Болит в области переносицы, брови, под глазом и верхние зубы справа

Болела около 3 недель с насморком, кашлем, отеком носа. Температуры не было. Выделения и прозрачные, и зелёные. Густые. Лечилась промывания, ринофлуимуцил, моментозон, и тп. В четверг была у Лора. Думала из-за аллергии отёк. Сделали снимок и поставил вазомоторный ринит. Однако в субботу заболела над бровью справа и постепенно боль спускается до зубов. Очень больно. Что делать? Переживаю, что гайморит.

Гипертония и тп.
55 лет
14 Июня ·Просмотров: 119·Ксения

Здравствуйте!
По результатам крови воспаления в организме нет.
По рентгену придаточных пазух носа, все пазухи носа прозрачные, горизонтальных уровней не отмечается.
Искривление перегородки носа, отечность носовых раковин.
Боль скорее всего на фоне отека в полости носа или неврологическая.

Диагноз и лечение назначенное,на мой взгляд адекватные.

Дообследовать по поводу аллергии: риноцитограмма, кровь на иммуноглобулин Е общий

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Сергеевна, доброе утро. Иммуноглобулин 650, но алергент не могу выявить. Чем вазвана головная боль и как с ней бороться?

Отек в носу,может давать боль,особенно если искривление перегородки сильное, упирается в носовую раковину как раз справа. Но по рентгену непонятно,насколько сильное искривление, нужна видеоэндоскопия, КТ придаточных пазух носа (более информативно).
От отека в носу назначают Мометазон длительно,тем более при наличии аллергического ринита.
На аллергены респираторные когда проверялись? Сдавали полную аллергопанель?

Принятый ответ

При болях назначают также Найз, Кеторол Экспресс

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Сергеевна, надо ли принимать антибиотики. Боль сохраняется сильная. Кт пока нет возможности сделать. Аллергопанель сдавала не расширенную на 30 самых распространённых аллергенов. Не выявлен аллерген. Я часто болею простудными и раньше такой боли не было. Если от искривления.

Здравствуйте

Результат приложенного фото снимка может быть интерпретирован в подобных случаях как признаки отёка слизистой оболочки в гайморовых пазухах, без убедительных признаков наличия жидкости и гноя в видимых пазухах.

Результат общего анализа крови может быть интерпретирован как отсутствие убедительных признаков воспаления, а также наличие косвенных признаков скрытой анемии учитывая снижение цветового показателя чем в таких случаях планово рекомендуют проконсультироваться с терапевтом.

Наличие головных болей в таких случаях не исключает наличие воспаление в пазухах которые не видны на снимке рентген в одной проекции в том числе решеток и клиновидной, поэтому в таких ситуациях дополнительно рекомендуют выполнить КТ пазух носа- исследование в трёх проекциях боли информативное для оценки состояния всех пазух, а также анализ крови на с- реактивный белок- более чувствительный маркер воспаления

Общий иммуноглобулин Е является неспецифическим показателем и может быть повышен при воспалении и иметь нормальные значения при аллергическом рините

В таких случаях Мометазон в чистый нос рекомендуют продолжать использовать по 2 дозы в каждую половину носа 2
раза в день курсом не менее 1-2 месяцев, так как это накопительный препарат рассчитанный на длительное применение

При наличие признаков воспаления с жидкостью в пазухах по данным КТ в таких случаях на очном приеме также может быть рекомендовано принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов в начале приема пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

Уточните есть ли признаки зуда в носу или чихания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, доброе утро. Признаков зуда нет. Небольшая отечность по ощущениям. Очень болит лицо справа над челюстью. Что можно сделать?

Боли в лице в таких случаях мог быть обусловлены воспалением в пазухах, поэтому в таких случаях в первую очередь рекомендуют выполнить КТ пазух носа для его исключения для понимания дальнейшей тактики лечения и необходимости применения антибиотика внутрь

Также для купирования болей в подобных случаях принимать кеторолак до 2 раз в день или ибупрофен по 400 мг до 3 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, очень боюсь гайморита и осложнения.

