позволяют ни подтвердить, ни исключить проглатывание монеты.