Не хочется секса

Здравствуйте. Я не пойму что такое. И это все на протяжении долгих лет, раньше сильно не тянуло к сексу но занималась с мужем и все было хорошо. Потом много стали ссорится после рождения дочки, и секс стал редкой частью. Мне его вообще не хочется, муж жалуется что я не проявляю интерес к нему. Но он не проявляет и я стесняюсь его или что. Стесняюсь тела своего. Вечно кажется что он подумает. Что я начну его трогать или еще что. Может это какое-то детское состояние. Но у меня толи страх, толи депрессия. Я не понимаю себя, думаю ну вот сегодня постараюсь. И вижу что ему и так нормально и откладываю кто-то день. А потом в сторах узнаю что мне нужно иниаьиву проявлять. Что я его не хочу. Что мне хорошо живется и без секса. Ну это да, но я себя даже пересилить не могу проявлять инициативу. Я не знаю что со мной. И что нужно делать чтобы избавится от этого зажатого состояния чтоли.

Нету
29 лет
15 Июня ·Просмотров: 186·Ирина, Реутов

Здравствуйте, Ирина.Спасибо, что поделились своей ситуацией. То, что вы описываете, очень знакомо многим женщинам (и мужчинам), особенно после рождения детей и в периоды затяжных конфликтов.
Отвечу Вам с точки зрения психологии.
Ваше состояние больше похоже на сексуальную "анестезию" на фоне эмоциональной боли. Когда между вами и мужем начались ссоры, ваш мозг перестал воспринимать его как безопасного партнера. Для женского либидо безопасность и эмоциональная близость — это базовое топливо. Если его нет, желание гаснет почти полностью.
Вы пишете «вечно кажется, что он подумает», подумает что?Скорее всего: «Какая у меня некрасивая кожа/живот/грудь». Вы проецируете свою критику на него. В 99% случаев мужчина либо не замечает эти «недостатки», либо они его не волнуют, либо он их даже любит. Но ваше сознание рисует картину осуждения. Почему вы не можете «пересилить» себя?
Потому что насилие над собой в сексе рождает отвращение. Если вы будете заставлять себя (это называется «сексуальный долг»), со временем Вас начнет тошнить от одного прикосновения мужа. Мозг запомнит: «секс = напряжение, стыд, усилие».
Вы говорите: «думаю, сегодня постараюсь, но вижу, что ему и так нормально». Это ловушка пассивного ожидания. Вы ждете, что он создаст вам безопасную атмосферу, покажете, что он хочет именно вас, но он этого не делает.А он ждет, что вы проявите желание. Вы оба замерли в обиде и страхе. Попробуйте признать, что ваше отсутствие желания — это нормальная реакция на ненормальную ситуацию. Уберите чувство вины. «Я плохая жена» замените на «У нас сломался диалог».
Также рекомендую попробовать технику направленную на Снятие запрет на несексуальные прикосновения. Договоритесь: 10 минут в день вы лежите, обнявшись, гладите друг друга по спине, рукам, ногам. Без цели зайти в секс. Если муж захочет больше — мягко останавливаете: «Стоп, мы тренируем безопасность». Это снимет ваш страх «вот я его трону, и он сразу потребует продолжения».

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Алексеевна, я каждый день делаю массаж. И раньше, да он мог перерасти в секс щас это очень редко. Начинаю всегда с массажа, и мне уже сложно даже начать делать массаж.
Он вечно напряжен, ему слово не скажи он может агресией ответить. И раньше я мирилась с этим. Щас сложно. Бывают конфликты до нервного срыва у меня. И даже на обычные вопросы может агрессивно отвечать. Но я замолкаю и всегда только я извиняюсь. И подсознательно я понимаю что это не нормально. И хочется иногда просто сбежать с ребенком и страшно. Я уже думаю может выбрать комплект красивый и пойти попробовать мирится так. Но боюсь что если отвергнет то еще больше закроюсь в себе.

Ирина, спасибо, что уточнили детали. В таком случае, речь может идти о эмоциональном насилии со стороны мужа.
Вы пишете: «Боюсь, что если отвергнет, еще больше закроюсь в себе». Этот страх — ваша психика кричит вам «СТОП!». Она защищает вас от новой травмы.Ваше либидо ушло не из-за родов или стеснения. Оно умерло в попытках защитить вас от мужчины, который агрессией убивает вашу безопасность. И пока безопасность не вернется, желание не вернется.
Могу порекомендовать найти в своем городе семейного психолога,обратиться вместе с мужем.