Основными препаратами с доказанной клинической эффективностью для лечения бактериального гайморита (синусита) являются антибиотик внутрь и Мометазон местно в нос; при правильном лечении осложнения гайморита встречаются крайне редко в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, могу ли без кт начать принимать антибиотики? А то проблематично отпроситься с работы.

В таких случаях если нет возможности выполнить КТ а болевые ощущения сильные- на очном приеме может быть решен вопрос о применении антибиотика и без выполнения дополнительного обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, ведь антибиотики не усугубят ситуацию? Хуже чем есть не будет? Может сделать исследования мазка из носа?

Мазки из носа на флору в таких случаях не являются информативными, так как в носу и в пазухах в большинстве случаев живёт абсолютно разная флора. Информативными при сохранении проявлений воспаления на медикаментозном лечении в таких случаях являются посевы отделяемого непосредственного из пазух полученного при пункции или ямик- процедуре

При наличии клинических признаков воспаления в пазухах антибиотик в таких случаях является основным препаратом для лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, антибиотики принимать по указанной вами схеме? И когда ждать результат?

Схему применения антибиотика в таких случаях рекомендуют обсудить с лор врачом или терапевтом очно; согласно клиническим рекомендациям в подобных ситуациях может быть рекомендовано использовать подобную схему лечения, как указано выше
Эффект от лечения антибиотиком оценивают в таких случаях через 72 часа после приема первой дозы препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, сейчас почти нет насморка. Продолжать промывания и сосудосуживающие? Если да, то какие?

Принятый ответ

Насморк может и отсутствовать при наличии воспаления в пазухах, если содержимое из них плохо выходит в полость носа.

В таких случаях для снятия отёка коротким курсом перед промыванием носа может быть рекомендовано использовать сосудосуживающий препарат називин или снуп до 3 раз в день до 3-5 дней

Здравствуйте
По приложенному анализу крови имею место признаки анемии: снижение цветовой показателя, эритроцитарных показателей. Повышение соэ,что говорит о воспалении. Рекомендуется сдать ферритин.
По приложенному снимку имеет место деликатный отек в области пазух,без признаков жидкости. Учитывая боли рекомендуется выполнить КТ ППН ,снимок в трех проекциях в отличие от рентгена и видит пащузи,которые невозможно визуализировать на рентгене. В них не исключена проблема.
Какие препараты сейчас используете для носа? Есть ли выделения из носа или по задней стенке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Гергардовна, доброе утро. Продолжаю промывать, капать сосудосуживающие и моментозон. По ощущениям есть небольшая отечность и соответственно затек. Очень болит лицо в области глаза и ниже. Что с этим сделать? Ферритин сдавала 74.

В области глаза может болеть тоже при синусите,есть пазухи,которые не видит рентген,они расположены рядом с глазом и переносицей, рекомендуется выполнить КТ пазух носа. По лечению верно все,сосудосуживающие, промывание и Мометазон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Гергардовна, надо ли начать принимать антибиотики?

Для начала рекомендуется определить показан ли антибиотик,пить зря то какой смысл. Он не даст эффекта если нет бактериального воспаления. Есть возможность провести обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Гергардовна, пока на кт не могу попасть. Какие ещё можно обследования сделать?

Принятый ответ

Эти пазухи никак не увидеть кроме как на КТ
При отсутствии возможности обследования и наличии болей сильных на очном приеме может быть рекомендован антибиотик из группы пенициллинов, если не принимали в ближайшие три месяца и нет аллергии на пенициллины
Обычно может быть рекомендован Амоксиклав по 1000мг 2 раза в день, каждые 12ч, во время приёма пищи,7 дней
И местная терапия носа
Эффект от антибиотика ожидаем через 72ч,на четвёртый сутки.